Серии классической «Сумеречной зоны», которые стоит посмотреть

Мистические истории с социальным подтекстом и неожиданными поворотами сюжета.

1 апреля на стриминговом сервисе CBS All Access состоится премьера новой версии сериала-антологии «Сумеречная зона». Сценаристом перезапуска выступил Марко Рамирес («Сорвиголова», «Сыны анархии»), а роль продюсера и рассказчика мистических историй будет выполнять Джордан Пил («Прочь»).

Оригинальная «Сумеречная зона» – культовый сериал конца пятидесятых годов ХХ века, именно он сделал научную фантастику популярным жанром на телевидении. Это, без всякого преувеличения, один из важнейших сериалов вообще. Не зря сейчас отсылки к эпизодам антологии можно найти во множестве фильмов, сериалов и мультсериалов: едва ли не каждый хэллоуиновский эпизод «Симпсонов» включает в себя оммаж «Сумеречной зоне».

Создатель «Сумеречной зоны» Род Серлинг
Создатель «Сумеречной зоны» Род Серлинг

Сами истории из оригинальной «Сумеречной зоны» нисколько не устарели. Это не просто страшные истории – в каждом из эпизодов скрывался социальный комментарий и философский смысл. Более того, серии «Сумеречной зоны» поднимают вечные темы, в том числе страха, паранойи, гордыни, предрассудков.

Перечисляем знаковые эпизоды оригинального сериала, которые обязательно стоит посмотреть перед новым «сезоном» — хотя бы для того, чтобы было, с чем сравнивать.

«Где все?» (сезон 1, эпизод 1)

Серии классической «Сумеречной зоны», которые стоит посмотреть

«Сумеречная зона» стартовала с эпизода об одиночестве и безумии, которое охватывает человека, оставшегося без социальных контактов.

Главный герой серии — неизвестный парень в костюме солдата 50-х годов. Он ничего не помнит и не понимает, где находится. Желая утолить голод, парень заходит в кафе и пытается заказать себе поесть. Однако официантов в зале нет, и на звонок никто не отвечает. Что странно, хоть место и абсолютно пустое, на столах стоит только что приготовленная еда, а в кофейнике горячий кофе.

Отчаявшись, главный герой решает осмотреть город. Во время прогулки он понимает, что людей в округе нет. При этом парень чувствует, что за ним наблюдают.

«Маленькие люди» (сезон 3, эпизод 28)

Серии классической «Сумеречной зоны», которые стоит посмотреть

Два космонавта приземляются на незнакомую планету, где случайно обнаруживают целое поселение маленьких гуманоидов. Инопланетяне и их город размером едва превышают муравьёв и муравейник соответственно. Один из астронавтов решает воспользоваться превосходством в росте и начинает повелевать человечками. Власть делает его одержимым, и комплекс Бога в итоге приводит к тому, что мужчина заставляет «малышей» строить себе статую в реальную величину.

Серия заканчивается мастерским сюжетным поворотом, который переворачивает всё с ног на голову и показывает, до чего доводит мания величия.

«Захватчики» (сезон 2, эпизод 15)

Серии классической «Сумеречной зоны», которые стоит посмотреть

Ещё один эпизод с финалом, в котором история выворачивается наизнанку. Главная героиня «Захватчиков» — старушка, которая живёт в одиночестве в небольшом доме. Её размеренный быт прерывает приземлившаяся на крышу летающая тарелка с крохотными инопланетянами. На протяжение всего эпизода героиня охотится за захватчиками.

Драматургия в серии строится без диалогов, и сама по себе актёрская работа Агнес Мурхед заслуживает того, чтобы посмотреть серию.

«Живая кукла» (сезон 5, эпизод 6)

Серии классической «Сумеречной зоны», которые стоит посмотреть

«Меня зовут Болтушка Тина, и кажется, ты мне не нравишься» — такую фразу услышал главный герой этого эпизода от новой куклы своей падчерицы. Говорящая игрушка, которую девочке купила мама, обычно выражается стандартными фразами. В злодейку Тина превращается только тогда, когда остаётся один на один с отчимом своей хозяйки.

В итоге общение между мужчиной и куклой превращается в жуткую психологическую войну, в которой первый начинает превращаться в параноика, а вторая становится всё умнее и даже начинает планировать убийство.

«Глаза смотрящего» (сезон 2, эпизод 6)

Серии классической «Сумеречной зоны», которые стоит посмотреть

Девушка с деформированным лицом уже в 11 раз ложится под нож хирурга, чтобы стать красивой. Смена внешности не её личное желание: соответствовать стандартам внешности её вынуждает общество.

Получилось ли у хирурга исправить «уродство» главной героини, становится известно только в конце серии. На протяжении всего эпизода лицо героини обмотано бинтами. Для большей интриги других персонажей, в том числе врача и медсестру, зритель также не видит: их в кадре показывают при помощи теней.

Финал серии доказывает мысль, заключённую в её названии: красота – субъективное понятие, и действительно зависит от «глаз смотрящего».

«Кошмар на высоте 20 000 футов» (сезон 5, серия 3)

Серии классической «Сумеречной зоны», которые стоит посмотреть

Сценарии эпизодов «Сумеречной зоны» почти всегда писал непосредственно создатель сериала Род Серлинг. Однако иногда он прибегал к помощи приглашённых авторов. Наиболее успешное сотрудничество получилось с писателем Ричардом Матесоном. Он создал сценарий для пятнадцати эпизодов, в том числе для культовой серии «Кошмар на высоте 20 000 футов».

Главный герой эпизода Боб Уилсон летит на самолёте со своей беременной женой. В недалёком прошлом во время полёта у него случился нервный срыв, поэтому сидеть на борту ему морально сложно. Боб пытается сохранять спокойствие и у него это получается, до тех пор, пока за окном на крыле самолёта не появляется жуткий монстр. Главный герой пытается показать существо жене и стюардессе, однако каждый раз в этот момент оно исчезает.

Монстр за окном ведёт себя агрессивно и пытается сломать самолёт. До самого конца эпизода так и не понятно: то ли существо реально, то ли у героя разыгралось воображение. Кстати, ремейк этой серии будет в новой «Сумеречной зоне» — главного героя сыграет Адам Скотт.

«В миниатюре» (сезон 4, эпизод 8)

Серии классической «Сумеречной зоны», которые стоит посмотреть

Четвёртый сезон «Сумеречной зоны» вышел самым неудачным. Проблема была в том, что создатели решили попробовать расширить истории по времени и делать часовые эпизоды. В итоге привычные зрителям получасовые серии с неожиданными поворотами и быстрой развязкой сильно убавили в качестве. Однако и в четвёртом сезоне есть неплохие эпизоды, например, «В миниатюре».

Главный герой этой серии Чарли Паркс — чувствительный и скромный парень, у которого никак не получается вписаться в общество. Однажды в музее он видит кукольный домик, населённый маленькими деревянными фигурками. Этот экспонат настолько захватил Чарли, что он начал постоянно ходить в музей и наблюдать за обитателями дома, которые кажутся ему живыми. В одну из кукол — прекрасную девушку, состоящую в неравных отношениях с жестоким мужчиной — Чарли влюбляется.

«Это хорошая жизнь» (сезон 3, эпизод 8)

Серии классической «Сумеречной зоны», которые стоит посмотреть

Действие этого эпизода происходит в городе Пайксвилл, который существует где-то во Вселенной. Жители города находятся в постоянном страхе и волнении, ведь по соседству с ними обитает жуткий монстр по имени Энтони. Злодей — не чудовище со страшной внешностью, а маленький конопатый мальчик.

Энтони не способен к эмпатии, зато обладает сверхъестественными способностями: умеет изменять внешность других живых существ, контролировать погоду и заставлять людей исчезать. Но главная магическая сила Энтони — чтение мыслей. Любая плохая или неправильная мысль может привести к жутким последствиям. Поэтому чтобы не пасть жертвой мальчика, жителям Пайксвилля приходится контролировать себя.

«После работы» (сезон 1, эпизод 34)

Серии классической «Сумеречной зоны», которые стоит посмотреть

Девушка модельной внешности ходит по магазину в поисках подарка. Каким-то образом во время прогулки она попадает на пустынный девятый этаж. Там некая женщина продает ей украшение, и при этом намекает, что они знакомы.

Вернувшись в основное помещение магазина, девушка замечает, что украшение бракованное. Но вернуть покупку она не может: девятый этаж в здании закрыт. Более того, девушка узнаёт продавщицу в одном из манекенов.

«После работы» — по-настоящему страшный эпизод. Кроме прочего, в нём поднимается тема конфликта личности человека и правил, установленных обществом.

«Чудовища на Кленовой улице» (сезон 1, эпизод 22)

Серии классической «Сумеречной зоны», которые стоит посмотреть

Жители Кленовой улицы ведут спокойную, размеренную жизнь до тех пор, пока в их район не приходят чудовища. Невидимые и тихие монстры ворвались с яркой вспышкой света. После их появления во всём районе отключилось электричество, машины перестали заводиться и вообще связь с внешним миром у жителей Кленовой улицы пропала. Масла в огонь добавляет слух о том, что чудовища — это инопланетяне, и они могут вселяться в соседей. После этого жители Кленовой улицы превращаются в параноиков, и в мирном районе начинается настоящая охота на ведьм.

Финал эпизода заставляет задуматься, насколько легко ввести человека в состояние паники и безумия, и как из-за своих собственных предрассудков человечество может самоуничтожиться.

«Автостопщик» (сезон 1, эпизод 16)

Серии классической «Сумеречной зоны», которые стоит посмотреть

Молодая симпатичная девушка Нэн отправляется в одинокое путешествие по Америке: на собственной машине она собирается проехать от Нью-Йорка до Калифорнии. Во время одной из технических остановок (у машины Нэн пробило колесо) она встречает загадочного мужчину. Незнакомец выглядит как обычный автостопщик, однако у девушки появляется странное ощущение, что он не так прост как кажется. И не зря. После этого случая, где бы Нэн не останавливалась, она везде встречает этого таинственного мужчину.

Что странно, никто кроме Нэн автостопщика не видит. Более того, как бы быстро девушка ни ехала, мужчина всегда оказывается впереди неё. Эта игра в кошки-мышки доводит девушку до истерики. Финал у истории действительно жуткий.

«Зеркальное отражение» (сезон 1, эпизод 21)

Серии классической «Сумеречной зоны», которые стоит посмотреть

Ночь. Автобусное депо в Итаке. Молодая девушка Милисент Барнс ждёт автобус в Кортленд, где планирует устроиться на новую работу. Транспорт прилично задерживается, и девушку это беспокоит. Милисент идёт к билетеру за консультацией и получает неожиданный ответ: она якобы подходит к нему уже в третий раз. Милисент точно знает, что это неправда.

Странности повторяются и дальше: например, её сумка оказывается на багажной полке сама по себе. Бредовость ситуации усугубляется, когда героиня, стоя около раковины в туалете, видит в отражении зеркала точную копию себя, сидящую в зале ожидания.

История жуткая и финал у неё соответствующий. Однако смотреть серию стоит ещё и по другой причине. «Зеркальное отражение» — эпизод знаковый для всей телевизионной научной фантастики. Именно в нём впервые была рассмотрена теория нескольких параллельных вселенных.

«Пять персонажей в поисках выхода» (сезон 3, эпизод 14)

Серии классической «Сумеречной зоны», которые стоит посмотреть

Герои этого эпизода «Сумеречной зоны» на первый взгляд никак друг с другом не связаны. Балерина, волынщик, клоун, бездомный и военный объединены лишь тем, что не знают, кто они и почему оказались в одном пространстве. Персонажи помещены в металлический цилиндр без окон и дверей. Единственный возможный выход — потолок.

«Пять персонажей в поисках выхода» — история не страшная, а скорее мистическая. В течение всей серии герои пытаются понять, зачем их собрали вместе и как им добраться до выхода. Финальный поворот сюжета показывает, что пытаться и не стоило.

«Совиный ручей» (сезон 5, эпизод 22)

Серии классической «Сумеречной зоны», которые стоит посмотреть

«Совиный ручей» — французский короткометражный фильм 1962 года. Он выиграл приз на Каннском кинофестивале и стал лучшим на «Оскаре». В «Сумеречную зону» фильм попал в 1964 году: Род Серлинг решил приобрести права на него и включить в антологию за идейную близость и художественные достоинства. За право показать фильм в рамках сериала создателям пришлось заплатить 10 тысяч долларов (по некоторым источникам даже 25 тысяч).

Эпизод разворачивается во времена Гражданской войны. Солдаты армии Союза готовятся казнить южанина Пейтона Фаркуара, который пытался подорвать железный мост. На пленного надевают петлю, а затем скидывают с моста. К счастью Фаркуара, во время падения верёвка на шее рвётся, и он счастливый уплывает по реке домой. Или нет? В эпизоде практически нет диалогов, фоновым звуком выступают только щебетание птиц и команды военных.

«Служить человеку» (сезон 3, эпизод 24)

Серии классической «Сумеречной зоны», которые стоит посмотреть

Инопланетная раса высоких, большеголовых гуманоидов-канамитов прибывает на Землю с обещанием спасти человечество. Удивительно развитый народ убеждает людей в искренности своих намерений и помыслов. Так земляне прекращают быть хозяевами на своей планете.

С приходом канамитов жизнь на Земле кардинально меняется. И в целом к лучшему: канамиты заботятся о людях, периодически летают на свою планету и приглашают туда некоторых землян. Реальная жуткая цель межпланетных туров раскрывается в конце эпизода.

«Пешая прогулка» (сезон 1, эпизод 5)

Серии классической «Сумеречной зоны», которые стоит посмотреть

У главного героя эпизода, Мартина Слоана, по дороге ломается автомобиль. По странному стечению обстоятельств произошло это неподалеку от города детства Мартина. Герой решает сходить посмотреть на родные места. Заглянув в город, Мартин случайно переносится на лет 30 назад и, сам того не понимая, попадает взрослым в собственное детство.

Этот эпизод абсолютно не страшный, наоборот трогательный и исключительно философский. Это размышления о прошлом, о ностальгии и о разнице восприятия мира детьми и взрослыми.

«Наконец-то достаточно времени» (сезон 1, эпизод 8)

Серии классической «Сумеречной зоны», которые стоит посмотреть

Главный герой этого эпизода, сотрудник банка Генри Бемис, больше всего на свете любит читать. Но найти время на обожаемое занятие ему никак не удаётся: на работе заставляют трудиться, а дома жена требует обращать внимание на себя.

Однажды главный герой решает провести обеденный перерыв в банковском хранилище, чтобы наконец-то спокойно почитать газету. Но пока Генри мирно обедает, взрывается ядерная бомба. И вот уже главный герой — последний человек на Земле. Ему одиноко и грустно, он хочет умереть, однако, в последний момент вспоминает о книгах. Теперь у него «наконец-то достаточно времени», чтобы читать.

Казалось бы всё здорово, но после этого в серии происходит неожиданный, разбивающий сердце поворот. Финал эпизода настолько эмоциональный и запоминающийся, что его многократно цитировали в сериала, мультфильмах, фильмах и даже в песнях.

«Мгновение» (сезон 2, эпизод 7)

Серии классической «Сумеречной зоны», которые стоит посмотреть

Автомобиль молодожёнов Дона и Пэт ломается, и пока его ремонтируют, пара решает пообедать в придорожном кафе. На столе, за которым они сидят, стоит автомат, предсказывающий будущее.

Автомат безошибочно отвечает на несколько вопросов Дона. Но точность предсказаний сводит героя с ума: он хочет иметь ответы на всё. Но знать будущее — это дар или проклятие?

«Двадцать два» (сезон 2, эпизод 17)

Серии классической «Сумеречной зоны», которые стоит посмотреть

Профессиональная танцовщица Лиз Пауэл лежит в больнице из-за проблем с нервами. К сожалению, лечение героине никак не помогает: с каждым днём ей становится всё хуже из-за жуткого сна, который постоянно повторяется. В своих кошмарах Лиз бродит по коридорам морга, в котором для неё подготовлено место в палате №22.

Эту жуткую историю команде «Сумеречной зоны» пришлось снимать на плёнку низкого качества: во время работы над вторым сезоном сериалу сильно урезали финансирование. На качестве самой истории бюджет не отразился.

«Маски» (сезон 5, эпизод 25)

Серии классической «Сумеречной зоны», которые стоит посмотреть

Сюжет этого эпизода закручивается вокруг умирающего старика Джейсона Форда. Он владелец крупного состояния, на которое претендуют члены его большой семьи. Родственники тёплых чувств к деду не испытывают, а только и ждут пока он умрёт.

Истинные мотивы семьи для Форда не секрет, но, не смотря на это, старик готов отдать им наследство. Есть лишь одно условие — всем необходимо надеть странные гротескные маски.

В итоге получилась поучительная история о внутреннем уродстве, которое всплывает наружу, стоит лишь дать повод.

«Устаревший человек» (сезон 2, эпизод 29)

Серии классической «Сумеречной зоны», которые стоит посмотреть

Логика — враг, правда — угроза. Такие правила действуют в тоталитарном обществе эпизода «Устаревший человек». Главный герой серии, Ромни Вордсворт, всю жизнь работал библиотекарем, однако в условиях нового общества он оказался не нужен. Новое правительство уничтожило все книги, а теперь за ненадобностью могут ликвидировать и самого Вордсворта.

В «Устаревшем человеке» есть рассуждения о роли литературы, религии и знания в жизни человека. В этой получасовой антиутопии можно найти мотивы из «451 градуса по Фаренгейту» Рэя Бредбери и «1984» Джорджа Оруэла. Кроме того, «Устаревший человек» ещё и эпизод с очень красивым визуальным рядом.

«Сумеречная зона» — культовая антология, которую неустанно цитируют и используют как источник вдохновения многие авторы кино. Сериал неоднократно перезапускали: были удачные примеры (перезапуск 1985 года) и не очень (перезапуск 2002 года). Получится ли новой версии от CBS перенести зрителей в пятое измерение и открыть дверь в «сумеречную зону», станет понятно после премьеры. 1 апреля зрители увидят два эпизода сериала, затем эпизоды будут выходить по одной в неделю. Всего в новой «Сумеречной зоне» будет 10 серий.

Составляя эту подборку мы опирались на различные рейтинги, но вкусы у всех, разумеется, разные. Если вы смотрели классическую «Сумеречную зону» — расскажите о своих любимых эпизодах в комментариях.

1414 показов
46K46K открытий
50 комментариев

Многие серии кажутся гораздо более жуткими, чем современные хорроры. Причем жуткость противоестественная - тебе не страшно, ты просто чувствуешь что-то неприятное внутри. А другие наводят на философские размышления. В общем, люблю пересматривать старое кино и телевидение - умели тогда делать.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

В свое время узнал про «Сумеречную зону» из Alan Wake.
Ну, то есть раньше я иногда слышал название, но именно после «Ночных ключей» я начал смотреть этот сериал.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

«Совиный ручей» — французский короткометражный фильм 1962 года. Он выиграл приз на Каннском кинофестивале и стал лучшим на «Оскаре».

Вообще-то это экранизация классического рассказа Амброза Бирса "Случай на мосту через Совиный ручей".

Ответить

В своё время после этой серии Бирза начал искать.

Ответить

А "Пять персонажей в поисках выхода" - явная отсылка на пьесу Луиджи Пиранделло "Шесть персонажей в поисках автора".

Ответить