Кинотеатры выступили против переноса иностранного мультфильма, угрожая отказаться от показа российского

В компаниях заявили, что могут потерять 100 миллионов рублей из-за политики Минкульта.

Кадр из мультфильма «Королевский корги»
Кадр из мультфильма «Королевский корги»

Как сообщили «Ведомости», Ассоциация владельцев кинотеатров выдвинула Министерству культуры ультиматум после того, как в ведомстве отказались выдавать бельгийскому мультфильму «Королевский корги» прокатное удостоверение с 7 марта.

Из-за того, что в тот же день должен выйти российский анимационный фильм «Гурвинек. Волшебная игра», Минкульт предложил прокатчикам отложить «Корги» на конец марта или апрель.

Однако члены Ассоциации, а также три киносети, не входящие в неё — «Синема Стар», «Каро» и «Киномакс» — направили в ведомство письмо с требованием не переносить иностранную картину. В противном случае они откажутся от показа «Гурвинека».

По словам главы объединения Олега Березина, на этом настаивает 90% рынка коммерческих кинотеатров — так они «выражают свою обеспокоенность ситуацией с невыдачами прокатных удостоверений».

Один из сотрудников киносетей отметил в разговоре с «Ведомостями», что если «Корги» перенесут, он не выйдет в школьные каникулы. Для компаний это может означать потерю более 100 миллионов рублей.

Как сообщили источники информационного агентства RNS, угроза отказаться от показа российского мультфильма — принципиальное дело.

Если «Корги» 7 марта не выходит, значит, мы и не показываем «Гурвинека».

Речь о принципе — все эти ручные раздвижки дат за неделю до выхода фильма становятся нонсенсом.

источник RNS

На данный момент в Министерстве культуры не ответили на требования Ассоциации владельцев кинотеатров.

Ведомство уже не впервые пользуется правом «раздвинуть» релизы отечественных и иностранных фильмов. В 2018-м канадско-американскую анимационную картину «Распрекрасный принц» перенесли на месяц из-за российского мультфильма «Садко».

2323 показа
46K46K открытий
318 комментариев

Кажется у них терпение лопнуло наконец

Ответить

Никогда не думал что умещу это в одном предложении но вроде это то самое "Корги или бунт"CMORk

Ответить
Комментарий удалён модератором

И теперь даже не знаю, то ли их сменят на более сговорчивых и менее принципиальных, то ли предложат поделиться в виде какой-нибудь благотворительности, а может и оба варианта...

Ответить

Аплодирую стоя!

Ответить

Когда пришёл в минкульт разбираться из-за переноса мультика про пёсика)

Ответить

А тебя там встречает руководитель минкульта xD

Ответить