Реальность — иллюзия: источники вдохновения «Матрицы»

В 2019 году «Матрица» празднует своё двадцатилетие, и это отличный повод рассмотреть идеи, которые лежат в основе сценария этого знакового фильма.

Реальность — иллюзия: источники вдохновения «Матрицы»
22 показа
8.4K8.4K открытий
11 репост

Столько мыслей и философии в супер тупейшем фильме, он давно разобран по косточкам с кучей глупостей и нестыковок. Кто нибудь в шквале всего символизма хоть понял зачем машинам вообще нужно было создавать матрицу, если ток из людей и так можно качать в анабиозе?

Ответить

Лично я никогда особо не задумывался над фильмом и не искал в нём скрытых смыслов, а также не читал "разборы и полёты" вроде этой статьи - как-то всё это натянуто или просто скучно.

Просто - фильм охуенен, и всё. Без "потому что". Это просто интереснейшая фантастическая история с мозго-взрывающим графонием (на то время).

Ответить

Под всплеском эмоций и внутреннем самоконтроле людей, вырабатывалось больше энергии. Сознание должно жить иначе просто умрет. Кстати, ты спишь сейчас.

Ответить

По изначальной задумке братьев, машины использовали мозги людей как процессоры для вычислений. Но продюсеры посчитали, что это будет слишком сложно для простых обывателей и попросили придумать что то попроще. Пришлось выкручиваться и придумывать про батарейки (понятно, что это все не рационально и неэффективно, да и в самом фильме, если я правильно помню, говорится, что машини паралельно используют термоядерную энергию). Уже в Аниматрице оправдывались, что машины оставили людей в живых больше из дани уважения как к своим создателям, чем что бы использовать их в корыстных целях.

Ответить

"В шквале всего символизма" "Кто нибудь ... понял зачем ... если"
Вы сами ответили на свой вопрос: символизм обращается к ассоциациям и эмоциям, что не требует непротиворечивости формальной логики .

Создатели рубанули топором: "люди - это батарейки из которых роботы качают электричество", граждане возбудились: "А-а!! Нифига себе!!!" Яркие эмоции, внимание, хайп.
Ясен хрен, что если бы стояла задача сделать НФ, то роботы использовали бы совокупность мозгов этих матричных людей как мега-нейрокомпьютер для решения каких-то своих мега-задач.

Но фильм не логичен, а символичен. За что его и любят ;)

Ответить