«Настоящий Детектив» и его экзистенциальное бессилие

В новом сезоне герои не могут совладать с расследованием, временем, старостью и собственной посредственностью.

«Настоящий Детектив» и его экзистенциальное бессилие
113113 показа
19K19K открытий

Мне понравился и 3 сезон, как и предыдущие 2. Конечно хотелось в концовке какой-нибудь затравки на будущее, в виде тайной коррупционной сети, покрывающей педофилов. Но так даже лучше.
Спойлеры. Весь третий сезон про семью, судьбу и её повороты. Дело кажется простым в итоге, но вот если бы не была бы мамаша Перселлов такой гулящей алчной алкашкой, если бы дочь Хойта не потеряла бы мужа и дочь, если бы кандидат в окружные прокуроры, которому надо было быстрей свернуть глухарь с детьми, если бы не Харрис (кардинал Дю Солье из Молодого Папы), который связался с Хойтами и подбросил улики, если бы Уэйн Хэйс не ушёл в PR-отдел, написав кляузу на Амелию, если бы индеец не слетел с катушек, если бы индейца не довели местные жители, если бы не толпа негров в гетто, которая не дала узнать про одноглазого, если бы в 90-х Перселл не подслушал в полиции про двоюродного брата жены, и пошел пороть горячку, если бы в 90-х Уэйну не пришлось бы бояться за семью перед Хойтом. Дела бы не было или оно бы раскрылось гораздо раньше, не упустились бы детали важные. Карьера Уэйна пошла бы вверх, судьба Роландна возможно была бы светлей. Но Хэйса тогда бы не было семьи, и счастливой старости, как показали нам в конце. Головоломка, которая просто набор совпадений из-за серости жизни, стала движущей силой судеб многих персонажей. Многие плохо кончили, кто-то победил, кто-то оказался наедине со своим чувством вины, как одноглазый. И ведь никого не признать в этой истории злодеем, все в силу своих слабостей и пороков запустили цепь грустных событий.
"А влияние персонажей на мир абсолютно несущественно" - это же один из ингридиентов хорошего нуара, который характеризуется фразой: "Это Чайнатаун!" - из знаменитого же нуарного фильма. Все сезоны Настоящего Детектива - это в первую очередь для меня современная версия нуара, в котором пороки и несправедливость мира всех поглощает. Герои могут чуть ближе оказать к свету, но не более, и то за счёт света внутри них самих.

Ответить

Злодей все-таки был. Харрис - весьма отрицательный персонаж со всех сторон.

Но крутым злодеем он не был и закончил быстро и по-дурацки.

Ответить