Выдуманная дружба и «волшебный чёрный»: за что критикуют «Зелёную книгу»

Фильм победил на «Оскаре-2019», однако не избежал скандала — его осудили за скрытый расизм, искажение истории и характеров и общую банальность.

Выдуманная дружба и «волшебный чёрный»: за что критикуют «Зелёную книгу»
35K35K открытий

Расизма, как такового, там нет. Скорее, отношение людей к субкультурам. Например, зная, что человек сидел, мы применим к нему все стереотипы о бывших зэках. И в большинстве случаев, не ошибёмся. Зная, что человек мусульманин, мы применим к нему все стереотипы о мусульманах и тоже в большинстве случаев не ошибёмся. Стереотипы не возникают на пустом месте, они возникают на стыке культур. Зачем мне не прятать вещи от цыган, если в большинстве случаев стереотип работает. Тоже в фильме. ГГ, что подчёркнуто, вырос в другой среде... не в той, где росло большинство афроамериканцев... отсюда его проблемы. Но, думаю, если я бездумно буду доверять на улице цыганам, бывшим зекам, мусульманам... говорящим мне "брат, мамой клянусь" у меня проблем будет не меньше, чем у ГГ. У человека, когда он видит кого-то не из своей стаи, включается режим подозрительности. Американцы делают хорошее дело, пытаясь объединить всех одним культурным слоем. Но им ещё до этого далеко. В городах США есть афроамериканские кварталы, китайские кварталы, русские ... итд. Мне кажется, это показатель расизма. Ну, а у нас существуют понятия национальных диаспор. )

Ответить

В общем, кино про редкое исключение из правил и про то, как сложно быть белой вороной. Тяжело выглядеть как гот и слушать таню буланову.

Ответить

Американцы делают хорошее дело, пытаясь объединить всех одним культурным слоем - нужно не одним культурным слоем всех обмазать, а всем перетрахаться... до того состояния, что понятие расы исчезнет как атавизм

Ответить