Краткость снова в почете. Рассказы Чехова XXI века
Краткость снова в почете. Рассказы Чехова XXI века
1313 показов
1.7K1.7K открытий

Заранее предупреждаю, что в тексте содержатся спойлеры.

Чехов в чём-то уникальный писатель: единственный, кто стал русским классиком, не написав ни одного "большого" произведения. Поэтому сравнение с ним вполне уместно.

Правда из всего сонма анимационных произведений конгениально Чехову разве что Zima Blue. Монолог его героя, разумеется, с поправкой на жанр и время, вполне органично смотрелся бы в рассказах или пьесах писателя. Он ведь даже перекликается с заключительным монологом Сони из "Дяди Вани". Только та хотела прожить длинный ряд дней и трудиться для других, не зная покоя, чтобы увидеть небо в алмазах, а Zima небо в алмазах уже увидел, и теперь мечтает ровно об обратном.

Развязка же "За разломом Орла" не впечатлила. Уже была и "Матрица" и "Аниматрицей" примерно на ту же тему: что наш мир иллюзия, что все мы спим, а настоящая реальность иная и способна шокировать. Да и вообще в интернете всем известно, что миниатюрная девушка, с которой ты переписываешься, на самом деле может обернуться толстой страхолюдиной, если вообще не жирным бородатым мужиком.

Ответить

Там скорее о том, что обман и заточение в виртуале может быть единственно гуманным выходом.
Или, с точки зрения пилота, что люди склонны искать "реальность", даже если по ту сторону ничего нет. Или о том, что у героя всего одна проблема - он скоро умрёт на этой космической свалке, и эта проблема нерешаема, но можно уйти в мир выдуманных разборок с бывшей и прочего быта, который только для того и нужен, чтобы не помнить о реальности.

Ответить