В Совфеде предложили не выпускать 9 мая фильм Павла Лунгина «Братство» из-за «искажения истории»

Постановщик драмы о войне в Афганистане сказал, что «огорчён и обижен» такой инициативой.

В Совфеде предложили не выпускать 9 мая фильм Павла Лунгина «Братство» из-за «искажения истории»

Зампред сенатского комитета по науке, образованию и культуре Игорь Морозов выступил против того, чтобы выпустить в прокат с 9 мая картину «Братство» режиссёра Павла Лунгина («Остров», «Царь»).

По словам сенатора, фильм, рассказывающий о военных действиях в Афганистане в 1988 году, не подходит для «воспитания молодёжи» и «искажает исторические события».

Он пояснил, что кинолента вызвала неоднозначную реакцию в том числе у ветеранов войны. После этого в Министерстве культуры провели закрытый показ, на котором присутствовали и члены Совета федерации.

Фильм неоднозначный, стало понятно, что вызвало такую негативную реакцию у воинов-интернационалистов: грабежи, мародёрство, драки между военными, фактические неточности, прямые искажения исторических событий — вот что легло в основу этого фильма. […]

Хорошая профессиональная работа, прекрасный подбор актёров просто растворились в показанных воинских преступлениях. И объяснить это творческим подходом невозможно. На этом фильме нельзя воспитывать молодёжь, чувство патриотизма.

Игорь Морозов, зампред сенатского комитета по науке, образованию и культуре

Судя по всему, Морозов настаивает лишь на том, чтобы сдвинуть дату релиза — по его словам, «главное, чтобы этот фильм не вышел 9 мая». По его мнению, в День Победы нужно показывать «совершенно другое кино».

Однако глава Совфеда Валентина Матвиенко не поддержала инициативу, предложив сенатору обсудить вопрос с ветеранскими организациями и постановщиком «Братства».

Творческий процесс — это очень тонкая материя. И никакими протокольными поручениями это не решается, но надо продолжать диалог, продолжать дискуссию.

Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации

Позже на предложение Морозова также отреагировал и сам Павел Лунгин в эфире радио «Говорит Москва».

Режиссёр заявил, что он вместе с продюсерами «Братства» проводил показы для ветеранов Афганской войны, а также для депутатов Госдумы и слышал «самые положительные оценки» от зрителей.

Сеанс картины в Минкульте, отметил кинематографист, его «по-дружески» попросил организовать сам Морозов.

Мы совершенно не были обязаны это делать, это было дружеское волеизъявление, и мы попросили у министерства культуры зал, потому что у них не было зала. Сами, так сказать, охотно и легко организовали этот просмотр.

На просмотр пришли… Я уже почувствовал, когда представлял фильм, что отношение зала очень определенное. Люди пришли, заряженные негативной информацией, чувствовалась какая-то резкость на лице зала. […]

Ну вот и обсуждение, оно было… Знаете, я почувствовал себя мальчиком для битья.

Павел Лунгин, режиссёр

Постановщик добавил, что «огорчён и обижен» предложением сенатора, но хочет надеяться на лучшее.

Мракобесием для меня является только то, что сразу хочется запретить, сразу хочется разорвать, сразу хочется сделать так, чтобы никто не увидел. Вот это — поведение мракобесов и поведение людей, которые боятся правды, боятся чужого мнения, боятся объективности.

Я верю, что у нас нет цензуры, и что наше искусство всё-таки не будет решать свою судьбу в зависимости от мнения какой-то группы.

Павел Лунгин, режиссёр

Фильм «Братство» рассказывает о служащих 108-й мотострелковой дивизии незадолго до их вывода из Афганистана. В картине снимались Кирилл Пирогов («Брат 2», «Троцкий»), Ян Цапник («Гоголь») и Виталий Кищенко («Матильда»).

14K14K открытий
242 комментария

"28 Панфиловцев" за "искажение" никто там запретить не пытался?

Ответить

А тут все исторически точно , как думаете?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

А что там за "прямые искажения исторических событий?" Типа, великая правда в том, что было не 28, а 280 человек? Или что погибли не все, а лишь половина, или треть?

Ответить

Тут искажение "позитивное". Дескать, вот смотрите как героически мы им задницы-то надрали. С точки зрения государственной пропаганды - это норма.
А вот про Афганистан такой позитив снять по умолчанию нельзя, потому что задницы надрали в итоге армии-освободительнице. Не обернуть эту кампанию на пользу госпропаганде.

Ответить

Почему то этот фильм Баженов не разнес за ложь про СССР

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить