Ассоциация анимационного кино попросила кинотеатры вернуть в прокат «Гурвинека»

Мультфильм назвали «заложником неприятных обстоятельств».

Ассоциация анимационного кино попросила кинотеатры вернуть в прокат «Гурвинека»

Ассоциация анимационного кино, в состав учредителей которой входит «Союзмультфильм», обратилась к Ассоциации владельцев кинотеатров с просьбой прекратить бойкот мультфильма «Гурвинек. Волшебная игра».

В открытом письме отметили, что это «первый в России анимационный проект, созданный совместно с европейскими странами», и заявили, что готовы сделать всё для избежания таких конфликтов.

В свою очередь, Ассоциация анимационного кино выражает готовность к сотрудничеству и диалогу с Ассоциацией владельцев кинотеатров и руководителями киносетей в построении системы прозрачных правил выхода в прокат анимационных проектов, чтобы избежать повторения подобных шоковых ситуаций в будущем.

из письма Ассоциации анимационного кино

В компании MVK, прокатывающей «Гурвинека», заявили, что не хотят продолжать конфликт.

Мы надеемся, что АВК добилась целей, которые ставила, и у нашего мультфильма может быть второй уикенд в расширенном количестве кинотеатров.

Павел Смирнов, генеральный директор MVK

Бойкот российско-чешского мультфильма начался из-за того, что Минкультуры отказалось выдавать прокатное удостоверение бельгийской анимационной картине «Королевский корги», которая должна была выйти в тот же день — 7 марта. Теперь прокатчики «Корги» надеются выпустить его 21 марта.

При этом руководитель Ассоциации владельцев кинотеатров подчеркнул, что решение не показывать «Гурвинека» каждая компания принимала самостоятельно.

Мы никому ничего не запрещали и не ограничивали в чём-то. Члены АВК оставляют за собой право выбора, показывать или не показывать «Гурвинека». Многие участники АВК решили его не показывать, но, кстати, не все.

Олег Березин, руководитель Ассоциации владельцев кинотеатров

Собираются ли в АВК пойти навстречу Ассоциации анимационного кино, на данный момент неизвестно.

На фоне бойкота в свой первый уик-энд «Гурвинек» собрал около 15 миллионов рублей.

15K15K открытий
91 комментарий

это «первый в России анимационный проект, созданный совместно с европейскими странами»А что ж они тогда такой замечательный и важный мультик привезли в Россию намного позже , чем в другие страны?

Ответить

Вроде как, чтобы не конкурировать с Щелкунчиком осенью.

Ответить

А почему бы членам ассоциации не написать коллективное письмо в минкульт, дабы с целью решения данной проблемы, приблизить дату корги, если он конечно и правда...
готовы на всё.А там и кинотеатры гурвинёнка вернут.

Ответить

Потому что письма не работают в нашей стране

Ответить

Потому что тогда их не будут пропихивать

Ответить

Пусть эта ассоциация, со своим "Курвинком" скажет спасибо тем, кто у них занимается прокатом. Мало того, что выпустили на 2 года позже чем все остальные страны, так ещё и влезли в скандал на ровном месте.

Если кому интересно мнение работников индустрии:
http://www.kinometro.ru/analytics/show/name/korgi_Gurvinek_9113

Ответить

А какой TL;DR конфликта, я чот не в курсе?

Ответить