Основные кинопремии Азии: Япония

Японские «Оскары»: что, кому и когда вручают в Японии.

Основные кинопремии Азии: Япония

В данный список включены наиболее значимые кинематографические премии страны, исключая премии критиков и журналистов, а также отдельные кинофестивали городов.

Премия Японской киноакадемии / Nippon Akademī shō / Japan Academy Prize

Основные кинопремии Азии: Япония

Высшая кинонаграда Японии, аналогичная "Оскару" и присуждаемая членами "Японской киноакадемии" / Nippon Academy Sho Association ежегодно, начиная с 1978 года, за выдающиеся достижения в японском кинематографе.

С 1998 года церемония награждения проводится в марте в большом зале отеля Prince New Takanawa, административный район Минато, Токио.

Кинопремия «Майнити / Mainichi Film Awards

постер 73-й кинопремии "Майнити"
постер 73-й кинопремии "Майнити"

Данная кинопремия, существующая с 1935 года, изначально называлась «Национальная японская кинопремия». С 1947 года премия спонсируется одной из крупнейших газет Японии «Майнити симбун», в честь которой и называется по сей день. Вручается ежегодно в январе.

Основные кинопремии Азии: Япония

Императорская премия / Praemium Imperiale / Emperor Award

Основные кинопремии Азии: Япония

Награда деятелям искусства «за их достижения, международное влияние, которое они оказали на своё искусство, духовное обогащение всего мирового сообщества». Премия носит международный характер и может быть вручена представителю любой страны. Учреждена в 1988 году по предложению императора Японии в честь 100-летия " Японской художественной ассоциации " и покойного принца Такамацу, который был почётным покровителем ассоциации в течение 58 лет.

Кандидаты на премию выдвигаются международной группой консультативных экспертов. Лауреаты выбираются "Японской художественной ассоциацией" в пяти категориях: живопись, скульптура, архитектура, музыка, кино/театр. Премия вручается лично принцем Хитати, являющимся на сегодняшний день почётным покровителем ассоциации.

Список лауреатов премии ежегодно оглашается в сентябре, а церемония награждения проходит в ноябре в Токио.

В подготовке поста использованы материалы Wiki, Asian Wiki, JFDB и официальных сайтов кинопремий.

1.6K1.6K открытий
8 комментариев

Это всё хорошо, конечно, но неплохо было бы вставить примеры, какие японские фильмы признавались лучшими на этих фестивалях.

Ответить

Ваше пожелание услышал. Учту на будущее.

Ответить

そうです。

Ответить

Вау как круто и интересно (нет)

Ответить

На каждый материал свой читатель, вам не интересно, кому-наоборот. Всегда можно пролистать мимо, ведь в заголовке все написано. Но вы пересилили себя, зашли и написали развернутый комментарий, это похвально.

Ответить