Мнение о фильме «Завод» Юрия Быкова
Мнение о фильме «Завод» Юрия Быкова
1212 показов
11K11K открытий

Кстати, бандиты - ЧОПовцы показаны там не самыми конченными отморозками и им есть кого терять, по крайней мере главному. Тут ты не прав. Главный - Туман, вполне человечен, мало того, что у него жена умирает и из-за этого он переживает (на этом многократно акцентируют внимание), так и ещё есть важные две сцены, где герой Шведова - Седой в открывающей сцене приходит на завод по дороге под реплику сторожа и с бегущей собакой рядом и Туман, также, в заключительной сцене, покидающий завод под туже реплику сторожа и рядом с той же собакой и по той же дороге, что имхо символизирует принятия им философии своего противника - Седого, ну или как минимум изменение его взглядов после этих событий.

Ответить

Ну я отметил, что это главная иллюзия автора. Наивно надеяться на проснувшуюся совесть у подобных персонажей. Они там все человечно показаны и у каждого своя правда, но ни Тумана, ни, тем более, Калугина я поводов жалеть не вижу.
Ну а по поводу первой и последней сцены, я тоже так подумал. На премьере у Быкова спросили правильно ли эту сцену поняли и он сказал, что, внимание "завод - это ад, и в первой сцене герой в него попадает, а в последней покидает". Сам охренел когда услышал.

Ответить