Александр Роднянский прекратил работу над киноадаптацией книги «Код Дурова» из-за неактуальности

Производство затянулось, и продюсер решил отложить проект в долгий ящик.

Александр Роднянский в недавнем интервью рассказал, что на текущий момент прекратил работу над фильм про Павла Дурова и социальную сеть «ВКонтакте». Продюсер объяснил, что киноадаптация книги «Код Дурова» Николая Кононова потеряла свою актуальность, и в текущем виде идея фильма выглядит несвоевременной.

Эта история у нас закончилась в тот момент, когда началась новая жизнь у Павла Дурова. Я знаком с Дуровым, я с ним даже обсуждал эту историю, когда оказалось, что он уже не «ВКонтакте» и начал делать Telegram. Может, когда-нибудь что-нибудь придумаем.

Александр Роднянский, продюсер

Роднянский отметил, что фильм «Социальная сеть» Дэвида Финчера вышел вовремя — в 2010 году. Кроме того, за сюжет картины отвечал лауреат «Оскара» и «Золотого глобуса» Аарон Соркин — у российской экранизации со сценарием возникли трудности.

Я подумал, что, конечно, учитывая, что сам Дуров следовал Цукербергу, можно было бы обыграть эту вторичность нашего фильма самоиронично и неглупо, но не получилось. Мы долго возились со сценарием, у нас не было Аарона Соркина, да его ни у кого нет, даже у американцев нет второго Аарона Соркина. Мы долго строили, а потом этот долгострой сам по себе рухнул.

Александр Роднянский

, продюсер

Продюсер считает, что в качестве сегодняшнего героя можно было бы выбрать Илью Сегаловича, сооснователя «Яндекса», который скончался в 2013 году.

«Яндекс» на определенном этапе был мегавыстрелом, он и остается на сегодня вещью колоссально важной. Просто в них нет такой амбиции общественной, какая была всегда у «Гугла», у «Фейсбука».

Александр Роднянский, продюсер

Роднянский купил права на экранизацию «Кода Дурова» в 2012 году. Снимать картину должен был Фёдор Бондарчук а премьера планировалась на 2014 год.

В 2015 году продюсер заявил, что концепцию фильма полностью поменяли и теперь вместо байопика будут снимать драму, посвящённую интернету и коммуникации в соцсетях. В том же году компания Роднянского вернула Фонду кино 25 миллионов рублей, выделенных на съёмку

Аарон Соркин, в свою очередь, в середине января заявил, что «Социальной сети» нужен сиквел. Он отметил, что у него уже достаточно материала для продолжения.

5K5K открытий
36 комментариев

Жаль что этот проект передержали. Раньше у Дурова была крепкая репутация мальчика, добившего всего, и книга это хорошо показывала. Сейчас же это скорее эпизодический персонаж сатирической комедии про блокировки.

Ответить

Они и так добился того, чего миллионы не добиваются.. жаль только что вместо того чтобы быть русским Илоном Маском он стал очередным беженцем с отжатым в России бизнесом.

Ответить

Сейчас же это мальчик, который дважды добился всего.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Все правильно прочитал)

Ответить

верны оба утверждения.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить