Мнение о фильме «Завод» Юрия Быкова
Мнение о фильме «Завод» Юрия Быкова
1212 показов
11K11K открытий

Все эти красивые истории о "всеобщем благе", о рабочих управляющих заводом и прочей "социальной справедливости" разбиваются о жестокую реальность. Об этом обо всем, о чем вы сейчас спорите здесь, уже поговорили 100 лет назад, написано немало книг, сломано немало копий. Лучшей я лично считаю книгу Дорога к рабству Хайека. Всё на самом деле очень просто и описывается буквально несколькими предложениями. Во-первых, капитализм (не росиянский капитализм, а капитализм в странах, где более менее работает закон и реализованы принципы либерализма - это важнейшее условие) дает возможность любому стать этим самым пресловутым Джефом Безосом, о котором кто-то писал выше. То, что большая часть работников амазона "доедает хер без соли", как опять же написали выше (и что похоже на бред, так как они явно живут лучше, чем среднестатистический россиянин) - это не проблема Безоса, так как любой из них может подвигать задницей и либо найти лучшую работу, либо организовать бизнес. Как раз таки капитализм дает такой шанс. Социализм нет. Социализм вообще не дает никаких шансов, так как основан на планировании экономики. Сегодняшние "социалисты", топящие здесь в комментариях о своем карлемарксеравенствебратстве живут в своем манямирке и скорее всего кроме краткого содержания Капитала (и то вряд ли) не читали ничего, тем более они не знакомы с тем же Сен Симоном. Так вот в кратце основные черты социализма - это диктатура и плановая экономика. Без этих 2 вещей он невозможен. А теперь представьте ситуацию, что вы в своем гараже/институте/дома не важно где создали некий новый продукт - будь это материнская плата будущего компьютера или проект интернет сервиса, не важно. При капитализме у вас есть шанс найти инвестора и реализовать вашу задумку. Накрайняк можно попытаться взять кредиты. В любом случае варианты есть и они работают. При социализме вы придете к чиновнику из какого-нибудь госсоцроспланстандарта и он вам популярно объяснит, что дескать в план на ближайшую пятилетку ваша хренотень не включена - приходите позже. А если будете возражать сильно, то как Вавилов присядете. Ну или как Королев поедете делать ракеты в Магадан. Именно поэтому совок слился и проиграл все возможные технологические гонки. Самое главное отличие капитализма от социализма именно в том, что в нем прогресс определяется действиями спонтанных производительных сил и задача власти создать максимально комфортное законодательство для такой деятельности с минимумом препонов и регулирования. При социализме же чиновник (тупое безмозглое животное) решает, что стоит воплотить в жизнь, а что нет. Всё. Это поражение.

P.S. И не надо плиз писать про голодающих рабочих Камбоджи, которые шьют дешевые джинсы за 10 долларов в месяц. Я специально для таких написал выше - капитализм работает онли там, где на государственном уровне реализованы основные принципы либерализма. Там где этого нет, капитализм приобретает самые ужасные формы (как и в России) и по сути становится похожим на какой то бюрократическо-олигархический фашизм. Так вот ПРЕЖДЕ, чем реализовывать капитализм в какой-либо стране, сначала нужно совершить переход к либерализму в государстве. И переход этот должен быть не в виде "шоковой терапии" в стиле Чубайса-Гайдара. Это не работает и не могло работать.

Ответить

"Капитализм дает возможность любому стать этим самым пресловутым Джефом Безосом, о котором кто-то писал выше"
Посмотрим-ка на этого простого паренька Джеффи Безоса...

Джеффри Престон Безос, коренной американец, родился 12.01.1964 г.
Большая роль в воспитании Джеффа Безоса принадлежит его деду, Лоуренсу Престону, до выхода на пенсию занимавшему должность регионального директора Комиссии атомной энергетики США.
После окончания школы поступил в Пристонский университет.
В 1994 г. поступил на службу в компанию "Bankers Trust" (компания являлась лидером на рынке деривативов, тех самых финансовых инструментов фондового рынка) где за два года стал вице-президентом.

Ага, вы конечно, можете верить сколь угодно, что вот такой простецкий парень-мексиканец приехав в царство свободы выбился в вице-президенты компании-лидера в перспективном финансовом бизнесе а потом основал крупнейший интернет-магазин... Просто взял и основал. И никто, кроме него него не додумался, что такой бизнес возможен. Гений.

А из биографии персонажа видно, что далеко не любой может стать таким пресловутым Безосом. Почему-то такие гении из семей со связями и высоким положением в обществе. Как минимум - богатыми настолько, чтобы оплатить обучение в топовых университетах.

В россиянском капитализме, например, сын слесаря-сборщика может стать главой "Газпрома".

Ответить

Лол. Основное отличие американского капитализма и российского в том, что первые могут доить весь мир, а вторые - только свой народ и немножко СНГ.

Сначала они имели колонии во все щели, а уже потом строили либерализм. Последний только для своих.

Ответить

Книга.

Ответить

Забавно, но когда люди путают экономическую формацию с экономической теорией, в их простыни о КНОР потом попросту не вчитываешься. Ну и политическое что-то еще надо вдвинуть, куда же без этого, аж перестройкой повеяло.
Сравнивать социализм и капитализм - все равно что сравнивать главу учебника по физике о работе турбинах ГЭС и документацию о турбинах ГЭС. А вот сравнивать социалистическую экономику и свободный рынок - самое то. Если, конечно, в терминах не заплутать, а то ведь просто можно сказать, что капитализм - это когда клево и круто, а социализм - это когда Адъ и Погибель (тм), к такой терминологии не подступишься.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить