«Со „Звёздными войнами“ больше ограничений, чем с Marvel»: главное из интервью Тайки Вайтити

О «Мандалорце», сериале по «Реальным упырям» и перспективах нового сотрудничества с Marvel.

В последнее время новозеландский режиссёр и комик Тайка Вайтити крайне востребован в Голливуде: он участвует в постановке сериала «Мандалорец» по вселенной «Звёздных войн» для Disney, снимает «Бандитов во времени» для стримингового сервиса Apple, а также занимается спин-оффом своего фильма «Реальные упыри» для телеканала FX.

Премьера псевдодокументального сериала «Чем мы заняты в тени» о вампирах, пытающихся захватить Северную Америку, состоится уже 27 марта. В связи с этим событием Вайтити активно даёт интервью англоязычным изданиям. Мы выбрали самое интересное из его высказываний о «Мандалорце», Marvel и «Реальных упырях».

«Со „Звёздными войнами“ больше ограничений, чем с Marvel»: главное из интервью Тайки Вайтити

О «Реальных упырях» и их спин-оффах

Я очень хотел снять мокьюментари — где-то в районе 2002-2003 года я уже пытался сделать псевдодокументальный фильм о полицейских собаках. Собак играли люди. Тогда мне казалось, что это самый лёгкий способ снимать кино — просто оставляешь камеру включённой, и всё. Даже стараться не нужно.

Наш художник-постановщик взял использованные зелёные экраны со съёмок «Хоббита» и построил из них целый дом [для съёмок «Реальных упырей»]. А они хотели просто выбросить их и сжечь!

Я был на Гавайских островах, ждал появления на свет моего второго ребёнка. Где-то в три или четыре утра мой телефон зазвонил — это был продюсер [Скотт Рудин с предложением о создании спин-оффа «Реальных упырей»]. Когда тебе звонят в такое время, то единственное, что ты можешь сказать, чтобы поскорее закончить разговор, это: «Да, да, хорошо, давайте. Давайте снимем. Пока». Так и появился сериал «Паранормальный Веллингтон».

[Продюсеры] убеждали нас с Джемейном Клементом сыграть наших персонажей из фильма в сериале. «Было бы очень круто, если бы вы, ребята, тоже были в этом шоу. Хотя бы один из вас». Я решил, что не буду этого делать, если Джемейн не будет этого делать. Нам обоим не особенно этого хотелось.

«Со „Звёздными войнами“ больше ограничений, чем с Marvel»: главное из интервью Тайки Вайтити

Мне достаточно тяжело слушать собственный голос при монтаже. А ведь мне ещё нужно было слушать свой голос, когда я был в роли режиссёра. И когда играл роль. Ты говоришь с дурацким акцентом, а потом останавливаешься и делаешь какое-то замечание. Ты просто говоришь и говоришь весь день напролёт.

Люди такие глупые, скучные и ленивые, что даже если бы они получили дар бессмертия, они бы всё равно никогда не собрались и не сделали ничего полезного. Они бы всё откладывали. Люди, которые дожили бы до пяти тысяч лет, говорили бы: «У меня целая вечность, чтобы научиться играть на скрипке. Так зачем начинать сейчас?».

О работе c Marvel

Когда ты работаешь над «Звёздными войнами», для тебя действуют более строгие ограничения, чем при работе над фильмом Marvel. Понимаете, вселенная «Звёздных войн» очень «священна», и я не могу сделать с ней слишком многого.

Иногда они мне говорили: «Ты увёл грузовик Marvel с шоссе, тебе нужно вернуть его назад».

«Со „Звёздными войнами“ больше ограничений, чем с Marvel»: главное из интервью Тайки Вайтити

Я всё ещё тусуюсь с руководством Marvel Studios и обсуждаю с ними всякие новые штуки. Я бы хотел снять с ними ещё один фильм.

Для меня «Стражи Галактики» — это фильмы Джеймса [Ганна]. Если бы я взялся снимать продолжение, это было бы всё равно, что приходить в чужой дом и говорить: «Привет, я ваш новый папа, и теперь мы будем делать бутерброды с арахисовым маслом вот так» (интервью было опубликовано за несколько дней до новостей о том, что Disney вернула Ганну пост режиссёра третьих «Стражей Галактики» — DTF).

О «Мандалорце»

Стилистически «Звёздные войны» не похожи на фильмы Marvel. Они знают, что тон первых фильмов необходимо соблюдать. [...] Иными словами, здесь нельзя вставлять слишком много шуток. Но они всё равно будут — у сериала будет мой фирменный тон в диалогах и так далее.

Для многих детей, которые выросли на этих фильмах, Боба Фетт был одним из любимых персонажей — хотя он едва появлялся на экране. Просто сама концепция этих охотников за головами, эти шлемы — всё это безумно круто.

«Со „Звёздными войнами“ больше ограничений, чем с Marvel»: главное из интервью Тайки Вайтити

Джон Фавро (шоураннер сериалаDTF) — гений, он очень умён и очень хорош в том, что касается создания миров. Его сценарии правда отличные.

Мне было очень приятно и интересно создавать что-то во вселенной «Звёздных войн». Каждый ребёнок мечтал увидеть имперского штурмовика, а когда ты снимаешь сцены, в которых участвуют 50 или 60 штурмовиков — это действительно круто. Мне очень понравилось.

11 показ
17K17K открытий