Краткие впечатления о Твин Пикс, или как я перестал бояться, и полюбил сюрреализм Дэвида Линча.
Говоря начистоту, до просмотра Твин Пикса, я не осознавал в полной мере величие фигуры Дэвида Линча. Я конечно осознавал неординарность его режиссёрского стиля, но настоящим поклонником его явно сюрреализма не был. Я обожаю его Синий Бархат как раз за то, что сюрреализм в нём, скорее, обволакивает, но практически не выходит на первый план, в отличие от того же Головы-ластика.
И собственно, к просмотру Твин Пикса я подходил с мнением, что увижу тот же самый Синий бархат, даже более конвенциальный, так как часто натыкался на мнение, что Твин Пикс заходит даже хейтерам творчества Линча, ибо в сериале его сдерживали продюсеры. Конечно, тогда я ещё не осознавал всей картины, и того, что меня ждёт…
Твин Пикс/Twin Peaks (1990-1991)
Первое впечатление было восхитительным. Конечно, это всё уже избито, но я не могу оставить без похвалы великолепную атмосферу сериала – уютную и мистическую, которой, конечно же, не было бы без великолепнейшей музыки Анджело Бадаламенти. Очаровательные и харизматичные герои, в особенности красивые девушки, интересный и запутанный сюжет (тут с оговорками).
Однако, на чем я хотел бы остановить своё внимание и что меня впечатлило больше всего, и я начал осознавать постепенно величие Линча – это сама режиссура. По факту, перед нами типичная мыльная опера, а-ля Санта Барбара – бесконечные любовные треугольники, какие-то криминальные странные мутки, неожиданные повороты, даже кома присутствует.
Но гениальность Линча в том, как именно он режиссирует. Тяжело это описать, но думаю, каждый кто смотрел поймёт, что серии, которые сняты Линчем – лучшие в сериале, даже если взять самые «мыльные» эпизоды. Он снимает изящно точно, оставаясь в рамках жанра, и при этом насмехается над жанром, и что самое главное, получается невероятно живо и гениально, но также и слегка по-линчевски сюрно. В целом, понятно почему Твин Пикс революционный сериал, ибо Линч выжал всё возможное и снял действительно авторское элитарное и интеллигентное мыло.
Но тут стоит добавить такой ложки дёгтя. Первый сезон – шедевр, смелые 10 из 10. Повторюсь, серии снятые Линчем – гениальность (третий – лучший в первом сезоне), эпизоды снятые не им, всё равно отличные, ибо Линч, как и другой соавтор, Марк Фрост, присутствуют при написании сценария.
А вот начиная со второго сезона, причём даже с эпизодов Линча, которые всё ещё гениальные, начинает проступать уже реальная мыльность у сюжетов сначала второстепенных персонажей, а вскоре и у главной линии. Однако, сериал всё ещё остаётся шедевром до седьмой серии, которую я считаю лучшей во втором сезоне.
Ну а начиная с середины, когда Линч и Фрост оставляются уходят, сериал превращается уже в Санту-Барбару наяву, которую спасает лишь всё ещё шикарная атмосфера, отличная музыка и прекрасные актёры.
Ну а потом, когда Дэвид возвращается в режиссёрское кресло на последнем эпизоде, он сразу показывает, кто тут батя, и неиронично мощно завершает сериал. Не скажу, что я являюсь поклонником данной серии, но в данном случае – это был единственный способ адекватно завершить сериал.
В общем, даже несмотря на проблемы второго сезона, я получил великое удовольствие от просмотра. Хоть его и попортили сюжетно, но атмосферу и стиль им не удалось испоганить. Поэтому, даже самые слабые эпизоды я смотрел с превеликим удовольствием. Так что, абсолютно необъективные, но от чистого сердца.
10 из 10
P.S. Как не странно, когда Линч появляется в качестве своего персонажа Гордона Коула, эпизод становится гораздо лучше, хоть он и не режиссирует и не сценарист.
Твин Пикс: Сквозь огонь/Twin Peaks: Fire Walk with Me (1992)
А вот насчёт фильма у меня не будет сильных восторгов. Всё, что касается расширения лора, а также первая четверть фильма, мне очень понравилось. Да и в целом хоррорная составляющая в фильме вышла на новый уровень.
Однако, когда действие переходит к Лоре… впечатления смазываются. Пугающие сцены всё ещё великолепны, но пропала самая важная составляющая – уютная мистическая атмосфера. Всё же сериал был снят в мыльной стилистике, и поэтому выглядит более приятным, даже наивным. Фильм же Линч уже снимает как кино, причём достаточно жёсткое. И вот этот контраст в сериале между этим милым фасадом одноэтажной сельской Америки и ужасной мистической (и не только) подноготной, в фильме отсутствует. Слишком уж мрачным и инфернальным получился Твин Пикс в фильме даже с внешней стороны. Ну и конечно, замены Доны, хоть и вины Линча в этом нет, не забуду, не прощу.
7 из 10
Твин Пикс: Вырезанные сцены/Twin Peaks: The Missing Pieces (2014)
Относительно вырезанных материалов сказать особо нечего. Есть действительно зря вырезанные моменты - драка Криса Айзека, более подробна показанная жизнь Лоры и её друзей, но есть и заслуженно отбракованное – сцены с шерифом, сцена с Джеком Нэнсом. В общем, ничего такого мы не потеряли
6 из 10
Твин Пикс: Возвращение/Twin Peaks: The Return (2017)
Сериал, а по факту фильм, разделённый на восемнадцать эпизодов, не просто Magnum Opus Дэвида Линча, а главный фильм прошлого десятилетия, с просмотром которого я окончательно убедился в гениальности режиссёра. Это не просто сиквел-ремейк, это нечто большее. Без шуток, я просто не обладаю достаточно развитым писательским талантом, да и писать придётся целую докторскую.
Линчу удалось создать какое-то невообразимое C I N E M A, одно из лучших в XXI веке. Режиссёр охватывает практически все возможные темы и проблемы. Кино умудряется быть смешным, страшным, грустным одновременно. Линчу удалось добиться какой-то нереальной гармонии. При этом, фильм необязательно даже понимать, чтобы получать необычайное удовольствие. Но, никто и не запрещает попытаться разобраться в нём. Действительно, всеобъемлющая вещь, главная загадка, которая и не нуждается в разгадке, и в целом не может быть разгадана, но каждый может придать ей смысл, и разгадать её для себя.
Единственное, на чём я остановлюсь – это очевидные акценты Линча на ностальгии. Многим фанатам не понравился третий сезон, потому что это вообще не тот старый уютный Твин Пикс, а грязный и холодный. Но Линч жестко парирует – да, это уже другой, совершенно другой мир, и старый Твин Пикс остался в прошлом, его нельзя вернуть. Надо уметь отпускать и двигаться дальше.
11 из 10
Это вода,
а это колодец
Напейся и спустись
Конь бел на вид,
Да темен изнутри.