Стивен Спилберг выступит перед Киноакадемией против выдвижения на «Оскар» фильмов онлайн-кинотеатров

Постановщик недоволен успехом «Ромы» Альфонсо Куарона на церемонии 2019 года.

Стивен Спилберг выступит перед Киноакадемией против выдвижения на «Оскар» фильмов онлайн-кинотеатров
35K35K открытий

Вот только читал статью на канале "Запасаемся попкорном" приведу её полностью:
"Стивен Спилберг планирует на следующем заседании совета директоров Американской киноакадемии предложить изменить правила и запретить номинировать на «Оскар» фильмы стриминговой платформы Netflix. С точки зрения Спилберга, раз фильмы выходят на «телевизионной платформе», а не в кинотеатрах, то их нельзя допускать до участия в кино-премии: пусть борются за телевизионную премию «Эмми».

Вероятность того, что Академия согласится с требованиями маэстро, как мне кажется, равна примерно нулю. Недавно аналогичным образом фильмы Netflix дисквалифицировал Каннский фестиваль, но там ситуация была несколько иной - Канны без фильмов не останутся, а в Лос-Анджелесе сейчас Netflix - самая могущественная компания, превосходящая по своим возможностям все студии, кроме Disney. И вряд ли члены Академии, которые все тем или иным образом зависят от Netflix - актеры хотят сниматься в фильмах и сериалах, сценаристы - писать для них сценарии, режиссеры - режиссировать, и так далее, по доброй воле поссорятся с платформой.

Спилберг, также как и еще многие режиссеры старой гвардии, видят себя некими «хранителями высших ценностей». Рыцарями круглого стола, которые должны защитить идеалы кинематографа от поругания. В реальности же он выглядит скорее как герой мема old man yells at the cloud - вздорным сумасшедшим дедушкой, который пытается остановить прогресс.

Для Голливуда сегодня Netflix - это спасение, потому как именно Netflix готов финансировать умирающий жанр серьезного кино, драм, умных комедий, авторских высказываний - всего того, что естественным путем вымывается из кинотеатров, в которых всё больше доминируют исключительно зрелищные развлекательные картины.

Просто для контекста - вот выйдет на сцену Спилберг и скажет: давайте запретим фильмам Netflix номинироваться на Оскар. А в зале сидит, например, великий Мартин Скорсезе, которому Netflix только что выдал $175 млн. на гангстерскую драму «Ирландец». Несмотря на все свои заслуги перед кинематографом, Скорсезе даже половину этих денег не получил бы ни от какой студии. И что скажет своему товарищу Спилберг? А рядом сидят еще десяток режиссеров, у каждого из которых есть проект мечты, под который они годам не могу найти финансирование и которые надеются наконец их пристроить Нетфликсу. И что, они поддержат Спилберга? Так что затея, мне кажется, довольно бессмысленная."

Ответить

"Для Голливуда сегодня Netflix - это спасение, потому как именно Netflix готов финансировать умирающий жанр серьезного кино, драм, умных комедий, авторских высказываний"

Не смотрел ничего от нетфликс, поэтому спрашиваю - реально они что-ли выпускают серьёзное кино и умные драмы? Просто я в интернетах вижу только сдержанные отзывы об их "телефильмах" и рекламы унылых сериалов на ютубе.

Ответить

Он же не собирается лишать их премий. Просто просит перевести Нетфликс в раздел Эмми. Телефильмы и сериалы тоже снимаются так же как кино, с теми же актёрами, сценаристами, режиссёрами, но премия у них своя.

Ответить

а в Лос-Анджелесе сейчас Netflix - самая могущественная компания, превосходящая по своим возможностям все студии, кроме Disney.Спойлер: Оскар транслируют на одном из каналов который принадлежит диснею, а нетфликс по финансовым отчетам за 2018 год заработали больше денег чем дисней

Ответить

Вот берёт человек, которого уважаешь, снимает браво так штаны, плюхается в озеро и как начнёт бздеть!

Ответить