DTF смотрит: израильская драма про бедуинов, необычная супергероика и аниме с логикой сна

Редактор DTF Олег Чимде советует, что посмотреть.

В этот раз моя подборка кино и сериалов получилась ещё более странной, чем в прошлый: что-то я нашёл случайно, что-то — по наводке коллег, а что-то посмотрел, потому что планировал ещё шесть лет назад. Я не гарантирую, что вам понравится хотя бы что-то из этого списка, но всё может быть. Главное — рискнуть.

Sand Storm (Sufat Chol)

Sand Storm — израильский фильм о бедуинах, проживающих на территории страны, и это, конечно, нужно держать в уме при просмотре. Я, впрочем, истории фильма не знал и наткнулся на него абсолютно случайно, шарахаясь вечером по «Нетфликсу».

Netflix особенно хорош тем, что там можно найти кино из разных стран. Sand Storm снят полностью на арабском, дубляжа нет (но есть субтитры), и это, конечно, подкупает. Как и то, что фильм посвящён мусульманским традициям и незнакомой нам культуре.

DTF смотрит: израильская драма про бедуинов, необычная супергероика и аниме с логикой сна

Что удивительно, больше всего Sand Storm напоминает «Левиафан» Звягинцева — не сюжетом, разумеется, а настроением. Две главные героини, дочь и мать, пытаются бороться с системой, но разными методами. И всё у них плохо, и просвета в жизни никакого нет.

Мать вынуждена мириться с новой женой своего мягкотелого супруга, который боится пойти против сложившейся системы. А её дочь влюбляется в парня из другого клана — такой брак в их общине, разумеется, случиться не может. И вот они две, зажатые будто меж жерновами, пытаются бороться.

Роскошное платье, а вокруг — нищета
Роскошное платье, а вокруг — нищета

Некоторые западные критики называют Sand Storm феминистическим произведением. Возможно, это и правда так, но феминизм здесь совсем не такой, как обычно бывает в современных западных фильмах — он аккуратный и ненавязчивый, и потому действительно работает.

«Левиафан» — кино об альтернативной России. России, из которой высосали всё добро, и ничего хорошего больше не осталось. Вполне возможно, что Sand Storm — фильм такого же толка. Но это не отменяет его заслуг: кино мрачное, спокойное, но при этом пассивно-агрессивное, и в душе от него остаётся лишь горечь. Всем советую.

А ещё в финальных титрах играет прекрасная песня

«Академия Амбрелла»

С этим сериалом по комиксам Dark Horse я познакомился благодаря коллеге — его обзор вы могли видеть на сайте не так давно. Там всё чётко и по делу: ровно столько информации и выводов, чтобы вы всё поняли о сериале, но при этом не узнали слишком много.

Амбрелла в сборе
Амбрелла в сборе

Я же буду короче. Сериал стоит посмотреть в первую очередь потому, что взгляд на супергероику здесь не стандартный — немного даже отдаёт «Хранителями». Команда героев развалилась и рассорилась, а мир как-то спасать надо.

«Академия Амбрелла» делает для супергероики в кино примерно то же, что «Призрак дома на холме» — для хорроров. На первый план выходят сложные семейные отношения, а суперсилы почти не используются, несмотря на то, что именно они — в ядре конфликта сериала.

Силы здесь не делают ничего лучше, а лишь вредят. Тот же эксцентричный Клаус (Роберт Шиен из Misfits) видит мёртвых людей, но это не благо, а проклятие, которое доводит его до безумия и заставляет сидеть на наркоте. Одна из двух сестёр, Элисон, умеет словом управлять людьми, но почти не использует свой дар — из-за него она лишилась мужа и любимой дочери.

Не раз ловил себя на мысли, что смотрю сериал в первую очередь ради Клауса
Не раз ловил себя на мысли, что смотрю сериал в первую очередь ради Клауса

«Академия Амбрелла» — супергероика для тех, кто не любит супергероику. Сериал в первую очередь о людях, и уже во вторую — обо всём остальном.

Возможно из-за этого сюжет вызывает множество вопросов и проваливается по логике — все трагические события можно было предотвратить, если бы герои пользовались своими силами, как делают это Флэш или Супермен. Но благодаря сильным персонажам на это можно легко закрыть глаза.

«Эксперименты Лэйн»

Этот сериал я хотел посмотреть давным-давно и ровно по одной причине — трансформаторы и провода. Да, в аниме на этом урбанистическом элементе часто ставится акцент, но в «Экспериментах Лэйн» провода — это целый фетиш. Они здесь едва ли не главный герой, изящная метафора, которая в нужный момент «стреляет».

Кроме того, они ещё и жутко гудят. Смотреть аниме желательно выкрутив колонки

Но вот чего я точно не ожидал, так это логики сна. Девочка Лэйн — обычная школьница: тихая, не слишком успешно учащаяся, имеющая явные проблемы с общением. Пока её подруги ходят по клубам, она проводит время в окружении мягких игрушек.

Всё, впрочем, меняется, когда отец покупает ей новый компьютер. Компьютеры в мире «Экспериментов Лэйн» — не такие, как у нас и работают совсем иначе. Однако суть похожа — люди используют их в первую очередь как средство коммуникации, а Сеть здесь — целый отдельный мир.

DTF смотрит: израильская драма про бедуинов, необычная супергероика и аниме с логикой сна

«Эксперименты Лэйн» я посмотрел сразу после Neon Genesis Evangelion, до которого, к сожалению, добрался только сейчас. И «Евангелион» в плане глубины смыслов ей, как мне кажется, уступает. Хотя суть похожа — в «Лэйн» речь также идёт о связи людей друг с другом и поиске бога, да и сама главная героиня по-началу похожа на аморфного Синдзи.

Сначала кажется, что «Эксперименты Лэйн» — мрачная серьёзная история о подростковых самоубийствах: сериал стартует с того, что школьница падает с крыши — вроде бы кто-то в Сети подтолкнул её к этому. Я даже едва не подумал, что этот сериал предсказал «группы смерти». Но уже очень скоро начинается сюр — Лэйн прокачивает компьютер и заполняет им всю комнату, люди сходят с ума, а Сеть и реальный мир причудливым образом сливаются.

DTF смотрит: израильская драма про бедуинов, необычная супергероика и аниме с логикой сна

Однако это не сюр ради сюра — все странные непонятные вещи в «Экспериментах Лэйн» подчинены единой логике. Но понять её получится, только если принять устройство этого мира на веру. Тогда и инопланетяне за дверью перестанут казаться странными. И человек, застывший возле столба на улице. И дети, вдруг вскидывающие руки к небу, как зомби.

В сериале всего 13 эпизодов, так что осилить его можно за пару вечеров. Но на этом сюжет не закончится — он продолжится внутри вашей головы. И может быть лишь спустя пару недель вы, наконец, поймёте, что посмотрели. Великолепное произведение.

Если мои слова вас не убедили, то возможно справится потрясающий опенинг, который в полной мере передаёт настроение сериала
14K14K открытий
125 комментариев

Вечно какое-то говно смотришь)
Уважуха

Ответить

«Левиафан» — кино об альтернативной России

Ага, а ещё Путин — хороший президент.

Ответить

Ой давайте вот без этого здесь плез.

Ответить

Лэйн очень тяжко смотреть. Прям очень, не каждый осилит, но те, кто смогут, возможно получат удовольствие от просмотра, я не смог досмотреть.

Ответить

"А сегодня Лейн не все могут досмотреть. Вернее, смотреть могут не только лишь все. Мало, кто может это делать."

Ответить

Посмотрел,но не понял от чего должен был получить удовольствие.

Ответить