Российские кинопродюсеры предложили создать систему учёта просмотров в онлайн-кинотеатрах

В Министерстве культуры поддержали идею.

С предложением выступил Анатолий Максимов, гендиректор компании «Дирекция кино», на заседании правительственного совета по кинематографии.

Он заявил, что стриминговые сервисы должны предоставлять точные данные о просмотрах и числе зрителей, в том числе чтобы правообладатели и создатели фильмов могли проверить, платят ли им соответствующие отчисления. На данный момент онлайн-кинотеатры не раскрывают подобную информацию.

С идеей согласились другие продюсеры и чиновники, в том числе министр культуры Владимир Мединский и председатель правительства Дмитрий Медведев. По данным «Ведомостей», вскоре Минкульту поручат разработать правки законодательства.

Как конкретно будет действовать система отчётности онлайн-кинотеатров, и какое наказание будет грозить тем площадкам, которые откажутся предоставлять данные, пока что неясно.

Возможно, для сбора информации создадут аналог ЕАИС — Единой федеральной информационной системы сведений о показах в кинозалах. Благодаря ей все данные о кассовых сборах и количестве зрителей в России находятся в открытом доступе.

В таком случае стриминговым сервисам, работающим на территории страны, от Okko и «Амедиатеки» до Netflix, придётся стать более «прозрачными», а статистика просмотров российских зрителей может стать общедоступной.

7.3K7.3K открытий
30 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Шо, опять идея суперомегамега системы, из-за которой в итоге подымутся цены ?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Мне кажется это плохая новость, таким образом можно получить данные пользователя

Ответить

и так собирается информация о тебе при просмотре видео всяких, особо ничего не поменяется

Ответить

Какие ещё данные прокатчик о тебе получит? Его только число уникальных зрителей интересует. А остальном площадка и так о тебе собирает.

Ответить

Это они так Нетфликс чтоль решили выдавить?

Ответить