Мнение: биографические фильмы о музыкантах создаются по одной «сломанной» формуле

Что не так с «Богемской рапсодией» и подобными картинами.

«Богемская рапсодия»
11 показ
30K30K открытий

«Рапсодия» — это американское «Движение вверх». Кино, которое преподносят как снятое по реальным событиям, но преследующее определённую цель, не имеющую отношения к реальности. В «Движении вверх» спорный матч превратили в подвиг, а в «Рапсодии» читается отчётливое желание оставшихся «Квинов» засахарить реальность и придать словами, приписанными покойному Меркьюри, себе дополнительной важности.

Но даже если представить, что «Рапсодия» — это вымысел, фильм всё равно получается скучным и бесконфликтным, выезжает только на финальной сцене, которая просто не могла не сработать.

*убегает*

Ответить

а почему спорный? Я прекрасно помню, что этот матч показывали по ТВ, как подвиг, ещё в конце 90-х - начале нулевых. Телеканал 7ТВ (до того, как всю его редакцию не перекупило ВГТРК) особенно любил его показывать в записи.

Ответить

Он выезжает на музыке.

Ответить

Красота в глазах смотрящего.
а в «Рапсодии» читается отчётливое желание оставшихся «Квинов» засахарить реальность и придать словамиА почему с высоты своего богатого на наркотрипы опыта Queens не могут захотеть сеять вечное-доброе своим фильмом?

Ответить