Netflix опроверг слухи о том, что эпизоды Love, Death & Robots сортируются в зависимости от ориентации пользователя

Стриминговый сервис действительно испытывает алгоритмы распределения серий — однако они основаны не на информации о сексуальных предпочтениях.

Netflix опроверг слухи о том, что эпизоды Love, Death & Robots сортируются в зависимости от ориентации пользователя
33K33K открытий

А как Нетфликс может определить сексуальную ориентацию? Лол. Мде...

Ответить

На самом деле (В ТЕОРИИ!) может. У них там много хитрых алгоритмов. Например, сервис запоминает, что тебе понравился фильм с какой-то актрисой.

Потом он снимет сериал с этой актрисой и поставит её лично для тебя на обложку.

Ну и чем больше я смотрю, тем точнее он начал угадывать мои вкусы.

Ответить

По ряду косвенных признаков он может предположить что у определённого пользователя с определённой долей вероятности такая-то сексуальная ориентация. Пример похожей, но более простой истории - HR нейросеть от Amazon, которой не давали пол кандидата, но она его узнавала по косвенным признакам и так же дискриминировала как настоящие HR. Ну и для разнообразия когда-то у нетфликса была интеграция с фейсбуком, а определять ориентациию по лицам с высокой долей вероятности научились ещё года два назад.

Ответить

Основываясь на предпочтениях, например.
типа если ты часто смотришь Мунлайт и другие фильмы про гомосексуалов

Ответить

Так же как соцсети и поисковики определяют ваш пол, интересы и ту же ориентацию — по статистике с использованием Big Data. В данном случае это история просмотров и заинтересованность пользователя в том или ином моменте (зайдите на порнохаб — там у каждого видео есть открытая статистика, какие моменты больше всего любят смотреть).

Ответить

Ну я смотрю Rupaul's Drag Race и теперь мне часто рекомендуют шоу с персонажами нетрадиционной ориентации. А ещё некоторые постеры сериалов сменились с обычных, на новые - с парнями.

Ответить