Что происходит с третьей частью «Фантастических тварей»

Зачем Warner переносит съёмки, а Джоан Роулинг переписывает сценарий.

Вышедшая в ноябре 2018 года вторая часть франшизы «Фантастические твари» была холодно встречена критиками, зрителями, и даже некоторыми фанатами вселенной Гарри Поттера. Критиковали в основном сценарий, который, согласно официальной версии, был от и до написан самой Джоан Роулинг. В прокате фильм заработал 653 миллиона долларов — на 160 миллионов меньше, чем первая часть, — и не оправдал ожиданий аналитиков.

С тех пор грядущую третью часть из запланированных пяти и франшизу в целом окружают разнообразные мрачные слухи, которые лишь усилились после того, как Warner Bros отложила запланированные на лето съёмки на позднюю осень. Попытаемся разобраться, что происходит с франшизой, и стоит ли начинать переживать за её судьбу.

Что происходит с третьей частью «Фантастических тварей»

28 ноября 2018-го, примерно через две недели после премьеры «Преступлений Грин-де-Вальда», продюсер франшизы Дэвид Хейман поделился мнением об идеальной частоте выхода фильмов о Ньюте Саламандере в интервью Collider. На тот момент продюсер считал, что картины должны выходить раз в два года. Вскоре после этого стало понятно, что по «идеальному» сценарию «Фантастические твари» развиваться не будут.

Хейман был осторожен в формулировках, но из его слов можно сделать вывод о том, что он если и не планировал, то, по крайней мере, хотел бы выпустить третьих «Тварей» в ноябре 2020 года. На то, что Warner продолжит выпускать фильмы франшизы раз в два года по ноябрям, рассчитывали и фанаты, и аналитики, и журналисты.

Однако в феврале студия неожиданно объявила, что «неизвестный фильм Warner Bros», который всё это время занимал слот 20 ноября в расписании премьер, — это вовсе не третья часть «Фантастических тварей», а «Дюна» Дени Вильнёва. Судя по тому же расписанию, новые «Твари» попадут на экраны не раньше 2021 года — это будет самый долгий промежуток между фильмами в истории фильмов о мире Гарри Поттера.

Такой неожиданный поворот событий способствовал распостранению слухов о серьёзных проблемах, с которыми якобы столкнулась франшиза. Редактор портала Digital Spy даже выпустил колонку, в которой доказывал, что «Фантастические твари» не были отложены, потому что дату выхода фильма никто официально не подтверждал, и делать поспешные выводы не стоит.

Что происходит с третьей частью «Фантастических тварей»

Примерно в это же время в прессе появилась информация о том, что съёмки третьей части задерживаются — согласно основной версии, из-за того, что новый фильм получился слишком масштабным, и команда не успевает должным образом подготовить декорации и провести препродакшн. Если предположить, что фильм действительно не был отложен, а 20 ноября 2020-го изначально было занято «Дюной», то в таком шаге нет ничего удивительного — до 2021 года ещё очень много времени.

7 февраля Дэн Фоглер, исполнитель роли Якоба Ковальски, дал эксклюзивное интервью порталу Hey U Guys, в котором подтвердил версию о задержке из-за масштабности съёмок — по крайней мере, он заявил, что актёрам перемены в расписании объясняли именно этим.

Мы начинаем съёмки этой осенью. Фильм будет просто гигантским! Нам объяснили, что он будет масштабнее, чем первые два вместе взятые — поэтому съёмки и откладывают. Им нужно больше времени на подготовку, и они не хотят делать всё в спешке.
Могу сказать вам, что мы отправимся в Бразилию. Мне не так уж много известно, честно.

Дэн Фоглер, актёр

Интересно, что такое поведение нельзя назвать типичным для Warner Bros. В последние годы студия, наоборот, славилась своим «экспресс-подходом» к кинопроизводству: руководство компании было готово на всё, чтобы фильм был готов к запланированной дате — жертвой такого подхода, как утверждает издание Collider, стал, например, «Отряд самоубийц».

Что происходит с третьей частью «Фантастических тварей»

В то же время, большинство боссов Warner, которые прославились своим трепетным отношением к соблюдению расписания, к производству третьих «Фантастических тварей» отношения, скорее всего не имели. После того, как холдинг AT&T приобрёл кинокомпанию за 85 миллиардов долларов в июне 2018 года, в руководстве Warner произошли серьёзные изменения.

Скандальное увольнение генерального директора Кевина Цудзихары лишь поставило точку в масштабных кадровых перестановках. К тому моменту, как Цудзихара объявил о своей отставке, в высшем руководстве Warner не осталось ни одного человека, который работал бы там до слияния компании с AT&T.

Новое руководство вполне может отойти от стандартов, заданных своими предшественниками. Возможно, теперь во главу угла будет поставлено качество выпускаемых фильмов, а на производство будут выделять больше времени, а отложенная третья часть «Фантастических тварей» — лишь симптом переходного периода.

Что происходит с третьей частью «Фантастических тварей»

Новый повод для беспокойства за судьбу фильма подал Кевин Цудзихара — меньше чем за месяц до скандала. В интервью Los Angeles Times глава Warner Bros косвенно признал связь между не оправдавшими ожиданий сборами «Преступлений Грин-де-Вальда» и качеством фильма. По его мнению фильмы должны хорошо смотреться по отдельности, а не только в контексте франшизы, а обычные зрители, не знакомые с лором, должны понимать, что в них происходит.

Думаю, мы знаем, что нам нужно сделать, чтобы третий фильм получился даже лучше первого.


Кевин Цудзихара, глава Warner Bros (до марта 2019-го)

Но фанатов и прессу гораздо сильнее заинтересовала другая его фраза: Цудзихара заявил, что Джоан Роулинг всё ещё работает над сценарием. Глава Warner рассыпается в комплиментах таланту писательницы, однако говорит о финальном качестве сценария, используя местоимение «мы».

Джоан Роулинг сейчас плотно работает над сценарием третьего фильма, и нам удастся сделать всё правильно.

Кевин Цудзихара, глава Warner Bros (до марта 2019-го)

Дело в том, что, по утверждению самой Роулинг, сценарий был полностью готов уже 10 декабря 2018 года. В интервью продюсера Дэвида Хеймана от 28 ноября он утверждает, что «только что прочёл» готовый сценарий третьей части, и называет его «отличным».

В этом же интервью Хейман подробно описывает процесс доработки сценария: режиссёр Дэвид Йейтс и продюсеры читают рукопись Роулинг и делятся комментариями и правками, которые та вносит в текст — судя по всему, на добровольной основе. Таким образом, думать, что Роулинг полностью отстраняется от работы после завершения работы над первым драфтом — неправильно.

Однако, если речь идёт о подобном процессе внесения правок, уместно ли тут будет высказвание «она плотно (напряжённо, усиленно) работает над сценарием» («she is working hard now on that script»), причём именно в ответ на вопрос о предыдущем фильме, не оправдавшем ожиданий?

Теория о том, что Цудзихара ненароком раскрыл тот факт, что студия приняла решение серьёзно переработать уже готовый сценарий писательницы, не кажется совсем уж беспочвенной. Глава Warner вполне мог не знать, что тремя месяцами ранее Роулинг и Хейман уже публично рассказали о существовании завершённого сценария.

Что происходит с третьей частью «Фантастических тварей»

К тому же, «Преступления Грин-де-Вальда» критиковали исключительно за сценарий. К игре актёров, спецэффектам или операторской работе почти ни у кого не было претензий, но почти каждый критик упоминал о сумбурном повествовании и сценарии, будто бы написанном дилетантом. Если предположить, что руководство Warner Bros действительно заставили волноваться результаты «Преступлений», самым логичным шагом с их стороны было бы повнимательнее присмотреться к сценарию, который Роулинг завершила сразу же после премьеры фильма.

А повод волноваться у Warner есть. Эту тему подробно развивает в своей колонке постоянный автор Forbes Скотт Мендельсон: по его оценке, за нынешними действиями Warner Bros стоит вполне обоснованный страх потерять огромные деньги.

Они надеялись, что «Фантастические твари и где они обитают» станет для франшизы чем-то вроде «Бэтмена: начало». Но фильм оказался скорее «Новым Человеком-пауком».

Скотт Мендельсон, автор Forbes

Злую шутку со студией играет план на пять фильмов: если бы «Фантастические твари» были трилогией, как это было задумано изначально, перед Warner не было бы настолько большой проблемы. Даже если бы третья часть показала низкие результаты в прокате из-за подмоченной благодаря «Преступлениям Грин-де-Вальда» репутации франшизы и утраченного интереса фанатов, катастрофы бы не случилось. К тому же, будучи завершением трилогии, третий фильм привлёк бы зрителей, которым было бы неинтересно смотреть третью главу из пяти.

Аналитик приводит в пример ситуацию с франшизой «Дивергент»: первый фильм собрал в прокате почти 288 миллионов при бюджете в 85, а третий — 179 при бюджете в 110 миллионов. Четвёртый фильм из запланированной тетралогии был отменён из-за низких сборов третьего.

Подобная перспектива не может не пугать Warner. У третьей части есть вполне реальные перспективы похоронить франшизу, и рисковать студия явно не намерена. В таких условиях и во внезапно отложенную на год премьеру, и в Джоан Роулинг, судорожно переписывающую готовый текст, очень легко поверить.

11 показ
53K53K открытий