Похоже, что Хаяо Миядзаки не по нраву Голливудские фильмы

По мнению режиссёра, они переполнены чрезмерным насилием.

Похоже, что Хаяо Миядзаки не по нраву Голливудские фильмы
6.6K6.6K открытий

В "Властелине колец" есть дискурс о расе, но Миядзаки сравнивающий "Властелин колец" с американскими военными кажется немного странным.

Ничего странного. Речь о культуре деления мир на хорошее и плохое. В ВК орки - однозначно плохие. Герои всегда убивают орков без малейших угрызений совести. Для Миядзаки это бред. Когда он смотрит ВК, он думает: нифига себе, вы устроили засаду и всех перебили. А вдруг у этого орка была жена? А вдруг он поперся на войну потому что орк побольше пригрозил его сожрать, если не пойдет?

С Индианой Джонсом тоже самое. Он убивает врагов очень легко, с задором. Хотя это не вселенское зло, это люди оказавшиеся на другой стороне баррикады.

Суть его заявления в том, что американцы - жестокие. Поэтому они не заморачиваются такими глупостями в своем кинематографе, им плевать. И по этой же причине они устраивают войны.

Ответить

Когда он смотрит ВК, он думает: нифига себе, вы устроили засаду и всех перебили. А вдруг у этого орка была жена? А вдруг он поперся на войну потому что орк побольше пригрозил его сожрать, если не пойдет?

В ВК же в большинстве сцен орки - агрессоры. Это во-первых. Во-вторых "за спинами" героев ВК всегда есть мирные жители, за спинами орков - никого. В-третьих положительные герои всегда в меньшинстве. Короче, хз что там за ВК дед смотрел.

Индианой Джонсом тоже самое. Он убивает врагов очень легко, с задором. Хотя это не вселенское зло, это люди оказавшиеся на другой стороне баррикады.

Если мы говорим о классической трилогии, то враги Индианы - или нацисты, или рабовладельцы-сектанты. Вполне себе "вселенское зло". Хотя в глазах гражданина страны, солдаты которой в свое время выпилили 100500 гражданских китайцев, может и не такое "вселенское".

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Какая засада? Я не помню никаких засад на орков.

Ответить

Речь о культуре деления мир на хорошее и плохое. Насколько помню в культуре дальнего востока нет деления мира на однозначное зло и однозначное добро. В этом и конфликт.

Ответить