Игры разума: обзор первого эпизода сериала «Легион»

Странная супергероика от создателя «Фарго».

8 февраля состоялась телевизионная премьера сериала «Легион» — первой попытки кабельного канала FX («Фарго», «Американская история ужасов») экранизировать комиксы Marvel.

Главный редактор DTF посмотрел пилотный эпизод шоу и рассказывает, почему на историю психически нездорового молодого человека стоит обратить своё пристальное внимание.

Игры разума: обзор первого эпизода сериала «Легион»

«Люди-Икс» от автора «Фарго»

Для телевизионной супергероики «Легион» — своего рода веха. Если для подсчёта низкопробных эфирных сериалов про людей в трико уже не хватает пальцев рук, то кабельные гиганты вроде FX, HBO, AMC и Showtime в этом направлении до сих пор не работали. Всё-таки кабельное телевидение в США первым делом специализируется на драмах, а потом уже на всём остальном.

Не стоит забывать и про Netflix c его нью-йоркской Marvel-вселенной, но онлайн-кинотеатр в данном случае завис где-то в промежутке между HBO и CW, выделяя по-кабельному большие бюджеты, но чисто по-эфирному не поднимая действительно сложных тем (при всём уважении, «Люк Кейдж» — далеко не «Во все тяжкие»).

«Легион» же — фактически первый по-настоящему авторский сериал по супергеройским комиксам. И за проектом стоит не кто-нибудь, а Ной Хоули — человек, который придумал, как перенести на малый экран «Фарго».

По стопам «Ганнибала» и «Мистера Робота»

Во время работы над «Легионом» Хоули не скрывал, что вдохновлялся «Ганнибалом» — другим сериалом про героя, чьи фантазии сливаются с реальностью в самых причудливых формах. Поэтому одно из главных составляющих сериала FX — картинка.

Игры разума: обзор первого эпизода сериала «Легион»

Действие «Легиона» происходит как бы вне времени: декорации и наряды говорят о семидесятых, но авторы стараются избегать прямых упоминаний дат, потому что эпоха в данном случае — часть стилистики.

Кроме того, сериал выполнен в необычных цветах. Основная гамма желтовато-пастельная, но на экране то и дело возникают яркие зелёные, оранжевые и красные пятна. Жёлтый символизирует тревогу и болезнь, а красный — опасность.

Игры разума: обзор первого эпизода сериала «Легион»
Игры разума: обзор первого эпизода сериала «Легион»
Игры разума: обзор первого эпизода сериала «Легион»
Игры разума: обзор первого эпизода сериала «Легион»

Авторы не ограничиваются цветовым кодированием. В первом эпизоде можно встретить массу интересных операторских решений — от переворота камеры вверх ногами в ключевой сцене до плавной смены формата картинки с телевизионного на кинематографический, когда герой оказывается во флэшбэке.

Самое главное, что каждое визуальное решение сериала в обязательном порядке перекликается с решением сюжетным, поэтому идеи авторов не выглядят пижонством, а, наоборот, помогают зрителю лучше ориентироваться в происходящем.

Игры разума: обзор первого эпизода сериала «Легион»

А запутаться тут есть в чём: уже в первой серии авторы показывают занятный нарративный приём — когда происходящие в воспоминаниях события деформируются и становятся частью настоящего. Как будто сломанная четвёртая стена без сломанной четвёртой стены.

Причём тут вообще «Люди-Икс»

По комиксам, Легион — сын Чарльза Ксавьера, страдающий от ряда психических расстройств, включая диссоциативное расстройство. Он мутант, каждая из личностей которого обладает собственной способностью.

По сериалу, Легион — молодой человек, которого убедили в том, что он не особенный, а просто болен, и посадили на таблетки. Но благодаря странным событиям с участием роковой девушки он всё-таки узнаёт правду о своей личности.

Именно благодаря особенностям выбранного персонажа FX удалось создать самобытный супергеройский сериал. Первые минут сорок (пилот длится больше часа) вообще достаточно трудно понять, к чему ведут авторы, но ближе к финалу история максимально приближается к тому, что зрители привыкли ждать от «Людей-Икс».

Появляются «мы» — особенные и потому непонятые остальным миром, и «они» — те, кто пытается убить всё, что выходит за рамки привычного.

Игры разума: обзор первого эпизода сериала «Легион»

Что дальше

Судя по пилоту, в оставшихся семи эпизодах зрителей ждёт комбинация неустаревающего лейтмотива «Людей Икс» (силовое принуждение к толерантности) и игр разума, свойственных «Мистеру Роботу» и «Ганнибалу».

На бумаге эта формула выглядит безупречно, но в будущем сериал может столкнуться с той же проблемой, что и его «безумные» собратья.

Если шоу останется таким же странным, как в пилоте (в нём есть танцевальный номер!), его фанатская база будет надёжной, но слишком маленькой, чтобы удерживать его на плаву. Если же «Легион» ударится в обычную супергероику, то потеряет своё лицо.

Хотелось бы, чтобы авторы нашли золотую середину.

Игры разума: обзор первого эпизода сериала «Легион»
11 показ
8.3K8.3K открытий
8 комментариев

Хоть что-то новенькое, чем время занять

Ответить

Пилот оказался куда лучше, чем я думал. Новый взгляд на супергероику в сериалах (хотя от самого жана отошли очень далеко). Неплохо показано помешательство и психическое расстройство. Стивенс очень хорошо справляется с ролью.

Ответить

Я не понял только что за толстого карлика переодически видел ГГ, все остальное, вроде бы, прояснилось в течение серии.

Ответить

а я думал это не карлик, а просто сидящий вечно то по углам жирдяй-желтоглазик

Ответить

Понравился пилот. Интересно, но не понятно. Даже когда к концу серии все вроде начинает прояснятся и ты думаешь что все более-менее понимаешь, происходит небольшая сценка, когда Гг вылазит из бассейна, и снова тебя запутывают. После просмотра пилота совершенно непонятно где все это происходило, в реальности или у него в голове. Интересненько.

Ответить