Чужие на районе: обзор фильма «Притяжение»

Очередной фильм о вторжении инопланетян на поверку оказался историей о подростковой любви и слепой ненависти людей ко всему чуждому.

11 показ
22K22K открытий

Когда мы то же самое написали, нас завалили комментариями «Продались».

Ответить

Потому что трейлеры невыносимый пиздец.

Я бы тоже так подумал, если бы сам не посмотрел.

Ответить

Просто сейчас у "илитных интеллектуалов" принято ругать всё отечественное. Для них - если кто-то пишет про хорошее, значит "продался".
В общем никакого личного мнения )

Ответить

Ты в такой стране живешь, что если пишешь хорошо про наше кино, то все сразу начинают так кукарекать.

Сам фильм еще не видел, но удалось на прошлой неделе посмотреть первые 15 минут, и приземление корабля относительно графона выглядит очень пристойно. Но в остальном есть четкое чувство некого клише. Надеюсь, что дальше там и правда есть и идея, и внятная для нашего кино картинка. Федя на пресс-конференции с большим воодушевлением и гордостью говорил про фильм.

Ответить

Это так. Или ваши хвалебные рецензии на "Кредо Убийцы","Отряд самоубийц", "Иллюзию обмана 2", или "Бэтмэна против Супермена" разве не являются фактом вашей продажности?

Ответить

Сам фильм ещё не смотрел, но статья мне понравилась и располагает к просмотру, спасибо, это интересно)

Хотя мне кажется, поддержка этого самого фонда кино серьезно влияет и, может, расслабляет авторов. Авторы и компании должны сами находить деньги на свои авторские фильмы, снимать их на то, что есть Либо же вкладывать свои миллионы, рискуя их потерять, продумывая и заботясь о продукте. А вот эти деньги из фонда, которые никого не волнуют меня сразу же настраивают на предвзятый лад - я не очень хочу смотреть фильм, снятый на деньги налогоплательщиков. И мне тяжело поверить в искренность чего-либо.

Ответить

ну там не так много и дали, у кино бюджет около 9 миллионов, на сталинград Бондарчуку дали 30 и вышло сами видели что – экшон без сюжета.
Тут у фильма прям сильно бросается в глаза маленький бюджет и это пошло Федьке на пользу.

Ответить

продались
отписался

Ответить

Если вдруг показалось, что текст хвалебный, можно попробовать его прочитать. Это не очень больно.

Ответить

Вот когда выйдет хвалебная рецензия на Сарика, тогда точно случится коллапс.

Ответить

А в фильме остался этот тупой ванлайнер "Из другой галактики, значит? А МЫ И ЧЕРТАНАВА!!!"?

Ответить

Кто в здравом уме после такой реплики в трейлере фантастического фильма пойдёт на сам фильм? У меня вот желание напрочь отбилось. Создалось впечатление, будто вот эти гопники с дубинками будут отвоёвывать землю у пришельцев.
Поразительно, насколько отвратительный трейлер склепали. Показали сходу пришельцев. Зачем? Где саспенс? Где интрига?

Ответить

Рецензент в одном предложении упоминает вот эту вот местечковую кальку на голливудские блокбастеры и "Прибытие" Вильнёва? Это очень смешно, правда.

Ответить

Опять же кто-то не дочитал текст и полез в комментарии.

У фильмов по сути одна и та же идея: инопланетяне символизируют другую расу, пол, вероисповедание.

Но в конце написано, что «Прибытие» на много голов выше по понятным причинам.

Ответить

Прибытие не такой уж хороший фильм.

Ответить

Этот фильм полностью убивает то, что все герои фильма — дегенераты.
Всех же интеллигентов в фильме высмеивают и показывают абсолютно карикатурно (в стиле "умный не может быть крутым"). Видимо, чтобы целевая аудитория фильма чувствовала над ними превосходство и отождествляла себя с главными героями, которые несут бред и ведут себя нерационально.
Что интересно, абсолютно также ведут себя и пришельцы.

Ответить

"Картина, которая продвигалась почти как патриотическая версия «Скайлайна», к середине превращается в неглупую подростковую версию «Прибытия»."

Что? Что, б!@#$ь?!

Т.е. вы сопоставляете историю о том как неумеющий играть "подросток" влюбляется в вамп... пришельца и куче гопников с историей о первом контакте, лингвистической относительности и ценности каждого мгновения жизни?

Автор рецензии либо очень любит деньги, либо является четким пацантре с райончика, что спешил на какую-нибудь пердильную комедию, но случайно зашел в зал с прибытием и успел застать момент где говорилось о народных волнениях. Но итог один - автору верить не стоит как минимум из-за этого высказывания.

Ответить

" очень смешным — сценаристам удались практически все шутки."
Это та где у ботаника кличка Гугл? Да, действительно уморительная шутка.

"Чтобы донести до зрителей важную идею, Вильнёв делает свой фильм практически безупречным, выкидывает из него всё лишнее и заслуженно берёт шесть номинаций на «Оскар»."
Выкидывает? Хорошо, при адаптации сценария действительно приходится опускать многие вещи, в том числе внутренние монологи героев, их переживания и целые главы, ибо то что работает в книге может не работать на экране или не уложиться в хронометраж.

Но "Притяжение" не основано на книге, сценаристу нужно писать сценарий и наоборот наполнять фильм чем-то вроде мотивации героев, канонов излагаемого мира, логики. Однако, кажется что сценаристы и режиссеры наоборот решили "выкинуть" перечисленные мной понятия.

Как же у меня горит...

Ответить

Не смотрел и не пойду. Даже если бы было "Аватаром" от Российского кино(это не так, уверен), не пошел бы. Во первых отечественное кино (даже фантастика) исчерпало лимит доверия. Во-вторых каждый сраный фильм (и статья это подтверждает) это референс в сторону "голливудщины", при этом совершенно не уместный и не логичный. Но мало того не брезгуют (особенно Бондарчук, как было с "Войном") пиздить, чуть ли не покадрово, успешные западные фильмы при этом делая вид буд-то "смотрите какой я оригинальный фильм снял" (Похоже болезнь Невского заразна). Если верить автору статьи (а я хочу ему верить, хоть он и достаточно мягко высказался о фильме) "Притяжение", наша версия фильма "Прибытие" и спорю на свой хвост, что весь процесс фильмопроизводства и занял 4 месяца с момента выхода "Прибытия" в мировой прокат. Отсюда скорее всего и херовые спец эффекты и заштампованные диалоги (как в трейлере "мы из Чертаново", сейчас обосрусь от страха, как инопланетянин) и никакая актерская игра (рожа эпичности - не актерская игра). Оно все конечно может и не так и после фильма "Воин" Бондарчука загрызла совесть, но какой право он имеет отнимать хлеб у студии Asylum!

Ответить

Воина, так то, не Бондарчук снял.

Ответить

"Обычные люди моментально перестают удивляться пришельцам"

Ну блин, посмотрите реакцию нашихлюдей на падение челябинского метеорита.

https://www.youtube.com/watch?v=6O-p0w6qpP4

Ответить

Обзоры фильмов - только в паблике "игры".

Ответить

"Бондарчук тоже не падает грязь в лицом." - ошибка :)

Ответить

Отвратительный сюжет. Начиная с того, что группа подростков без всяких проблем пробирается на секретную зону, и заканчивая тем, что российские гопники идут с битами на пришельцев. Радовался только нормальной графике и мордашке главной героини.

Ответить

Автор обзор на полном серьёзе написал? Подгоняет обычный штампованный сюжет, про то, что надо быть толерантным и терпимым к другим, под совеременные внешнеполитические отношения стран? Кто там говорил про актёрскую игру? А ничего, что у главной героини эмоции всего две- кирпича, и истиричного кирпича, явная последовательница школы Кристен Стюарт.

Фильм - посредственный набор штампов про подростков, которые разруливают все проблемы мировых масштабов. Это максимум уровень забугорных Дивергентов, но уж никак не "блестящий научно-фантастический блокбастер" и даже не близко.

Ответить

Не смотрел но осуждаю

Ответить

"Обычные люди моментально перестают удивляться пришельцам" Беда нашего времени, хотя может это и не беда, а защитная реакция на скорость развития технологий, и социальных изменений - мы перестали УДИВЛЯТЬСЯ. Мало что приковывает наше внимание надолго. Вот сижу выпиваю и думаю: " Сейчас по всем каналам сообщат о высадке пришельцев на центральной площади моего города... А я что? Удивлюсь? Не думаю, скорее произнесу чтото типа "такс таксс такс ну наканецтаа" и продолжу пить... ну может ради лулзов в магаз за тушенкой сбегаем. Хотя на трезвую голову может и разумнее поступил бы. Фильм не смотрел, извиняюсь если там так и делают.

Ответить

Это не защитная реакция, а атрофия инстинкта самосохранения) Но представлять это одно, а в жизни муравейник бы зашевелился (от падения рядового метеорита разволновались). Конечно катку не многие бы рискнули прервать, но, как я уже говорил, это отсутствие инстинкта нужного, но про таких снимать не надо, хотя уверен и снимут.

Ответить

АТПИСКА! :D

Ответить

Проплачено

Ответить

Потрачено

Ответить

Круто! Теперь обязательно схожу. Не хотел идти из-за говенного трейлера. Надеюсь, что получится как с Прибытием — ожидал одного, а вышло в 10 раз лучше.

P.S. Пойти на Прибытие меня сподвигли тоже вы, Вадим.

Ответить

Что бы вы тут не писали, мне фильм очень не понравился. Такого плохого кино я вообще никогда не видел. В кинозале был контингент старше 25 лет в основном и первые слова которые я услышал после конца фильма: " И за это вот говно мы отдали 250 рублей?!! " Я с этим согласен. Даже за бесплатно не стал бы смотреть.

Ответить

На самом деле, отталкивает не столько отечественное кино, сколько маркировка "Фонд Кино", которое раздает деньги на право и на лево. Возможно ситуация со "Взломать блогеров" хоть как-то улучшит положение.
А автору спасибо за статью, стало интересно посмотреть фильм, тем более, что сейчас в прокате "сухо", можно и наше кино поддержать.

Ответить

Ладно. Не то чтоб я всегда был согласен с Вадимом, но в данном случае он, как минимум, приводит веские аргументы в пользу того, что всё не так грустно, как выходило исходя из трейлера и предвзятых ожиданий.
Завтра пойду смотреть.

Ответить

Только что посмотрела, мне понравилось. Конечно, есть откровенно слабые моменты, но в целом хорошо, и кастинг радует, даже крайне пафосный Меньшиков чуть менее противный, чем обычно. Ну и Петров очень мне нравится, давно в нашем кино не было такого типажа харизматичного неврастеника, очень органичного в любой своей роли

Ответить

О да, давайте накатаем статейку про очередной высер русского кинопрома, вместо того, чтобы осветить шикарнейшее "Молчание" Скорсезе.

Ответить

Но почему "Прибытие"? Может стоит с Интерстелларом параллели провести? Пришелец в фильме же более развитый человек, так давайте назовем фильм "почти удавшимся продолжением идей Интерстеллара" и акцентировать внимание будем именно на этом, избегая реальные минусы картины. Но это так не работает.

Ответить

Лучше не надо. Не надо сравнивать довольно пустой, с научнофантастической точки зрения, подростковый фильм о половом созревании с фильмом с самой продуманной моделью аномальной звездной системы =)

Ответить

В кино, конечно, вряд ли осмелюсь пойти, но автору спасибо за мнение. Затрудняюсь судить о вкусах, но, как мне кажется, текст был написан вполне искренне и, как бы это сказать, объективно что ли. Как выйдет на торренте, обязательно посмотрю, куплю в цифре, если понравится, и всем буду советовать.

Ответить

Не в Якутии, а в Башкирии дети с топором в школу ходят

Ответить

Еще вопрос возникает, что с графикой? (Она сильно напоминает графику "Дивергентов") Если нет средств на хорошую может делать не так масштабно? И еще, что за ад происходит в этой сцене?

Ответить

в принципе, любой обзор хорош, прежде всего, авторитетом критика. или киноведа
данный обзор, исходя из этого постулата - не очень хороший
хотя, по сути, примерно все верно описано.
но больше так не надо.

Ответить

Второго числа сходил на «Притяжение». Фильм реально понравился. Обожаю произведения, в которых главный герой — девушка или женщина. Даже тот факт, что Юлия Лебедева — школьница, меня не смутил.

Что касается социального подтекста, то там он реализован вполне прилично. Меня порадовала критика ксенофобии, ибо ненавидеть чужое мешает развитию.

Конечно, фильм — не идеал, и я могу понять, почему автору статьи не понравились (показались ужасными) некоторые моменты, но в целом я считаю, что не зря потратил деньги.

P. S. Мой комментарий не проплачен. :)

Ответить

Не ходила как раз из-за трейлера. Потому что по нему - фигня-фигнёй. Но возможно стоит сходить.

пс: по поводу замечаний по первой части. Так это вроде бы базовые вещи съёма всякого сюжетного видео - не приумножать, не снимать лишнего. Вот если парень с девушкой чуть не погибли на крыше, а потом идут по твёрдой земле - это очевидно что они спустились. Можно не показывать спуск, если ничего важно-сюжетного за это время не произошло. Инопланетяне очевидно вышли и осматривались, но для сюжета это не важно, важен контакт - значит вырезать. В общем, тут рискну предположить, что как раз всё правильно. Хотя надо смотреть.

Ответить