Мнение о фильме «Завод» Юрия Быкова
Мнение о фильме «Завод» Юрия Быкова
1010 показов
11K11K открытий

По рецензии складывается ощущение, что и сам фильм выливается в логический тупик. Это так? Быкову недостает смелости идти до конца?

Написано хорошо, напомнило разборы классической литературы. Спасибо

Ответить

Ну в какой-то степени. По Быкову, на решительный поступок способны только отчаянные одиночки, но и насилие - это не выход. Он противник радикализма и верит в совесть. Предлагается ждать милости от господ, ведь неравенство оно возникает естественным образом. Да уж, тупик. Кстати, когда текст писал вдохновлялся статьями Писарева.

Ответить

А до какого логического вывода он должен довести? Расставить точки над И что хорошо а что плохо, решить так сказать все моральные дилеммы?
Даже в "Дураке", где казалось бы ситуация проще, нет четкого ответа надо было ли пытаться спасти людей до конца, или просто забить пару раз упёршись в стену.

Пусть в конечном итоге он не спас ни единого человека из здания а парочку не самых плохих чиновников застрелили, он хотя бы остался с чистой совестью, да и терять ему особо было нечего, кроме комнаты в квартире родителей и временной работы в ЖКХ

Ответить