«Гаттака»: через тернии к звездам

Генетическая опера в декорациях ретро-футуризма.

«Гаттака»: через тернии к звездам
11 показ
8.4K8.4K открытий

Вот только пара замечаний по фильму:
С таким пороком сердца, даже в наше время без генетических улучшений, герой бы не попал в космонавты.
И, второе, своим поведением, герой подставляет под удар успех всей миссии и жизнь экипажа. Если у него на полпути сердечко прихватит, что он делать будет? Про Васютина читали?

"В соответствии с программой полёта оставшиеся на станции «Салют-7» космонавты должны были проработать полгода и вернуться как раз к открытию XXVII съезда КПСС.

Владимир Васютин скрыл от врачей урологическую болезнь. Вечером 4 октября Васютин в беседе с Савиных «завёл разговор о некоторых проблемах своего самочувствия»[2], жаловался на простатит и проблемы с мочеиспусканием. Только 28 октября было решено доложить о болезни на Землю в ЦУП. Приблизительно с этого момента Васютин перестал осуществлять какие-либо работы на станции.

Лекарства не помогали. В ЦУП пригласили экстрасенса, который пытался говорить c Васютиным, но тот отказался[3].

По требованию врачей работу на станции было решено прервать досрочно[4][5].

Обратный полёт на Землю совершил 21 ноября 1985 года вместе с Виктором Савиных и Александром Волковым. При этом командиром корабля был назначен Савиных. Общая продолжительность полёта Васютина составила 64 суток 21 час 52 минуты и 8 секунд[5].

В результате заболевания Васютина программа работ экипажа полностью сорвана, в том числе не выполнены важные военные эксперименты, ради которых создан пристыкованный к станции 19-тонный модуль «Космос-1686»; не выполнены два выхода в открытый космос для установки фермопостроителя и работы с ним; не выполнены 2 выхода в космос для наращивания солнечных батарей, что было необходимо для продления функционирования станции. Досрочная посадка корабля прервала полёт космонавта Савиных, который должен был длиться 282 суток и явиться рекордным, обогатив космическую медицину новыми данными по длительным полётам. Ранняя посадка корабля «Союз Т-14» в начале его полёта при ресурсе 6 месяцев также нанесла значительный ущерб (стоимость корабля и поисково-спасательных работ 10 млн рублей)[4]."

Ответить

В фильме в любом случае слишком много допущений. Может обычных медиков бы герой и обманул...но при таком развитии генетики и медицины, никто не заметил отклонений?
" В ЦУП пригласили экстрасенса, который пытался говорить c Васютиным, но тот отказался"
Лучшее в мире советское образование, ага... Так что священники на космодроме в современной России, это просто развитие старых пороков...

Ответить

И, второе, своим поведением, герой подставляет под удар успех всей миссии и жизнь экипажа. Если у него на полпути сердечко прихватит, что он делать будет?Ничего? Такие мысли его явно не занимали. Эгоизм в крайней форме, да. Но и фильм, по сути, про то, как человек ради достижения недостижимой, казалось бы, цели, принёс в жертву всё остальное в своей жизни.

Ответить

И, второе, своим поведением, герой подставляет под удар успех всей миссии и жизнь экипажа. Если у него на полпути сердечко прихватит, что он делать будет?

Вспомнилось из недавней статьи:
Европейский писатель не увидел бы конфликта вовсе. Никакого выбора у героев нет. Всё предопределено Аристотелем при создании мира. Американский писатель с презрением отбросил бы трусливое ("но он подставляет других"). Сверхчеловек видит перед собой цель и идёт к ней. Всё остальное должно подстраиваться под его волю. Наконец, русский писатель постарался бы отыскать правильное с точки зрения морали решение.

https://dtf.ru/indie/39450-vagon-vagon-kak-my-sdelali-russkuyu-igru

Ответить