Выдуманная дружба и «волшебный чёрный»: за что критикуют «Зелёную книгу»

Фильм победил на «Оскаре-2019», однако не избежал скандала — его осудили за скрытый расизм, искажение истории и характеров и общую банальность.

Выдуманная дружба и «волшебный чёрный»: за что критикуют «Зелёную книгу»
35K35K открытий

Я был в числе тех, кто в конце просмотра пустил скупую слезу, а после рекомендовал фильм знакомым. Потому что это доброе и позитивное кино, какие в последнее время стали редкостью.
А копаться в грязном белье, разыскивая расизм и приверженность исторической достоверности... Ну, наверное, это не для простого зрителя.

Ответить

Еще в нем классный юмор и обаятельные персонажи, прямо очень обидно, что Вигго не взял статуэтку за мужскую роль :с
Но да, здесь, наверное, кроме сцены с плантацией, ничего в лицо не пихали, про все, что нужно, сказали, показали.. И магия кино тоже имеет место быть.

Ответить

фильм действительно сильный. но фраза про скрытый расизм, который на протяжении всего фильма показывается во всей красе называть "скрытым" это верх маразма. ощущение, что критики вообще не смотрели сей фильм

Ответить

А копаться в грязном белье, разыскивая расизм и приверженность исторической достоверности... Ну, наверное, это не для простого зрителя.Странно. Не так давно один отечественный кинокритик на протяжении двух с половиной часов препарировал известный спортивный фильм, разыскивая антисоветизм и приверженность исторической достоверности. И массовый зритель был от этого в восторге.

А здесь тоже вроде обиженные родственники обиженные есть, и сам режиссёр признаёт, что кое-где попрал историческую достоверность, но... это не для простого зрителя.

Ответить