С 29 марта Fox выпустит шесть короткометражных фильмов по «Чужому»
4.6K4.6K открытий

Имхо, проблема в том, что сделать со вселенной мало что можно.
Возьмите почти любую (ну, по крайней мере много где так) серию фильмов о монстрах:
Есть первый фильм с одной тварью.
Есть фильм с кучей тварей.
Есть фильм с одной тварью, но в очень ограниченных условиях.
Есть фильм с изменённой тварью.
То есть по сути менять можно:
1. Количество.
2. Условия встречи.
3. Вид тварей.
4. Подтекст.
При чем первые 2 характеристики почти бинарные (или очень ограничены) и комбинировать для получения нового, по сути, нельзя, а изменение 3 характеристики редко даёт хороший результат.
С подтекстом, к слову, сейчас пытается играться (крайне плохо, имхо) господин Скотт.
А все что осталось - делать повторы или искать новый хороший подтекст и все равно по описаниям это будет то, что уже было.
И это, к слову, проблема большинства франшиз. Принадлежность к серии накладывает свои ограничения. И эти ограничения становятся жестче с каждой частью (потому удачные сиквелы можно по пальцам пересчитать а триквелы я и не вспомню навскидку).

Ответить

Ридли делает единственно возможное - смещает наконец-то акцент с тупого мяса , про которое всё рассказали уже в первом фильме и для которого не предполагалось иных идей, кроме метафоры изнасилования, и порционно вводит лор других видов, на которые забил ещё Кэмерон. Вообще всяческие ИИ, не знающие сна как такового, это самый закономерный вариант для развития мира, в котором криосон разума рождает монстра подсознания. Чужой никогда не был про чужого. Он был про страх ожившего непознанного на кромке познаваемого материального мира, буквально расплавляемого им.

Чужой удивительный фильм. В нём одновременно были идеи соушализма и "злая компания" и в тоже время противостояние гомогенизации общества. Был тотальный антиглобализм при том, что Земля из иллюминатора маячила как родной дом. За эту правду Ридли и отстранили от работы над продолжением. Биг Микки из вотчинг ю

Будь уверен в том, что уже почти наверняка слишком поздно для “Вейланд-Ютани” заменять тебя кем-то другим». – Просто возникло некоторое недовольство среди руководства, – Митхун продолжал говорить даже во время высадки. – Большинство довольно твоим назначением. Как, например, лично Хидео Ютани. Но среди руководства «Вейланд» есть те, кто считают необходимым заявить о себе.
– Ты шутишь, – ответил Джейкоб. – Это же теперь одна компания, «Вейланд-Ютани», – он прошел в главный коридор. – Я думал, что с этой чепухой уже покончено.

Ответить