Фильм по знакомой формуле: что критики говорят о «Капитане Марвел»

Очень типичная история от Marvel Studios.

Западные журналисты посмотрели «Капитан Марвел» — 21-й фильм киновселенной Marvel. Главную героиню — лётчицу ВВС США Кэрол Дэнверс, — сыграла лауреат «Оскара» Бри Ларсон.

Единодушного вердикта критики не вынесли: некоторые ругают фильм за неоригинальность, а некоторые — хвалят за очередную удачную реализацию «формулы Marvel».

Фильм по знакомой формуле: что критики говорят о «Капитане Марвел»

Тодд Маккарти из The Hollywood Reporter явно остался разочарован фильмом. По его мнению, «Капитану Марвел» не удалось сделать для женщин то, что «Чёрная пантера» сделала для темнокожих, — из-за множества художественных проблем. В качестве «вдохновляющего» фильма картина Marvel по всем фронтам проигрывает «Чудо-женщине».

По словам критика, звёзд с неба не хватают ни сценарий, ни режиссура, ни, как ни странно, визуальные эффекты и работа оператора — журналисту подчас было сложно разобрать, что происходит на экране. Ностальгией по 90-м, на которой в фильме был сделан явный упор, Маккарти тоже не проникся. Даже омоложенный на 30 лет Сэмьюэль Л. Джексон в роли молодого Ника Фьюри вызвал претензии журналиста: на его взгляд, омоложенный актёр чересчур перетягивает на себя внимание — когда он в кадре, зрители могут смотреть лишь на него, при этом постоянно поражаясь, до чего дошли технологии.

Фильм по знакомой формуле: что критики говорят о «Капитане Марвел»

Если верить критику, Бри Ларсон играет главную героиню заурядно — Капитан Марвел получилась именно такой, какой мы её и представляли. Особых претензий к игре нет, но сам персонаж получился плоским — никаких дополнительных граней в характере Кэрол Дэнверс не проглядывается.

Тем не менее, Маккарти считает, что фильм получит положительные отзывы от зрителей: Marvel выстроила крайне мощный бренд и заполучила очень лояльную аудиторию, готовую закрывать глаза на многие недостатки.

Фильм по знакомой формуле: что критики говорят о «Капитане Марвел»

Оуэн Глиберман из Variety не соглашается с коллегой: он считает персонажа Бри Ларсон и сам сценарий достаточно глубокими и интересными. Историю Кэрол Дэнверс он сравнивает с историей Росомахи из первых фильмов о «Людях Икс»: на протяжении картины главной героине, а вместе с ней и зрителям, предстоит искать ответ на вопрос о том, кто она такая на самом деле. По мнению Глибермана, именно в моменты, связанные с поиском Кэрол Дэнверс собственной идентичности, игра Бри Ларсон смотрится особенно выигрышно.

В целом, по мнению критика, «Капитан Марвел» «не совершает революцию» — просто качественно делает то, чего от неё и ожидали. Главные достоинства картины, на его взгляд — сам персонаж Бри Ларсон, её актёрская игра, и финальная битва в духе «Звёздных войн».

Фильм по знакомой формуле: что критики говорят о «Капитане Марвел»

Даррен Френич, журналист Entertainment Weekly, жалуется на «ненужную» загадку, лежащую в основе сюжета. Во-первых, она тормозит повествование, во-вторых, раздражает своей очевидностью — чуть ли не единственным персонажем, который не знает правды, на протяжении фильма остаётся сама Капитан Марвел. В-третьих, в результате твист всё равно оказывается нелепым и невероятным.

Игра Бри Ларсон журналиста не впечатлила — по его ощущениям, Кэрол Дэнверс в её исполнении участвует в космических приключениях с таким выражением лица, как будто она не может дождаться обеденного перерыва.

В финале рецензии Френич заключает, что «Капитан Марвел» — не плохой фильм, но на что-то большее он не претендует.

Фильм по знакомой формуле: что критики говорят о «Капитане Марвел»

Сюзанне Поло из Polygon фильм очень понравился — по её мнению, Marvel в последнее время вообще не выпускает плохих или даже средних фильмов, поскольку в студии мастерски научились обращаться с историями о супергероях.

В «Капитане Марвел» Marvel Studios придерживается знакомой формулы, отработанной в её лучших фильмах о происхождении супергероев: развитие персонажа, хороший подбор актёров, остроты, неплохие, но не выдающиеся спецэффекты, а также щепотка политических аллегорий и научной фантастики.

Сюзанна Поло, Polygon

Как выяснилось, знакомая формула работает даже в том случае, если главный герой фильма — женщина; по мнению Поло, это открытие не должно никого удивлять. При этом на поле Кэрол Дэнверс фильм не заостряет внимание — журналистка считает, что «Капитан Марвел» служит доказательством того, что не любая история о женщине непременно должна превращаться в «историю о том, как быть женщиной».

Фильм по знакомой формуле: что критики говорят о «Капитане Марвел»

На момент написания заметки рейтинг «Капитана Марвел» на Metacritic составляет 68 баллов.

11 показ
24K24K открытий
235 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Знал, что найду этот коммент)

Ответить

Лучше бы вместо Бри Ларсон взяли Бри Олсон))00)

Ответить

Согласен, ничего там смотреть)

Ответить

интересно, будет ли персонаж менее плоским в фильме) гадот в чудобабе смогла, а эта что, другим воздухом дышит?)

Ответить

Три незнакомых вам человека высказали своё мнение в интернете:
Одному не понравилось, зато понравилось другому, а третий такой "ну ок".

Что вам дала эта информация?

Ответить

Здравствуйте, сейчас вы увидели пример современной "журналистики" - берем твит от людей с 3 подписчиками и делаем на его основе "аналитическую" статью.

Ответить