Так плохо, что даже хорошо: о самых странных и некачественных фильмах всех времён

Томми Вайсо планирует выпустить новую картину, а Джон Траволта скоро отпразднует 65-летие. Самое время вспомнить о фильмах, которые настолько нелепы, что их стоит посмотреть.

Так плохо, что даже хорошо: о самых странных и некачественных фильмах всех времён

Каждый год на экраны выходят десятки плохих фильмов — и это нормально, так было всегда. Просто большинство неудач забываются буквально через пару лет, а в памяти зрителей остаются лишь самые яркие релизы.

Но иногда случается так, что фильм оказывается настолько плохим, глупым или некачественным, что его хочется посмотреть, а потом ещё и посоветовать другим. Хотя бы потому, что просмотр превращается в странный сюрреалистичный трип с постоянным удивлением от очередной порции бреда на экране.

Вот субъективный список самых нелепых фильмов, которые мне довелось увидеть. Продолжить его можно в комментариях.

«Комната»

Рассказывать что-то о «Комнате» Томми Вайсо — уже почти банальность. Но не упомянуть его в списке самых плохих культовых фильмов невозможно, ведь здесь идеально совпало всё.

Так плохо, что даже хорошо: о самых странных и некачественных фильмах всех времён

Сценарий бессмысленный и беспощадный. Сюжетные линии беспорядочно сменяют друг друга, уходя в небытие. Некоторые сцены повторяются дважды, а фразы в диалогах никак не связаны между собой. Примеры актёрской игры Вайсо давно разошлись на мемы, а произнести легендарное «I Did Not Hit Her» настолько же плохо не смог даже Джеймс Франко в «Горе-творце».

Отдельная тема — сцены секса. Они выглядят настолько противоестественно, что может возникнуть мысль об инопланетном происхождении героев.

Так плохо, что даже хорошо: о самых странных и некачественных фильмах всех времён

«Комнату» действительно нужно смотреть хотя бы ради понимания, из-за чего у фильма появилась такая армия фанатов, среди которых актёры и режиссёры. Картину можно обсуждать и цитировать бесконечно, и это не надоедает.

«Косяковое безумие» (он же «Прокуренные мозги»)

Уже само название этой картины 1936 года интригует. Не разочаровывает и сюжет, ведь весь фильм (а длится он больше часа) — антипропаганда курения марихуаны. Здесь всё как положено: подлые преступники, которые втягивают невинных школьников в пучину разврата. Употребление наркотика сразу же приводит к беспорядочным половым связям, а потом и к убийствам.

Так плохо, что даже хорошо: о самых странных и некачественных фильмах всех времён

Учитывая, что эффект от марихуаны, показанный в этом фильме, имеет мало общего с реальностью, были даже предположения, что сценарий наскоро переделывали из истории о кокаиновом притоне. Но фильм снимался по заказу церковной общины, и авторам важнее было напугать зрителя, чем показать что-то правдоподобное.

Интересно, что со временем картина стала настоящим символом бесполезности подобной пропаганды, а права на неё приобрёл один из главных сторонников легализации марихуаны.

Так плохо, что даже хорошо: о самых странных и некачественных фильмах всех времён

В любом случае, стереотипность и неестественность сюжета здесь просто поражают. А если после просмотра захочется ещё — у фильма есть сиквел. Он называется «Сексуальное безумие» и рассказывает об опасности сифилиса. А если и этого недостаточно — в 2005 году по «Косяковому безумию» канал Showtime снял мюзикл. И там даже сыграли такие звёзды, как Алан Камминг («Люди Икс 2», «Дети шпионов») и Кристен Белл («Хорошее место»).

«Птицекалипсис: Шок и трепет»

Вьетнамский режиссёр Джеймс Нгуйен — чуть ли не единственный, кто может претендовать на звание второго Томми Вайсо. В 2010 году он выпустил апокалиптичный хоррор о нашествии птиц с явной отсылкой к классике Хичкока. Фильм моментально стал культовым, потому что в нём плохо абсолютно всё.

Так плохо, что даже хорошо: о самых странных и некачественных фильмах всех времён

Это история любви начинающего бизнесмена и фотомодели. Они случайно встречаются около кафе и вскоре уже идут на свидание. А после ночи, проведённой вместе, обнаруживают, что город атакован птицами, который плюются кислотой, а при ударе о землю взрываются. Звучит захватывающе, выглядит ещё лучше.

Строго говоря, в отличие от «Комнаты», здесь всё выглядит совершенно честно. Нгуйен потратил на картину меньше 10 тысяч долларов и сделал всё буквально «на коленке». Качество съёмки, монтажа, а особенно звука здесь хуже, чем у многих любительских роликов на YouTube. Актёры играют кое-как, иногда забывая, в какую сторону им нужно смотреть при разговоре.

Но всё это только затравка. Апофеоз наступает, когда начинается атака птиц. Таких эффектов кинематограф не видел, наверное, с тридцатых годов. Птицы просто наложены поверх основной картинки и, естественно, никак не реагируют на действия героев. Хотя те самоотверженно отмахиваются от них вешалками.

Удивляться приходится лишь тому факту, что фильм даже попал в кинотеатры, пусть и в ограниченный прокат. Хотя за сцену бомбардировки птицами Земли можно простить почти всё.

«План 9 из открытого космоса»

Вместо этого фильма можно было бы вписать практически любую режиссёрскую работу Эварда Вуда-младшего — все они одинаково плохи, просто «План 9» известней остальных.

Так плохо, что даже хорошо: о самых странных и некачественных фильмах всех времён

Если почитать синопсис, то идея кажется даже интересной. Инопланетяне прилетают на Землю, чтобы заставить людей отказаться от оружия. А после того, как военные начинают их обстреливать, пришельцы оживляют мертвецов, чтобы те уничтожили человечество.

Но главное в этой картине — уникальный режиссёрский подход. Вуд чаще всего снимал с первого дубля, не особо заботясь о декорациях, ошибках в тексте или каких-то ещё нестыковках. Поэтому можно с интересом наблюдать, как в кадре на кладбище двигаются кресты, актёры не заканчивают реплики, а пилоты сидят «в самолёте» на обычных стульях на фоне занавески из ванной. Иногда кажется, что так плохо снимать можно только специально.

Так плохо, что даже хорошо: о самых странных и некачественных фильмах всех времён

Фильмы Эда Вуда, как и он сам, со временем стали легендой. Про «План 9» есть документальное кино, а Тим Бёртон снял биографическую картину о режиссёре с Джонни Деппом в главной роли. И это при том, что его объявили «худшим режиссёром всех времён».

«Акулий торнадо»

К тому моменту, как все уже привыкли к «мокбастерам» студии Asylum в стиле «Трансморферов» или «Чужого против Охотника», компания вдруг разродилась собственной серией фильмов. Почему-то особенно на студии полюбили истории про акул.

Они сражались и с гигантскими осьминогами, и с крокозаврами и даже перекусывали на лету самолёты. Почему именно акулы — непонятно. Возможно, просто мастера спецэффектов научились лучше всего рисовать именно их.

Так плохо, что даже хорошо: о самых странных и некачественных фильмах всех времён

Но настоящую славу студии принесла картина «Акулий торнадо». Казалось бы, этот фильм ничем не лучше предыдущих. Люди здесь воюют с акулами, которые падают на землю и блинчиками скачут по улицам. Но происходящее на экране настолько бессмысленно, что вызывает восхищение. Где ещё можно увидеть, как человек насквозь прорезает бензопилой летящую акулу.

Так плохо, что даже хорошо: о самых странных и некачественных фильмах всех времён

Восторженные отзывы о первом фильме подхватили актёры и режиссёры, что в итоге позволило выпустить аж шесть частей франшизы. Причём в каждой следующей действие становилось всё безумнее — к финалу авторы дошли и до перемещений во времени. Качество эффектов и актёрской игры стабильно оставалось на очень низком уровне, но именно этого и хотели зрители — глупости и безумия.

«Поле битвы: Земля»

Джона Траволту можно назвать одним из самых непостоянных актёров. С одной стороны, за первую же крупную роль в фильме «Лихорадка субботнего вечера» он получил номинацию на «Оскар», а потом работал с Тарантино и Джоном Ву.

С другой — под руководством Сильвестра Сталлоне пытался продолжить историю «Лихорадки» в фильме Staying Alive (очень плохом) и снялся в главной роли в «Счастливых номерах» и «Кодексе Готти».

Так плохо, что даже хорошо: о самых странных и некачественных фильмах всех времён

Но «худшим из худших» его фильмов можно считать «Поле битвы: Земля». Это фантастический фильм о том, как трёхметровые и очень развитые пришельцы на 10 веков поработили Землю, а потом люди, которые по развитию деградировали почти до животных, восстали и победили их. А основан он на романе Рона Хаббарда — основателя церкви саентологии, к которой относится и сам Траволта.

Фильм в итоге получил с десяток «Золотых малин», в том числе и как «Худшая драма за первые 25 лет существования награды», «Худший фильм десятилетия». Таким не каждый может похвастаться. А сам Траволта не только был назван «Худшим актёром десятилетия» — в номинацию на «Худший актёрский дуэт» попадал каждый, кто появился с ним в кадре.

Так плохо, что даже хорошо: о самых странных и некачественных фильмах всех времён

Интересно, что у фильма заявлен бюджет в 70 миллионов долларов, что больше, чем у «Матрицы», которая вышла годом раньше. И при этом спецэффекты здесь проигрывают фильму Вачовски в разы. Но проблема не только в эффектах. «Поле битвы: Земля» стоит посмотреть хотя бы ради того, чтобы попытаться сосчитать все сюжетные дыры и нелогичности.

Но нужно быть осторожным, при просмотре может заболеть шея — почему-то почти весь фильм снят под углом, создавая ощущение, что герои сейчас упадут. Ещё при просмотре можно, считать сколько раз невовремя усмехнётся персонаж Траволты и в какие моменты эмоции героев не соответствуют происходящему.

Но всему этому безумию, возможно, есть объяснение. После грандиозного провала картины её создателей долго таскали по судам. Оказалось, что почти половина семидесятимиллионного бюджета была просто «распилена» при производстве. Так что может фильм снимался вовсе не ради искусства.

«Такие разные близнецы»

Наверное, многие комедии с Адамом Сэндлером заслуживают попадания в список худших фильмов. Взять хотя бы «Всех за борт» с рейтингом IMDb 1,9. Но вот чтобы было настолько плохо, что стоит посмотреть — такое нужно поискать.

У «Таких разных близнецов» на IMDb аж 3,3, а на Rotten Tomatoes даже 3% от критиков. Но при этом он сумел обогнать даже «Поле битвы: Земля», собрав вообще все существующие «Золотые малины».

Так плохо, что даже хорошо: о самых странных и некачественных фильмах всех времён

Это просто максимум фирменного Сэндлера в кино, потому что его в этом фильме два. Актёр играет и типичного для себя «хорошего парня» с женой и детьми, и одновременно его сестру. То есть Адам Сэндлер ходит в женской одежде, говорит якобы смешным шепелявым голосом и постоянно оказывается в кадре с самим собой.

Шутки здесь настолько ужасны, что иногда даже хочется смеяться. Конечно, до уровня Саши Барона Коэна они не дотягивают, но уже с первых минут можно загадывать, когда уже будет «слишком». Здесь унижение бездомных, шутки про усыновление детей, пускание газов в кинотеатре, намёки на инцест, удары по голове, шутки про месячные при детях, сломанные ноги у пони.

Так плохо, что даже хорошо: о самых странных и некачественных фильмах всех времён

А ещё Адам Сэндлер в женском вечернем платье, Адам Сэндлер в одежде школьницы танцует вприсядку, Адам Сэндлер в юбке скачет на скакалке. А дальше появляется влюблённый Аль Пачино, который заигрывает с женской версией Сэндлера, в результате чего мужская версия Сэндлера тоже переодевается в женщину.

Не каждый сможет досмотреть этот «шедевр» до конца. Но можно хотя бы посоревноваться, кто сколько выдержит. В любом случае, интриги в финале никакой нет.

«Нереальный блокбастер»

Всё началось с того, что сценаристы таких удачных пародий, как «Неистребимый шпион» и «Очень страшное кино» решили сами снимать фильмы. Сначала они выпустили «Киносвидание», потом «Очень эпическое кино» и «Знакомство со спартанцами». Идея везде одна и та же: взять популярный фильм или жанр, добавить в сюжет максимум тупости и обязательно пригласить Кармен Электру на второстепенную роль.

Так плохо, что даже хорошо: о самых странных и некачественных фильмах всех времён

Несмотря на то, что с каждым разом шутки становились всё хуже, а рейтинги редко переваливали за 10%, фильмы собирали неплохую кассу в прокате. Но всё же апофеоз бессмысленности наступил с выходом «Нереального блокбастера». Тут не выдержали даже самые прожжённые фанаты пародий.

Примерно на второй минуте фильма главный герой падает лицом в дерьмо, а чуть позже следует сцена, где Эми Уайнхаус с огромными клыками пьёт бензин, после чего с минуту рыгает. Это и определяет будущее направление картины. Героиня «Зачарованной» здесь грызёт стеклянную бутылку, а придавленная астероидом Ханна Монтана рекламирует свой альбом. Неудачные шутки можно перечислять очень долго.

Но смотреть этот фильм всё-таки интересно. Хотя бы из любопытства — будет ли здесь хоть одна хорошая шутка? Ведь нашёлся же на Rotten Tomatoes один критик, которому фильм понравился.

Так плохо, что даже хорошо: о самых странных и некачественных фильмах всех времён

«Мак и я»

Здесь всё просто: нужно лишь представить знаменитый фильм «Инопланетянин» в виде полуторачасового рекламного ролика ресторанов McDonald's. А ещё, что режиссёр у него не Стивен Спилберг, а неизвестная бездарность. И пришелец выглядит не милым, а очень криповым. И картина держит стабильный 0% на Rotten Tomatoes.

Так плохо, что даже хорошо: о самых странных и некачественных фильмах всех времён

Про сюжет действительно просто нечего рассказывать — это ровно та же история о забытом инопланетянине и его друге-ребёнке, что была в «Инопланетянине». Вот только пришелец здесь любит исключительно Колу, а зовут его Мак. А если непонятно, на что это всё намекает — в середине фильма будет трёхминутная сцена танцев Рональда Макдональда с детьми.

Так плохо, что даже хорошо: о самых странных и некачественных фильмах всех времён

Причины появления фильма понятны. После выхода E.T. резко возросли продажи конфет Reese's Pieces, которыми приманивали пришельца. Видимо, какие-то гении маркетинга решили, что второй раз это тоже сработает. И вложились в съёмки фильма, прорекламировав там фастфуд. И опять же, это так плохо, что очень хочется досмотреть до конца. Хотя бы чтобы ещё раз увидеть этих страшных пришельцев, которым все умиляются.

29K29K открытий
11 репост
96 комментариев

Вот ещё фильм, достойный этой десятки.

Ответить

Всмысле?. Да за эту роль Тагг Спидман получил Золотую Улыбающуюся Макаку.

Ответить

Нельзя играть полных дебилов (с)

Ответить

«Поле битвы: Земля»
В детстве мне казался очень прикольным фильмом)
«Такие разные близнецы»
У меня один вопрос, как туда попал Аль Пачино? Чем они ему заплатили?

Ответить

Я про «Поле битвы земля» могу понять почти всё. И про игру, и про сюжет, и про эффекты. Но почему они под наклоном снимали?????

Ответить

Чем они ему заплатили? Известно чем.

Ответить