Зеленая книга. Обзор фильма

Зеленая книга

Глоток свежего воздуха

Начало фильма, казалось, предвещало только уныние — опять бедных негров обидели, все белые плохие, справедливость либо есть, либо нет… Замусоленная до дыр тема, интересная лишь американцам, и то даже самим неграм надоевшая, ибо они нынче сами могут кого хочешь, мягко скажем, принизить.

Я такой думаю, ну ладно, посмотрю еще 15 минут, а потом выключу. Но, в какой-то момент я поймал себя на мысли, что все еще продолжаю смотреть этот фильм. И даже некогда было задуматься «почему» я продолжаю.

Впечатления

Многие из нас помнят 90-ые, когда частенько выходили добрые семейные фильмы, глубоко западавшие в душу. Сейчас подобных фильмов почти нет, и поэтому я был глубоко впечатлен столь интересной картиной, которая сразу же навевает воспоминания о старом добром Голливуде.

В эпоху компьютерных спецэффектов и засилья героев с суперспособностями такой ламповый фильмец стал глотком свежего воздуха, возвращая нас к простым, жизненным историям, окружающих нас повсюду.

В картине прекрасные персонажи, которые не раздражают, и что больше всего меня поразило, герои меняются по ходу фильма и становятся лучше.

Фильм, от которого поначалу не ждешь восторга, но постепенно на столько вовлекаешься и погружаешься в происходящее, что не можешь оторваться и напрочь забываешь об окружающем мире, хотя это далеко не блокбастер, который ждешь годами.

Реализовано все настолько натурально и живо, что после просмотра не возникает ни единого сомнения в реальности происходящего. Вся гениальность ленты в простоте. Нам рассказывают о событиях, героях, мыслях и чувствах так, что они будут понятны и близки каждому.

Фильм снят в духе 60-х, и очень хорошо показаны вещи тех годов. Ты буквально сам оказываешься в том времени: потрясающие машины, безупречные дневные костюмы, большие роскошные дома с богатой публикой, джентльмены, пьющие виски у барной стойки в отелях, и слушающие гениального пианиста.

На протяжении всей картины нас сопровождает шикарный джаз. Музыка хорошо влияет на восприятие картины. В этой киноленте каждая песня звучит органично и там, где надо.

Фильм смотрится на одном дыхании и когда заканчивается, хочется немедленно отправиться на повторный сеанс. А после просмотра вы будете в лучшем настроение, чем до фильма и почувствуете прилив радости. Именно этого не хватало на экранах.

Как болтун и док нормально скорешились

История основана на реальных событиях, и повествует о путешествии через южные штаты в салоне кадиллака, двух совершенно непохожих людей. Первый: упертый, болтливый и простой вышибала из клуба, а второй: богатый, надменный, высокомерный и талантливый чернокожий пианист.

В фильме столкнулись две противоположности: белый и черный, болтун и молчун, простак и интеллектуал, интеллигент и работяга – столкновение героев из разных социальных слоев, с разными ценностями приводит к смешным и драматичным ситуациям.

Когда закоренелая неотесанность сталкивается с брезгливой возвышенностью, конфликта не избежать, однако главным героям есть, чему друг друга научить.

Акцент ставится на развитии отношений главных героев и со временем, что не удивительно, они сближаются.

Зелёная книга — кино не столько о расизме, сколько о том, как совершенно разные люди могут чему-то друг у друга научиться.

Это путешествие изменит обоих.

Ширли

Дон Ширли — гений с большой буквы, но, он одинок, и он афроамериканец. Он воспитанный, его речь сложна даже для белых, он элегантен, костюмы и сорочки всегда подобраны идеально. Он богат, и иногда даже восседает на своем троне, что выглядит слегка комично.

Ширли виртуозный музыкант и ну, крайне утонченная натура. Музыкант Ширли до невозможности аристократичен, образован и молчалив, утончен и изыскан, выделяется отличными манерами и речью.

Ширли хочет изменить отношение белых к темнокожим, но при этом, не используя насилие, а доказать на своем примере, что темнокожий способен играть музыку белых и быть ничуть не хуже, чем они.

Играя музыку он держит себя так, как-будто находится на приеме у английской королевы, но, оказывается одинаково чужим и для белых, и для черных.

Тони

Тони по прозвищу «Болтун» — это простой итальянский парень из Нью-Йорка, который работал всю жизнь вышибалой в ночных клубах и с пренебрежением относится к чернокожим.

Я весь фильм чувствовал, что его лицо какое-то знакомое. А потом вспомнил что оказывается это Арагорн из Властелина Колец.

Тони демонстративно быдловат, неотесан, но в целом это положительный персонаж. Любит вкусно поесть, поболтать и размять кулаки о чье-нибудь лицо, много курит и в разговорах не откажется от острого словечка.

Больше всего в жизни у Тони получалось вертеться, но с деньгами у него туго. Резкий и вспыльчивый человек, который может решить любые вопросы. Он никогда не отчаивается даже в самых нелепых и трудных ситуациях.

Несмотря на то, что на первых взгляд он кажется глупым, это далеко не так. Тони, насмотревшийся в жизни всякого, наделен ценным даром – воспринимать собеседника таким, какой он есть, и находить общий язык с кем угодно. Сквозь вечно набитый едой рот проскальзывают удивительно точные наблюдения.

Прелесть Тони «Болтуна» в его простоте. Именно поэтому, он по ходу фильма, отбросил все свои расистские предрассудки и стал лучшим другом Дона Ширли, которому, как раз таки, очень не хватало такого открытого и простого друга, как Тони.

Расизм

Тема картины очень серьёзная – это расизм. Но, низкий поклон создателям за то, что фильм не превратили в слёзовыжималку и жесткую драму, типа 12 лет рабства. Тут эта тема стоит где-то фоном, и ловко обыграна, таким образом, что она не кричит тебе в лицо весь фильм – Смотри, расизм — это плохо! Тут тебя не грузят прописной моралью, что вода мокрая, а земля твердая.

Фильм напоминает нам, что совсем еще недавно все так и было в самой свободной стране мира. И это неловко и стыдно, и даже ужасает своей дикостью, но при этом никто тебя не тычет носом с менторским тоном типо – смотри, это плохо! Тут всё намного тоньше. Создатели смогли обойтись без этих нудных истерик со слезами и соплями в такой сложной теме . И результат просто очаровывает.

Очень легко снять тяжёлую драму, как 12 лет рабства – просто смешиваешь побольше густой чернухи, жести и безысходности, от которой хочется повеситься, и готово.

Зеленая книга же, наоборот, добра и позитивна. Атмосфера фильма мягкая и светлая, без ужасов и смертей. Она оставляет приятное послевкусие, и фильм хочется пересмотреть еще на раз.

Последние мысли

Мы видим две реальности, которые наконец-то столкнули лбами, да так, что аж искры долетели до наших дней, ведь история основана на реальных событиях.

К финалу, как и подобает в хороших фильмах с хорошим сюжетом, герои, пройдя через череду событий, меняются в лучшую сторону, оставляя позади груз прошлого.

А посыл у фильма очень простой: принимай себя и окружающих такими, какие они есть и будешь счастлив.

Фильм настолько редкий, что его нужно занести в красную книгу. Я думал, такие вообще вымерли. Это та редкая картина, когда ты выпадаешь из реальности на целых 2 часа, и просто растворяешься, забывая обо всём.

Это фильм, в котором за легкостью и иронией расизма прячется глубокий смысл, суть которого в том, что очень тяжело менять закоренелое мышление общества в одиночку, даже если ты гениален и знаменит. Это титанический труд для создателей и большая удача для зрителя, когда режиссер может так просто, ненавязчиво говорить на сложные темы.

Главное – все это преподнесено зрителю ненавязчиво, под соусом остроумия, глубины мысли и простоты одновременно. Нам всем следует прокатиться туда, где нас на самом деле не ищут, чтобы понять, чего на самом деле ищем мы сами.

Смотрите обзор на YouTube. Если понравился, подписывайтесь на мой телеграм канал: @remuvie

652652 открытия
6 комментариев