Еще 18 короткометражек про любовь, смерть и роботов

Эта подборка для тех, кто уже посмотрел Love, Death & Robots, изучил предыдущую подборку короткометражек и хочет ещё больше.

Еще 18 короткометражек про любовь, смерть и роботов

Проект Love, Death & Robots от Netflix крепко зацепил меня, потому что в нем сошлись сразу несколько моих любимых вещей: анимация, научная фантастика, короткометражное кино и роботы. Поэтому для всех любителей сай-фая я постарался собрать неочевидную антологию анимационных короткометражек на тему будущего, роботов и киберпанка.

«Construct»

Жанр: Фантастика. Продолжительность: 10 минут.

Обычный робот-строитель Эйден, придя утром на работу, становится свидетелем преступления и втягивается в жестокую борьбу за жизнь и безопасность своей семьи. «Construct» — научно-фантастический проект Кевина Марго с простым сюжетом и прекрасной анимацией. Уровень графики легко бы позволил данной короткометражке занять место среди прочих мультфильмов проекта «Love, Death & Robots».

«X-Story»

Жанр: Фантастика, приключения. Продолжительность: 13 минут.

Невозможно обойти вниманием потрясающий мультфильм от художника и режиссера Виталия Шушко и аниматора Елены Волк, который напоминает приключения Индианы Джонса в футуристичном сеттинге «Акиры». Благодаря X-Story» ребят заметили и пригласили поучаствовать в проекте «Love, Death & Robots». Виталий набрал команду российских художников и аниматоров и сделал короткометражку «Blindspot».

«Adam»

Жанр: Фантастика. Продолжительность: 5 минут.

Короткометражный мини интернет-сериал от Нила Бломкампа рассказывает о человекоподобных роботах-изгоях. Примечательно, что рендеринг происходит в реальном времени на движке Unity. На текущий момент доступна вторая (6 минут) и третья (7 минут) части этого мини-сериала.

Короткометражки по вселенной Overwatch

В принципе все 10 вышедших на данный момент короткометражных мультфильмов подходят под заявленную тематику, поскольку действие игры «Overwatch» разворачивается в будущем после восстания машин (омников): драки с роботами, аугментации, яркий и сочный киберпанк — всё как мы любим. Мой любимый мультфильм, который можно смотреть, не зная ничего о вселенной игры — «Последний Бастион». Это трогательная история о дружбе между лесной птичкой и заросшим мхом роботом Бастионом, который внезапно активируется спустя десять лет после окончания войны.

Продолжительность: 7 минут.

Отдельно хочу порекомендовать короткометражки «Покушение» (6 минут) и «Счастливая звезда» (8 минут).

«Будет ласковый дождь»

Жанр: Фантастика. Продолжительность: 10 минут.

Классика советской анимации. Мрачная, но завораживающая постапокалиптическая притча по мотивам одноименного рассказа Рэя Бредбери. Мультфильм снят режиссёром Назимом Туляходжаевым в 1984 году и рассказывает об умном доме будущего (присутствуют библейские отсылки).

«Shelved»

Жанр: Фантастика, комедия. Продолжительность: 5 минут.

Юмористическая история о двух роботах-неудачниках, работающих на складе, вдохновленная «Клерками» Кевина Смита. Короткометражка создана студентами Оклендской школы дизайна.

«L3.0»

Жанр: Фантастика. Продолжительность: 4 минуты.

Грустная история домашнего робота Лео, который бродит в одиночестве по постапокалиптическому Парижу. Он проводит свои дни, пытаясь развлечь себя, пока однажды не встречает новое живое существо.

«Best Friend»

Жанр: Фантастика. Продолжительность: 4 минуты.

Потрясающая работа от французской школы анимации GOBELINS. Своего рода анимационный эпизод «Черного зеркала» для детей. Визуально мультфильм напоминает «По ту сторону изгороди» в сеттинге будущего.

«Eclipse»

Жанр: Фантастика. Продолжительность: 3 минуты.

Еще одна работа студии GOBELINS. Потрясающе стильная 2D анимация рассказывает загадочную историю астронавтов, работающих на пустынной планете.

«Johnny Express®»

Жанр: Фантастика, комедия. Продолжительность: 5 минут.

Юмористическая короткометражка, сделанная в легкомысленной мультяшной стилистике. Мультфильм рассказывает о ленивом чуваке по имени ̶Ф̶р̶а̶й̶ Джонни, работающем в космической службе доставки.

«Urbance»

Жанр: Фантастика. Продолжительность: 7 минут.

Невероятно стильный французский мультфильм описывает антиутопический мир будущего, в котором некая болезнь привела к тому, что секс стал смертелен. Поэтому все взаимодействия между мужчинами и женщинами строго регламентированы.

Короткометражки о работе будущего

Два коротких анимационных фильма, объединенных темой работы будущего. Поскольку они нарисованы в похожей стилистике, создается ощущение, что их действие происходит в одном мире.

«The Last Job on Earth» (2 минуты) — короткометражка, созданная специально для The Guardian, рассказывает об Алисе, обладательнице последней работы на Земле, которая пытается понять свою роль в автоматизированном мире будущего.

«Magnum Opus» (3 минуты) показывает как технологии могут повлиять на жизнь и творческий процесс художника.

«Smash and Grab»

Жанр: Фантастика. Продолжительность: 7 минут.

Короткометражка прямиком из проекта SparkShorts — кузницы концептов компании Pixar. Простая история про двух устаревших рабочих роботов, которые рискнули всем ради свободы после многих лет тяжелого труда в машинном отделении локомотива.

«Bibo»

Жанр: Фантастика. Продолжительность: 6 минут.

Мультфильм Антона Чистякова про робота Бибо, который продает мороженое. Мир вокруг него разрушен, и единственное, что поддерживает Бибо, это его работа.

Музыкальные видео о мире будущего

Несмотря на свою визуальную уникальность, эти клипы удачно бы вписались в проект «Love, Death & Robots».

Легендарный клип Stuck In the Sound - Let's Go про китайского астронавта, пожертвовавшего всем, ради путешествия на Луну. Своего рода анимационная кислотная «Гравитация».

Продолжительность: 3 минуты.

Умопомрачительная работа LORN - ANVIL от студии GERIKO, состоящей из двух человек. В 2100 году в целях борьбы с перенаселением выпущена посмертная социальная сеть «Anvil». Мультфильм сочетает в себе стилистику японских и бельгийских комиксов. Завораживающая путешествие, которое мы видим глазами молодой женщины в ее последние минуты на Земле.

Продолжительность: 3 минуты.

Antoine Debarge - Dolly.Zero — тревожная притча в ретро-футуристическом стиле от гениального художника и аниматора Ugo Bienvenu.

Продолжительность: 4 минуты.

«The OceanMaker»

Жанр: Фантастика. Продолжительность: 9 минут.

После того, как моря исчезли, отважный пилот сражается с небесными пиратами за контроль над последним оставшимся источником воды: облаками. «Безумный Макс» в воздухе.

«ISOLATED»

Жанр: Фантастика. Продолжительность: 5 минут.

Оказавшись в разбитом такси посреди пустынного, на первый взгляд, города, Эван пытается собрать кусочки головоломки и восстановить события дня.

«Carl»

Жанр: Фантастика. Продолжительность: 6 минут.

Стильная анимационная короткометражка, призёр Melbourne International Animation Festival, рассказывающая историю, которая произошла на космической гладиаторской арене, где обычных людей заставляют сражаться с роботами.

Бонус: российский короткометражный сай-фай фильм «Объект Дельта» о женщине, разрабатывающей искусственный интеллект, которой досталась важная задача: протестировать осознавшую себя машину.

Отдельно хотел бы порекомендовать канал DUST, на котором вы сможете найти множество игровых сай-фай короткометражек, глубже раскрывающих тему ближайшего будущего, вопросы трансгуманизма и тд. А на канале DeeAFilm выложены наиболее интересные из этих короткометражных фильмов в русском переводе.

44 показа
32K32K открытий
19 комментариев

Думаю стоит и это добавить

Ответить

Спасибо большое за такую великолепную подборку!

Ответить

можно еще наверное interstella 5555 добавить в подборку

Ответить

Это же полный метр.

Ответить

Вот ещё классная
https://youtu.be/XyjhbY4VStg

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Как не упомянуть работы Felix Colgrave?

Ответить