В Steam появилась страница игры, в которой нужно управлять насильником

По словам разработчика, он не нарушил гайдлайны платформы.

В Steam появилась страница игры, в которой нужно управлять насильником
41K41K открытий

Тоже считаю, что игре не место в Стиме, в отличие от тех же ГТА, и могу объяснить позицию. Здесь по сюжету насилие производится к определённой социальной группе. Меня бы так же возмущала игра, где за женщину надо убивать и насиловать именно мужчин. Или за ккк — чёрных. Или за чёрного мстителя — всех белых. Или за гопника — анимешников. Так что справедливо и не вижу никакого лицемерия.

Ответить

Здесь по сюжету насилие производится к определённой социальной группе.Насилие к определенной социальной группе чем-то хуже чем насилие ко всем людям вообще?
Если условные персонаж руководствуется прописанными сюжетом мотивами убивать негров (потому что они негры) - обругать и запретить!
Если того же персонажа перепрописать на убийство людей по видовому признаку - ну окей, это приемлемо, пусть проходит.

Ответить

Звучит рационально, но к сожалению, слабоприменимо на практике. Скажем, Лара Крофт убивает практически сплошняком парней (она вообще убивала девушку хоть в одной игре? честно не помню), но никто не называет игры из серии Tomb Raider дискриминирующими мужчин по признаку пола.

Строго говоря, в подавляющем большинстве игр убивают только и именно мужчин, сравнительно немногие разработчики вообще реализуют возможность как-то вредить женским персонажам, и в основном это мультиплеерные проекты, где вопрос пола аватара имеет совсем иную культурную нагрузку, нежели вопрос пола безответного НПС.

О социальных группах и вовсе проще не вспоминать, чем пытаться перечислить их. Взять хотя бы несчастных русских, которых регулярно попросту изничтожают под всеобщее равнодушное молчание. Вообще, вряд ли стоит считать сюжет и обусловленный им выбор жертв фактором дискриминации. Это примерно то же, что жаловаться на недостаток негров в ведьмаке или Kingdome Come. Хотя я бы с удовольствием взглянул на то, как феминистки устраивают интернет-протесты с требованием прекратить дискриминировать женских персонажей и начать уже убивать их в играх в соответствии с мужскими пропорциями.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Почему убивать людей в целом более приемлемо, чем отфильтрованных по каким-то признакам?

Ответить

но ведь это нормальный гетеросексуальный мужчина-насильник, он выбирает не группу, а предпочтительный для себя пол. ну типа как Геральт

Ответить

Так можно чуть ли не к любой игре предъявлять, ибо практически каждая строится на конфликте в той или иной степени.
У вас там насилие по отношению к определенной социальной группе - гаитяне, балласы, якудза, этнические мафии, отстрел полиции, не говоря уже про всяких ксенос, орки, локусты, зерги и т.д.

Или выдуманные рассы можно истреблять?

А выдуманных персонажей нельзя насиловать?

Как-то непонятны критерии.

Ответить

Если в игре насильник будет насиловать и мужчин и женщин без исключения, это будет для вас приемлемо? Хочу прояснить позицию

Ответить

"Насилие" и "изнасилование" все же разные вещи. И да, изнасилование может применяться исключительно мужчиной к женщине (не важно какого возраста) - это уж уголовное право решило). При этом, речь идет не о "социальной группе", а о половой принадлежности. В ваших же примерах речь идет именно о "социальных группах".

Ответить

Т.е. можно не запрещать, если он добавит возможность играть и за женщин?

Ответить