«Игра Престолов»: что у нас было и что мы потеряли
«Игра Престолов»: что у нас было и что мы потеряли
2626 показов
11K11K открытий

Книги не читал, но моя главная претензия к сериалу - смещение акцентов.
В первые сезоны для меня это воспринималось как тот же шбошный Рим - сильные персонажи интриги, заговоры, политика, военные действия, "old man running the world". Один Тайвин чего стоил как персонаж. И где то там мельтешили излишне положительные и правильные Старки, ну да черт с ними, на их долю выпало.
Но вот сезон за сезоном выпиливались, если не сказать, что откровенно сливались, мощные фигуры. И теперь сериал напоминает очередную подростковую фантастику на вроде Бегунов в лабиринтах и Голодных игр, где молодые и красивые дружат, влюбляются и вместе сражаются против злого зла во имя правильных™ идей. Это всё равно очень крутой и шикарно поставленный сериал, его всё равно интересно смотреть, но он растерял большую часть того, что мне так понравилось в нем.

Эх, как пробирает эта сцена. Столько ждёшь от этих персонажей, столько потенциала в них.
А в итоге, один из них стал невыразительной мебелью при положительной Мэри Сью, а второго просто слили бездарнейшим образом.
https://www.youtube.com/watch?v=PxlIraEV8n4

Ответить

Из действительно интересных мне персонажей остались только Джейме и Серсея, попросту потому, что за ними действительно интересно следить, какой бы сукой Серсея не была, но в этом наверно и одна из причин её интересности. А вот тот же Тирион уже давно не радует.

Ответить

в моем идеальном мире, сериал закончился на той же самой сцене, Петир и Варис стоят перед пустым троном ( не важно кто правит) хаос, войны пока закончены, многие передохли, а эти два мозга по прежнему на своих местах у трона

Ответить

В книгах тоже поумирали все умные и интересные персонажи. Остался только, извините, пиздострадальщик Тирион и его брат, который только на безрыбье выделяется. Остальное время читаешь про неудачников и идиотов. Книга про идиотов превратилась в сериал про мери сью.

Ответить

Причем, если память не подводит, эта сцена исключительно сериальная. Но вполне себе улавливает суть.
Жаль, что из-за популярности и темпа акценты пришлось сильно сменить: стоит признать, что в последних шести сериях, из которых пара уйдет на крутые баталии, особо нет места для подковёрных интриг. Поэтому и такой бездарный слив, и такая деградация обоих персонажей.

Ответить

Причем Мартин неоднократно говорил, что в ПЛиО нет однозначного зла и однозначного добра. И в конце книг будет многое понятно.

А в сериале почти не осталось неоднозначных персонажей.

Ответить

Мэри Сью это Дейнерис, что ли? С какой радости вдруг?

Ответить