Похоже, что Хаяо Миядзаки не по нраву Голливудские фильмы

По мнению режиссёра, они переполнены чрезмерным насилием.

Похоже, что Хаяо Миядзаки не по нраву Голливудские фильмы
6.6K6.6K открытий

Миядзаки очень сложная личность. Мне непросто воспринимать эти слова, потому что Миядзаки обожает военную технику (до 90-х он постоянно её рисовал в различных журналах), у него не раз проскакивали милитаристические взгляды прямиком из императорской Японии. Плюс он восхищается нацистским танкистом Отто Кариусом. Нарисовал про него мангу и даже встречался с ним лично. Вот такие двойные стандарты.

Ответить

Не знаю что-то насчёт милитаристических взглядов. Он неоднократно критиковал японских "ватников"-ревизионистов, отказывающихся официально признавать определённые военные преступления в годы японской военной экспансии (те же "станции утешения").

Миядзаки обожает военную техникуЯ всё понимаю, но тут-то в чём тут двойной стандарт? У него идёт обожание конструктора - благо, имеет опыт определённый - на уровне механики и эстетики, а не восхищение её убийственной мощью.

Ответить

Вероятно он просто патриотичен в своих взглядах. А Америку не любит из-за той ситуации с ядерной бомбой. Новое поколение может это так не принимает близко к сердцу. А Миядзаки из тех людей, которые застали те времена, когда на Хиросиму скинули бомбу.

Ответить

Ну я просто напомню, что люди иногда меняют свои взгляды и в этом нет ничего плохого или даже просто странного.

Ответить