Как снималась «Алита: Боевой ангел»

Привет, друзья! Посмотрел в кинотеатре фильм "Алита: Боевой ангел", снятый Робертом Родригесом под продюсерским контролем Джеймса Кэмерона. Паззл у мексиканца сложился. Картина получилась достаточно лихой и яркой. Однозначно лучший проект Родригеса наряду с "Городом грехов". А теперь о том, как все это рождалось.

Как снималась «Алита: Боевой ангел»

Родригес

У фильма трудная судьба. Изначально снимать картину по мотивам манги планировал сам Кэмерон. И делать это он собирался в начале нулевых, но потом переключился на "Аватар". О назначении Родригеса объявили в 2016 после утверждения сценария. Мне выбор показался рискованным, поскольку мексиканец дико неровный постановщик. "Город грехов" - отличное кино, все остальное в нулевые - на любителя. Тем не менее он умеет работать с технологиями. Этого у Родригеса не отнять.

Как снималась «Алита: Боевой ангел»

Видеоряд действительно очень и очень хорош. Фильм снимали в Остине на собственной студии Родригеса. На натуре были выстроены декорации городских кварталов. Художественной частью заведовали двое - Стив Джойнер и Кайла Эддельблют, с которыми Родригес делал несколько предыдущих своих проектов. Их участие в подобном фильме подтверждает большой кредит доверия у режиссера со стороны продюсеров. Все-таки ни одного блокбастера у Стива и Кайлы в фильмографии нет. При создании художественного образа города они отталкивались от внешнего вида Мехико и Гаваны, сделав акцент на колониальном архитектурном стиле.

С оператором-постановщиком без сюрпризов. Билл Поуп. Человек, снявший трилогию "Матрица", "Человека-паука 2" и "Книгу джунглей". Поуп в совершенстве владеет своим ремеслом, понимает технологии по созданию визуальных эффектов, плюс корифей в плане передачи киберпанковской стилистики.

Снимался фильм в стерео 3-D формате. В ригг заснули две камеры Arri Alexa mini. Несколько динамичных сцен - не виртуальных, сняты на одну камеру. На постпродакшне их конвертировали.

5K5K открытий
26 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Вот блин! Вы мне глаза раскрыли. Я всю дорогу думал что "От заката до рассвета" режиссировал Тарантино, уже хотел поругаться, но залез на вики и да. Тарантино — сценарист, режиссер — Родригес. Спасибо )

Ответить

есть нулевые, а есть девяностые.

Ответить

Только заключительная часть трилогии снято в 2003. Все остальные перечисленные фильмы в 90-ых. Действительно, остальное у него в НУЛЕВЫХ- на любителя.

Ответить

" лучший проект Родригеса наряду с "Городом грехов""

Р - Реклама.

Ответить

я бы сказал п - пиздешь.

Ответить

"Город грехов" - отличное кино, все остальное в нулевые - на любителя. А город блин для всей семьи, не на любителя такого.

Ответить