«Я допускаю, что фильм просто плохой»: Юрий Быков о кассовом провале «Завода»

Режиссёр остросоциальной российской драмы недоволен сборами в прокате.

«Я допускаю, что фильм просто плохой»: Юрий Быков о кассовом провале «Завода»
1919 показов
50K50K открытий

Цитата с Вестника Бури:

"Завод" показывает олигарха негодяем, и тут же называет беспомощным авантюристом застрельщика рабочего бунта - по совместительству главного героя. В конфликте классов у Быкова "обе стороны хуже".

"Завод", как и другой фильм Быкова "Дурак" прямо говорит зрителю: изменить в лучшую сторону ничего невозможно. А если и возможно, то режиссёр вам об этом ничего не скажет, потому что боится подумать о таких страшных вещах как экспроприация, национализация, массовые боевые профсоюзы и т.д. и т.п. То есть, о вещах, которые реально работают, в отличие от стихийного бунта.

Быков пытается выдать очередной фильм о социальной беспомощности как что-то новое для зрителя. Но зритель этой беспомощностью уже сыт по горло. Он её видит каждый день в собственной жизни.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

К сожалению историей доказано что метод "отнять и поделить" не работает на практике

Ответить

Меня синопсис фильма поверг в пост-девяностые какие-то, когда кругом чернуха и наши режиссеры кинулись снимать чернуху, потому что можно стало.
Можно просто новости почитать и сэкономить 200-300 рублей, получив тот же портрет реальности. Для кого это снимается - загадка.

Ответить

Коммунистам не сняли пропагандистскую агитку их взглядом и они очень очень расстроены. Поверить в то, что Быков может и не разделять их пламенные идеалы и способы изменения мира, а не просто "боится об этом подумать" они, конечно же не могут.

Ответить

Вестника БуриВот уж кого слушать стоит

Ответить

Ну, строго говоря, Быков и не обязан показывать сознательных революционеров. Он просто отразил сложившуюся ситуацию и взгляды очень многих людей, в том числе, и простых рабочих. Даже если автор заблуждается, объективность показанного позволяет зрителю сделать собственные выводы. Я лично чаще встречаю носителей идеи "отнять и поделить", чем сознательных коммунистов, готовых создавать профсоюзы.

Ответить

"Ряяя, Быков не снял фильм о том, как должна выглядеть забастовка в идеале по Марксу и Ленину, риии"

Ответить

Эх, щас бы ко мнению коммуниста-манкурта прислушиваться.

Ответить

Какое поверхностное описание. Что Дурак, что Завод - это фильмы о том, что система трещит, как общага в первом фильме. Трещины системы - это такие люди, как главный герой Дурака, как Седой и как Туман позже по сюжету в Заводе. Режиссёр говорит, что ничего изменить нельзя? Напротив, в Дураке Быков показывает, что если все вели себя адекватно, то и жизнь лучше была. Ничинать нужно с себя, а не надеяться на внезапное чудо.

Ответить

Репосты левацкой пропаганды, как мило

Ответить

Нахуй со своим вестником бури проследуйте, как же я рад что такие как вы, решающие как и о чем нужно рассказывать остались там, далеко в двадцатом веке.

Ответить

(Прицеплюсь к комментарию) Интересный отзыв Ивана Диденко который фильм просто разнес - (хотя по его взглядам фильм ему предположительно должен был понравиться)
https://www.youtube.com/watch?v=oq8lXxWTguo

Ответить

Ребят, кто лайкнул этот коммент, есть к вам вопрос. Вы поддерживаете все, что здесь написано, или какую-то конкретную часть сего опуса с ютуба ? Расскажите, пожалуйста.

Ответить

Зато этим фильмом быкову получилось задать вопрос, ответив на который, зритель может точно себя идентифицировать.

Ответить

Не обязательно цитировать коммишизиков. Он это сам говорил в интервью, что завис между осознанием необходимости перемен и нежеланием лишней крови

Ответить

В точку

Ответить

Уж не знаю,чего он пытается выдавать. Мне просто кажется,что человек снимает фильмы про то,что видит,но опять же то,что он видит многие не заметят.Но если выбирать из текущего проката, то я бы сходил скорее на Завод,чем на бабушку лёгкого поведения. Ну фильм просто реально не для всех. А Быкова аж жалко после его слов стало.

Ответить

"Завод" показывает олигарха негодяем, и тут же называет беспомощным авантюристом застрельщика рабочего бунта - по совместительству главного героя. В конфликте классов у Быкова "обе стороны хуже".Ну так все же по аксиоме Эскобара, чем Вы не довольны

Ответить