DTF смотрит: корейские зомби, немного космоса и «триггерное» шоу от чувака из Run the Jewels

А бонусом — милое аниме про кошеньку.

DTF смотрит: корейские зомби, немного космоса и «триггерное» шоу от чувака из Run the Jewels

Если вы по какой-то причине не ждали «Академию Амбрелла» или второй сезон «Принц-дракон» (оба вышли на Netflix буквально вчера, 15 февраля), то может возникнуть вопрос: что посмотреть на выходных. За последние пару недель фильмов у меня особо не набралось, зато было несколько хороших сериалов и одно аниме.

«Королевство» (Kingdom)

Сколько длится сериал: один сезон из шести эпизодов (второй сезон уже анонсирован).

На Netflix много корейских дорам (сериалы, если по-простому), но большая часть — покупная. «Королевство» — третий сериал, полностью снятый при участии американской компании. Получилось удивительно круто.

DTF смотрит: корейские зомби, немного космоса и «триггерное» шоу от чувака из Run the Jewels

На первый взгляд, это типичная история про средневековую Корею: с одной стороны придворные интриги и борьба за власть после смерти правителя, с другой — мучения простых людей, которым нечего есть. А потом в сюжете появляются зомби.... и всё продолжает идти своим чередом.

Главный плюс «Королевства» — авторы не останавливаются на чём-то одном. Не пытаются весь сезон показывать, например, как выживает группа людей. Пока одни герои пытаются понять, что происходит и как спастись от оживших мертвецов, другие пытаются использовать зомби в своих политических целях — для них это не апокалипсис, а просто досадная помеха, которую можно преодолеть.

DTF смотрит: корейские зомби, немного космоса и «триггерное» шоу от чувака из Run the Jewels

А ещё сериал отлично снят. Если смотрели «Поезд в Пусан», то уже знаете, что корейцы умеют снимать зомби-муви красиво. Так вот, помножьте всё на десять: тут и костюмы, и масштабные декорации, и динамичные сцены.

Заканчивается всё хорошим клиффхенгером — второй сезон хочется увидеть уже сейчас. К счастью, он уже подтверждён. Съёмки стартовали недавно и должны продлиться примерно до конца июня. Так что продолжение стоит ждать не раньше осени, может даже следующей зимой.

«Звёздный путь: Дискавери»

Сколько длится сериал: два сезона, в первом 15 серий, во втором 14 (выходит в данный момент).

Я никогда не смотрел оригинальный «Стартрек» и вряд ли когда-нибудь посмотрю — всё же старомодность сериала меня отталкивает, как ни грустно это признавать. С другой стороны, очень хотелось посмотреть что-то приключенческое и про космос. «Летящие в ночи» (Nightflyers) по роману Мартина оказался какой-то тягомотиной, так что пришлось включить «Дискавери», который Олег советовал мне уже год.

DTF смотрит: корейские зомби, немного космоса и «триггерное» шоу от чувака из Run the Jewels

Как и в случае с «Титанами», Олег не соврал — сериал действительно крут. Каждый эпизод — отдельное приключение (хотя общий сюжет всё же есть), со своей концепцией, какой-то необычной проблемой, иногда даже новой расой. Пара эпизодов вечером — просто идеально. А ещё тут очень крутой актёрский состав: тот же Джейсон Айзекс, играющий капитана Лорка (вы точно помните его по роли Люциуса Малфоя в «Гарри Поттере»).

А пришелец Сару, который служит на «Дискавери» помощником капитана — вообще лучший персонаж сериала, хотя поначалу этого совсем не ждёшь. Сару — келпианец. Его раса на своей планете — всё равно что скот, их выращивают, чтобы однажды убить и съесть. Из-за этого они особо чувствительны к опасности. Роль Сару очень круто исполнил Даг Джонс — Человек-амфибия из «Формы воды», Эйб из «Хэллбоя».

DTF смотрит: корейские зомби, немного космоса и «триггерное» шоу от чувака из Run the Jewels

Отдельно стоит отметить то, как «Дискавери» снят: это очень красивая и дорогая фантастика. Интересно, сколько CBS тратит на каждый эпизод, но подозреваю, что немало. Первый сезон сейчас полностью доступен на Netflix, а второй пока ещё выходит — серии появляются каждую пятницу. В продолжении, к слову, сюжет ещё круче, но лучше не буду спойлерить. Просто посмотрите.

Trigger Warning with Killer Mike

Сколько длится сериал: один сезон из шести эпизодов.

Если вы хоть чуть-чуть интересуетесь хип-хопом, то слышали про группу Run the Jewels (они, например, записали крутой трек для «Венома»). Если нет, то знайте, что там два участника: El-P (белый чувак) и Killer Mike (большой темнокожий чувак). Так вот, последний выпустил для Netflix собственный полудокументальный, полупародийный сериал — Trigger Warning with Killer Mike.

DTF смотрит: корейские зомби, немного космоса и «триггерное» шоу от чувака из Run the Jewels

Trigger Warning условно можно перевести как «у вас может бомбануть». И шоу как раз об этом: в каждом эпизоде Майк берёт какую-то ситуацию из жизни темнокожего населения США и доводит её до абсурда. Например, банда «Ангелы Ада» давно зарегистрировала свой товарный знак и получает деньги, а банда Crips — нет. Это надо исправить: Майк идёт к членам банды, и они вместе пытаются продвинуть бренд газировки Crip-a-Cola.

Или, например, Майк видит, что «цветные» в Америке тратят деньги на товары, произведённые белыми и не поддерживают свою экономику. Так что он решает три дня жить, пользуясь только тем, что произвели темнокожие... и сразу оказывается без машины, травки и телефона. А потом отшивает стриптизёршу, потому что она азиатка. И такое в каждом эпизоде. Тут даже не нужно быть в курсе проблем США, по ходу истории сами всё поймёте. Главное — не бомбить.

Бонус: Doukyonin wa Hiza, Tokidoki, Atama no Ue («Домашний питомец, иногда сидящий на моей голове»)

Сколько длится сериал: один сезон из 12 эпизодов (пока что вышло 6).

Есть такой условный жанр аниме — iyashikei («лечащий», если перевести). Это когда на экране происходит что-то очень милое и простое, что сразу придаёт душевных сил и помогает отдохнуть. В прошлом году такими были, например, Yuru Camp и Hakumei to Mikochi. Первое подобное аниме 2019-го — Doukyonin wa Hiza, Tokidoki, Atama no Ue.

DTF смотрит: корейские зомби, немного космоса и «триггерное» шоу от чувака из Run the Jewels

Если коротко, то это история про застенчивого парня по имени Субару Миказуки. У него погибли оба родителя, так что он решил перестать контактировать с миром, по возможности. А так как он писатель, то делать это просто — сиди дома, да и всё. Но однажды Субару находит на улице кошку и отчего-то решает взять её домой. Так его жизнь начинает меняться.

Главное тут — каждая серия состоит из двух частей. В первой рассказывается о событиях с точки зрения Субару, во второй — со стороны кошки. Описать всё это можно только двумя словами: мило и уютно. Больше об аниме рассказывать нечего — надо просто смотреть и отдыхать.

DTF смотрит: корейские зомби, немного космоса и «триггерное» шоу от чувака из Run the Jewels
14K14K открытий
53 комментария

Королевство неожидано годнота, за один раз все посмотрел и хочется еще

Ответить

Я никогда не смотрел оригинальный «Стартрек» и вряд ли когда-нибудь посмотрю — всё же старомодность сериала меня отталкивает, как ни грустно это признавать.

Вот не настаиваю, конечно, но зацени обязательно. Рубаха-парень и тот еще манерный сердцеед Кирк, толковый и милейший Спок, общая театральности постановки и удивительное около-научное приключение.

Если перебороть морально устаревшие файты с надрывом и сплошным трагизмом, то вообще золото. Особенно за подобные кипиши на борту.

Ответить

А что на счёт «Следующее поколение», «Вояджер», «Глубокий космос 9»? Меня просто заранее пугает топорность спецэффектов (понимаю, что напрасно). Мб в более поздних циклах получше?

Ответить

Меня вот немного отталкивает (я смотрел немного, но забросил) общая "поучительность" сериалов тех лет По крайней мере тех, что видел. Вроде "не забывайте чистить зубы".
Из-за этого немного неловко это смотреть.

Ответить

Королевство - это дикий восторг. После концовки первого сезона не знаешь, как ждать второй-то.

Ответить

«триггерное» шоу

Ответить

Кингдом вытерпел где-то пол-серии и выключил. Со мной такое редко бывает, обычно хотя бы пилотку досматриваю , а порой и всё равно хотя бы на отвали досматриваю сериалы, пока не выходят мои основные ..

Ответить