Роботы-полицейские, семейные традиции, шаолинь и «Энтерпрайз» - что я посмотрел в 2025 году (часть 1)
От базы кинематографа и четырех франшиз до hidden gem'ов со всего мира.
Под конец года люди подводят разного рода итоги, что они сделали за этот год. Тематика может варьироваться от того, что было сделано на работе до того, сколько книг было прочитано. Я решил не отставать от тенденций и решил написать список того, что я посмотрел за этот год. Это будет первый лонгрид из серии статей, посвященных фильмам, которые я смотрел - последующие два лонгрида будут посвящены трем франшизам (и возможно, вы даже поняли из названия, о каких двух франшизах идет речь).
Если кто не знал, у меня есть аккаунт на Кинориуме, который я завел еще 3 года назад, и там я старался оставлять комментарии под фильмами, которые я посмотрел. Поэтому в большинстве своем текст будет составлен преимущественно из рецензий, которые я писал, но я постарался расписать мнения о некоторых фильмах подробнее. Вам не стоит ждать глубокой аналитики или же масштабного research, который вы привыкли видеть в других моих работах.
Также к каждому фильму я не только добавлю страницу на Кинориуме, но и ссылку (по возможности) на сайт, где я смотрел его (кроме дальних берегов, куда ходят только под черным флагом).
Слон (Elephant, 1988)
В конце восьмидесятых Дэнни Бойл, еще не снявший «На игле» и «28 дней спустя», но работавший продюсером в североирландском отделении BBC, и малоизвестный британский режиссер Алан Клар сняли короткометражный фильм о войне в Северной Ирландии. Я не особо сильно знаком с темой войны в Ирландии и знаю о ней лишь поверхностно, но настолько холодного и жёсткого фильма я в жизни ещё не видел.
Это 38 минут, где нет ни одного диалога или эпичных взрывов. Здесь герои не носят униформу, а убийства показаны максимально просто и обыденно, после которых камера еще несколько секунд показывает труп убитого. Сами убийства происходят в почти безлюдном городе, даже можно сказать в лиминальных пространствах, где нет ни единой души. Фильм выглядит как документалка, и это ощущение усиливается тем фактом, что все убийства в фильме основаны на реальных сводках и новостях.
Где смотрел: YouTube
Водитель (The Driver, 1978)
Простенький, но крепкий криминальный триллер из 70-х (тут даже скорее подойдет термин Вани Лоева с СГ «Авто-порно»), к тому же являющийся протопредком Драйва с Гослингом. И да – этот фильм повлиял на серию игр Driver (тренировочная парковка – прямая отсылка на сцену с парковкой)
Где смотрел: торрент
Горный патруль (Kekexili, 2004)
События фильма происходят в середине 90-х годов в Китае. Молодой журналист из Пекина по имени Га Юй отправляется в Кукушили, горный район на севере Китая, граничащий с Тибетом. Отправился он туда для того, чтобы сделать репортаж об отряде волонтеров во главе с Ритаем, который борется с убивающими антилоп браконьерами. Вместе с отрядом Га Юй отправляется в сами горы, где ему предстоит бороться за свое выживание.
Невероятно красивый, атмосферный и колоритный боевик. По сути – смесь «Падения империи» (по идее и плюс-минус посылу) и «Дерсу Узала» Акиры Куросавы (по атмосфере), и приправлено аутентичным показом культуры Тибета и прекрасными видами самого Кукушили.
Где смотрел: торрент
Голубой гром (Blue Thunder, 1982)
Два пилота воздушной полиции Лос-Анджелеса узнают о проекте «Голубой гром» - ультрасовременном вертолете, оснащенный по последнему слову техники. Но Мёрфи, летчик с ПТСР, узнает то, что ему не следовало знать, и поэтому он вступает в схватку с продажными политиками.
Простой, но от того не менее крутой боевик из 80-х. Сюжет простой как пять копеек, актеры молодцы (понравилась химия между Шайдером и Стерном), очень классная съемка города и полетов – этакий «Топ Ган» про боссов-вертолетов. Как боевик на вечер - сойдет хорошо. И да - это тот фильм, вокруг которого ходили слухи, что ремейк снимет Кристофер Нолан.
Где смотрел: торрент
Ниндзя из будущего (Mirai Ninja, 1988)
Об этом фильме я узнал из ролика Клио про все экранизации видеоигр. Настоящая категория Б – этакий «Терминатор», но про кибер-ниндзя. Классно выглядит сочетание старой Японии и фантастических элементов вроде электрических катан с патронами. Из-за музыки из «Ералаша» было ощущение, что смотрю «Могучих рейнджеров».
Где смотрел: торрент
Шоколад (Chocolate, 2008)
Зин - дочь главы мафии, которая влюбляется в члена якудзы Масаси. Из-за давления со стороны отца Масаси расстается с Зин, которая оказалась беремена девочкой по имени Зен. Спустя время Зен диагностируют расстройство аутистического спектра, и пока мама не понимала, как ухаживать за ребенком с РАС, она открывает в себе дар владения боевыми искусствами. Узнав о раке матери, Зен отправляется на поиски денег для своей мамы.
Неплохой тайский боевик в духе «Онг-Бака» с интересной идеей – показать, что РАС не только бремя для родителя, но и суперспособность. Сюжет сам по себе слабый, колорита Тайланда откровенно мало, но офигенная постановка драк (финальный бой чего стоит) вытягивает фильм.
Где смотрел: Tubi (в РФ не работает, но через специальное приложение спокойно открывается)
Крепкий кофеек (Coffy, 1973)
Афроамериканка по кличке Кофи днем работает медсестрой в больнице, а по ночам убивает плохих людей, которые подсадили её младшую сестру на наркотики. Устаревший, но эталонный блэкспотейшн-фильм из 70-х. В нем куча убийств, сисек и простая история о крутой черной женщине, что борется с плохими белыми (точнее, с плохим черным, работающим с белыми). Как по мне, идеальный фильм для тех, кто хочет начать знакомство с этим жанром.
Где смотрел: Tubi (в РФ не работает, но через специальное приложение спокойно работает)
Клеопатра Джонс (Cleopatra Jones, 1973)
Крутой агент ФБР Клеопатра Джонс решает уничтожить наркоимперию, возглавляемую белой наркобаронкой по кличке Мамочка. Стандартный блэкспотейшн – крутая черная женщина со своими черными товарищами борется против белой наркобаронки. Если «Кофи» уходила в сторону мрачности и серьезности, то «Джонс» уходит в сторону легкого мейнстримного пародийного боевика тех лет.
Где смотрел: торрент
Шаолинь и Удан (Shao Lin yu Wu Dang, 1983)
Листая Google Play на своем телевизоре, я наткнулся на такое приложение как Wu Tang Collection. По сути, это такой архив, где собраны старые азиатские (преимущественно гонконгские) боевики про боевые искусства. В них монахи сражаются против других монахов, пытаясь доказать что их искусство круче. Я был наслышан о том, что Тарантино (фильмы которого я не видел) смотрел их, работая в видеопрокате, и поэтому я решился прикоснуться к этому жанру, начав с самого популярного фильма на эту тему.
Сюжет довольно прост: два мастера боевых искусств (Шаолинь и Удан) должны объединиться, чтобы победить наместника, который хочет выучить оба стиля и… все. Из-за одноголосой английской озвучки и качества картинки у фильма есть вайб, но по итогу вышел не выдающийся и немного нудноватый боевичок о боевых искусствах со скомканным концом.
Где смотрел: Wu Tang Collection (спокойно работает в РФ)
Супергеройское кино (Superhero Movie, 2008)
Экранизацию Dispatch сняли задолго до игры. Фильмы по типу «Счастливчика Гилмора», «Дома большой мамочки», «Чокнутого профессора» или же «Супергеройского кино» я люблю называть «классикой СТС/ТНТ». Это те фильмы, которые не стыдно включить вечером и отдохнуть после рабочего дня.
Это неровная в плане шуток, но по большей части угарная комедия, стебущая супергеройку тех лет. Какие-то шутки заходили на ура (за сцену с улиткой готов расцеловать Мазина лично). Приятно было видеть старичков в лице великого Лесли Нильсона и Кристофера Макдональда, да и Джош Белл очень хорошо подошел на роль типичного задрота-будущего героя из любого супергеройского фильма (даже современного).
Но что самое главное – тут есть простой, но работающий сюжет с аркой персонажа, а не набор скетчей уровня худших членов Камеди Клаба. Конечно, фильм мог уехать в полную пошлятину, но возможно из-за влияния Дэвида Цукера (он тут продюсер) он не превратился в последние части Страшного кино или в «Очень голодные игры». И вот совет: смотрите в дубляже, ибо не всегда, но местами шутки в нашем переводе ржачнее, чем в оригинале (скорее за счет актеров дубляжа и адаптации шуток для нас).
Где смотрел: торрент
Войны (The Warriors, 1979)
Американское «Слово пацана» и «Закон Каменных Джунглей» из далеких 70-х – когда ни того, ни другого не было. Сюжет получился хорошим и крепким, никакой лишней мишуры по типу душевных терзаний героев. «Войны» влипли по самое не балуй, и теперь им надо защитить свою честь перед другими.
Весь фильм можно описать словом – «стиль». Нью-Йорк, погрязший в криминале и преступности, грязное метро с кучей граффити, образы самих банд, мрачная музыка – все это создает уникальную атмосферу. Настоящий must-watch + стоит поиграть в игру от Rockstar, которая считается одной из лучших игр по фильмам вообще.
Где смотрел: торрент
Да здравствует, Лас Вегас (Viva Las Vegas, 1964)
Легендарный певец Элвис Пресли играет простого парня по имени Лакки, что приезжает в столицу Невады, чтобы выиграть деньги в Гран-При Лас Вегаса. Чтобы подзаработать денег на новый движок для машины, он устраивается на работу официантом, где влюбляется в молодую инструкторшу по плаванию Расти (Энн-Маргарет). Но в нее влюблен «соперник» Лаки в лице итальянца Элмо, и Лакки решает завоевать сердце девушки своими песнями.
Неплохой полуторочасовой рекламный ролик Лас Вегаса и музыки Элвиса. Не сказал бы, что это прям мюзикл (в традиционном понимании) – это скорее фильм с вкраплениями музыкальных номеров (по большей части – песен Элвиса).
История банальна, но персонажи получились милыми и добрыми – даже гонщик из Италии не враг, а друг Лаки, хотя по канонам итальянец должен был быть антагонистом. Хорошо тут получилась парочка Лаки и Расти – прям веришь в то, что они влюбились с первого взгляда. Мораль тоже у него хорошая – не стоит гнаться за деньгами и не стоит верить в удачу.
Истории играет на руку сеттинг и общая атмосфера – легкие и беззаботные 60-е, наполненные неоновыми вывесками казино, крутыми спорткарами и рок-н-роллом. Фильм в целом можно описать словом «легкий», и ждать от него чего-то высокодуховного и переворачивающего сознание не стоит. И небольшой фан-факт: образ Спиди-Гонщика основан на образе Элвиса из этого фильма.
Где смотрел: торрент
Соловей-Разбойник (2012)
С творчеством Ивана Ивановича Охлобыстина я не был особо знаком. Конечно, будучи мелким я смотрел «Интернов», где он отыгрывал Быкова, но я не смотрел фильмы, которые он писал. Про «Ногу» о войне в Афгане (да, он там был только актером) я знаю благодаря BadComedian'у, «ДМБ» не смотрел (видимо, чтобы понять шутки оттуда, нужно самому отслужить), «Даун Хаус» тоже не видел. Но когда-то давно я смотрел ролик Оптимисстера, где он рассказал о «Соловье-Разбойнике», и само название очень сильно въелось мне в голову. Посмотрев фильм, я оказался в неком замешательстве. Но могу сказать одно – это настоящий hidden-gem российского кино.
Фильм рассказывает историю «белого воротничка» Соловьева Григорьевича, который уехал из Москвы в родные края с великой целью - поставить крест на разбушевавшейся организованной преступности и произволе властей. Для этого он берет в помощники своего главбуха, кузнеца и оперную диву.
По сути, Охлобыстин снял фильм про русских супергероев, готовых защищать простой народ от несправедливости, но он разительно отличается от той же «Черной молнии» или «Майора Грома». Если фильм Бекмамбетова выглядит как фильм категории «Б» с кучей рекламы (но я его люблю, потому что банально детство), а Bubble пошла в сторону Марвел и «американизации» России в своих фильмах, Охлобыстин пошел в сторону русского угара, добавив туда сарказм и стеб. Герои тут не благородные Робины Гуды, помогающие простым людям, а кучка поехавших, которых уже сами простые люди героизируют и возводят в миф (что показано в фильме).
Фильм выглядит довольно дешево. В глаза бросаются простенькие эффекты (например, нож в подмышке) и общая манера съемок с кучей склеек. Однако в плане эстетики фильм очень хорош – один образ Охлобыстина в белом пальто с золотыми Маузерами чего стоит (даже фигурку захотелось купить). Плюс шарма придаёт атмосфера русской деревеньки и песни русских и иностранных рок-групп.
Если хотите фильм про русского супергероя, но вам не зашел МГ или Черная молния (или другие наши попытки в супергеройку), то «Соловей-разбойник» – идеальный выбор. Но какую-то внятную оценку я не могу дать фильму (и это не связано с тем, чем занимаются актеры сейчас).
Где смотрел: торрент (хотя вроде как спокойно лежит на стримингах и YouTube)
Американец в Париже (An American in Paris, 1951)
В последнее время стало выходить очень много мюзиклов, как оригинальных вроде «Энканто» до великих шедевров вроде «Кошек» 2020 года (из-за которых мы с вами и живем в проклятом таймлайне). Все они становятся дико популярными не только в Америке, где у этого жанра огромная фанбаза, но и в России. Но мюзиклы делят людей на два лагеря - на тех, кому не нравится, когда диалог прерывают песней, и на тех, кто без ума от них и готовы сутки на пролет заучивать их.
С мюзиклами я скорее на «вы»: конечно, классику вроде «Волшебника страны Оз» я видел, но современные мюзиклы («Дорогой Эван Хансэн», Be More Chill, «Ничего не бойся, я с тобой» с песнями Фоменко) я не смотрел, но об их существовании знаю. Например, когда я учился в универе, у меня был однокурсник, фанатевший по «Гамильтону» (про который писали на DTF), а в статусе в ВК у меня стоит мемная фраза «Furry, Drug-addicted, Hatsune Miku Binder Thomas Jefferson», тоже связанная с мюзиклом Миранды. Но мне все-таки хотелось закрыть пробел и, пошуршав Интернет, я решил начать свое знакомство с классического мюзикла, коим стал «Американец в Париже».
События происходят в послевоенном Париже, где в небольшой квартирке проживает Джерри - солдат армии США, решивший стать художником. Однажды он встречает богатую покровительницу, которая покупает его работы и открывает двери в мир искусства. Но зайдя в бар со своими друзьями - пианистом Адамом и французским певцом Анри - Джерри встречает официантку Лизу, любящую танцевать, и моментально влюбляется в неё. Но он еще не знает, что в неё влюблен и Анри…
Могу сказать, что этот фильм – хороший выбор для тех, кто хочет вкатиться в этот жанр. Почему? Потому что он какой-то «дозированный». Тут в тебя не пуляют попсовыми песнями о том, что испытывает герой, каждые пять минут, а дают время на то, чтобы передохнуть и проникнуться драмой персонажей. Сюжет хоть и получился немного сказочным, но можно сделать скидку на то, что это мюзикл, где подобная «околосахарная» история - не проблема (если речь идет о мюзиклах 40-х - 50-х).
Говоря про номера, то у меня вообще нет вопросов – тут тебе и традиционные песни, и красивые танцевальные номера с крутейшим Джином Келли, а финальный 14-минутный номер с целым балетом и без слов завораживает. Это не просто мюзикл, а мюзикл от Metro-Goldwyn-Mayer - «короля мюзиклов», как её называют: студия не боялась тратить тучу денег на яркий, масштабный и помпезные фильмы. От фильма остается такое приятное эстетическое послевкусие - как будто не фильм посмотрел, а сходил в театр.
В общем, сюжет – хороший, песни – хорошие, персонажи – неплохие. Если подобное нравится (или же, как я, хотите побольше узнать о жанре), то можно смотреть.
Где смотрел: торрент
Бродвейская мелодия (Broadway Melody, 1929)
Продолжая тему мюзиклов, то после «Американца в Париже» я решил нырнуть еще глубже, и на то были причины: на YouTube я нашел ролик That Was Entertainment, в котором рассказывалось об истории мюзиклов студии MGM, как они эволюционировали и то, какой след оставили в кино. Я этой темой загорелся и после просмотра «Бродвейской мелодии» хотел написать статью на эту тему, но все застопорилось (возможно, вернусь к ней позже).
Сюжет рассказывает про сестер Махон — Хэнк и Куини. Обе работают танцовщицами, и однажды они приезжают на Бродвей, чтобы заполучить место в новой постановке, над которой работает их друг Эдди. Хэнк и Эдди давно знакомы и вот уже собираются жениться, но увидев Куини, он без ума влюбляется в неё. Но Куини заприметил буржуа и представитель высшего общества Джок, который начал ухаживать за Куини, но та еще не знает, какой на самом деле человек этот самый Джок.
Конечно, это не мюзикл в классическом понимании. Тут нет масштабных и эпичных сцен с хором или танцами, и фильм выглядит скорее как запись постановки, в которую вставили сцены с актёрами. Сюжет тоже не блистает новаторством: простые девушки едут за мечтой, одна встречает богатея, хотя в нее влюблён друг, та начинает отдаляться от близких, но богатей оказывается мудилой, и она понимает всю значимость семьи.
Фильм стоит воспринимать как этакий музейный экспонат, который стал «базой» для развития жанра, так как он наравне с «Певцом джаза» 1927 года задал стандарты для будущих мюзиклов.
Где смотрел: торрент
Криминальный охотник (Kuraimuhanta ikari no judan, 1989)
Гуляя по просторам забугорного Реддита, я наткнулся на пост из одного сабреддитов с фильмом из некой серии V-Cinema. Я услышал это слово впервые и, проведя небольшой рисерч по теме, решил ознакомиться с парочкой фильмов.
Что же вообще такое V-Cinema? Если вкратце, то это название для целой индустрии фильмов, выходивших сразу на VHS в Японии в восьмидесятых годах. Преимущественно это были низкобюджетные картины разных жанров – от боевиков до хорроров, но отличало их то, что режиссерам давалась полная творческая свобода. Самым первым фильмом, давшим старт V-Cinema, был «Криминальный охотник».
Джо «Джокер» Кавамура и его напарник Ахиру работают полицейскими в Маленьком Токио. Во время патрулирования они задерживают Брюса — бывшего солдата, а ныне наёмника, укравшего 5 миллионов долларов у церкви. Но во время перестрелки с бандитами Джо жёстко ранят, Брюс сбегает, а Ахиру убивают. Из-за смерти напарника Джо выходит на тропу войны и объединяется с монахиней по имени Лили, чтобы вернуть деньги и отомстить за друга.
Говоря про сам фильм, то это пример классического боевика категории Б со всеми вытекающими: скучной историей, в которой вообще ничего интересного (коп мстит за смерть своего напарника), переигрываниями актеров (они даже губы Невского делают в перестрелках), ляпами (в фильме есть кадр с мешком денег и даже через мешок видно, что это деньги из Монополии) и так далее. Видно, что на фильм сильно повлияли американские боевики и фильмы Джона Ву. Сейчас фильм стоит рассматривать как интересный музейный экспонат, давший старт целой индустрии.
В целом о V-Cinema неплохо было бы рассказать, так как из него выросло несколько крупных и громких имен в кино, да и материал дико интересный и нераскрытый в Рунете.
Где смотрел: торрент
Бросающийся в глаза перекресток (Toppû! Minipato tai/Aikyacchi Jankushon, 1991)
Еще один представитель V-Cinema, так еще и один из первых фильмов Такаси Миике - культового японского режиссера, снявшего «Воронов», «13 убийц» и адаптацию JoJo's Bizarre Adventures.
Три подружки – милая няша, строгая начальница и пацанка – решают создать тайную организацию для борьбы с преступностью. Звучит просто, но прикол Миике в том, что в простую историю он может впихнуть довольно жуткие и жесткие моменты. Например, жесткая сцена убийства девушки членами якудзы может идти после сцены, где героини задерживают похитителя женских трусиков.
Но я могу с полной уверенностью сказать, что это самое что ни на есть аниме из 80-х (хоть я и не смотрел аниме). Тут тебе и музыка прямиком оттуда, и поведение героев, и японки в разной милой одёжке, и трусы, у которых тут вообще своя сюжетка. Тут есть сцена, где девушку наказывает босс якудзы, одетый как LEATHER MAN.
Фильм получше Crime Hunter’а как минимум в плане бюджета (видно, что в него вложились, ибо нет ощущения, что герои бродят по Сайлент Хиллу), но в остальном не далеко от него ушел. Возможно, родись я в Японии восьмидесятых, я бы это скушал как миленький.
Где смотрел: торрент с русскими субтитрами
Робокоп/Чужие среди нас/Побег из Нью-Йорка
Ну что тут можно сказать?
Где смотрел: торрент
Мегасилы (Megaforce, 1982)
В начале восьмидесятых компания Golden Harvest, прославившаяся на всю Азию боевиками с Джеки Чаном и Брюсом Ли, решили, что пора покорять и Голливуд, и объявила о съемках трёх высокобюджетных блокбастеров, нацеленных на американскую аудиторию. Таковыми проектами стали «Воздушная дорога в Китай» с Томом Селликом, «Покровитель» с Джеки Чаном и фантастический боевик «Мегасилы», на который студия делала большую ставку.
Фильм повествует об ультрасовременном боевом отряде, которым управляет харизматичный и храбрый Эйс Хантер. Однажды к ним обращаются представители вымышленного государства Сардуна, которую терроризирует диктаторская Республика Гамибия. Эйс собирает свой отряд и отправляется на бой с диктаторским режимом.
По итогу вышел скучный и нафталиновый боевичок из 80-х, но на это есть оправдание - по словам режиссера Эла Бадди, первоначальный сценарий фильма был мрачнее, но все коллективно решили, что такому фильму мрачная история ни к чему, и решили снять глупый боевик. Планы у студии были огромными - как говорит Википедия, Golden Harvest хотели снять минимум два сиквела и сам режиссер подписывался на трилогию.
Говоря про сюжет, то мужики в спандексах на крутых мотоциклах приехали в чужую страну, разворотили там все и улетели. Экшена, сюжета и локаций кот наплакал, но скрывать не буду - машинки прикольные. Плюс приятно было увидеть актеров вроде Бека из «Войнов» и Сильвы из «Вне закона» с Бельмондо.
Где смотрел: торрент
Большой рэкет (Il grande racket, 1976)
Об этом фильме я узнал из Википедии, поскольку его относят к жанру Eurocrime или же Poliziotteschi по-итальянски, который появился в Италии 70-х годов. Тогда страна переживала «свинцового десятилетия», и тут не помешала бы небольшая историческая справка.
В те годы Италия переживала глубокий социально-экономический кризис: процветала коррупция, кумовство и подкуп властей, а среди народных масс возрождались фашистские настроения и ностальгия по временам Бенито Муссолини. Итальянские коммунисты считали проводимую послевоенную политику правых провальной, из-за чего расцветала ненависть к капитализму, к Америке (на тот момент Италия была главным партнером США в НАТО) и парламентской системе власти.
Борьба правых и левых привела к росту терроризма и появлению неофасшистких организаций вроде Красных Бригад, которые похищали и убивали людей, устраивали провокации и теракты, сотрудничали с неофашистскими ячейками из Франции и Испании. Со временем уровень терроризма пошел на спад из-за постоянных конфликтов внутри организаций и слаженной работы полиции. Окончательной точкой стал арест боевиков Красных Бригад в 1982-1983 годах и последующий суд, который длился до 96-го года. По итогу 32 бригадира получили пожизненное заключение, а остальные (включая лидера организации Марио Моррети) - значительные сроки.
Напряженная политическая обстановка и нюансы жизни в Италии легли в основу жанра Poliziotteschi, одним из главных фильмов которых стал «Большой рэкет» за авторством Энцо Дж. Кастеллари.
Сюжет простой: из-за смерти друга от рук итальянской мафии офицер итальянской полиции Нико выходит на тропу войны и объединяется с людьми, которые пострадали от действий мафии - от владельца ресторана, над чей дочерью надругались до профессионального стрелка, чья жена погибла в пожаре. Актеры фактурные – от главных героев до отмороженных бандитов и боссов мафии. Перестрелки простенькие, но смотрелись не без удовольствия.
Что мне особенно понравилось – так это то, как здесь показана Италия 70-х. Мы привыкли видеть Италию по фильмам Челентано – как красивую и яркую страну, где вино льётся фонтанами, и где в обычной деревне могут проживать девушки уровня Орнелло Мутти. Но здесь показана совершенно иная Италия, разрываемая мафиозными разборками и коррупцией. Здесь мафия показана не как семья с принципами, как в Крестном отце, а как банда поехавших отморозков, у которых нет понятия морали. Они получают наслаждение от насилия и крови, которую они проливают. И против них выступают люди, которые решили отомстить им за то, что они сделали. Весь фильм нам показывают, что жители Италии тех лет пережили. Для них подобные фильмы были «отдушиной», ведь на экране были герои, решившие взять правосудие в свои руки.
Где смотрел: торрент
Тачки (Cars, 2006)
Несмотря на свой возраст (в 26-м году фильму стукнет 20 лет), «Тачки» выдержали проверку временем. Это отличный, смешной и добрый мульт с теплой и ламповой атмосферой, а также простой, но понятной моралью: не будь мудаком и помогай другим.
Я понимаю: да, фильм – калька с «Доктора Голливуда» с Фоксом; да, вся франшиза – это баблодоилка Диснея (как и любая другая франшиза); да, есть вопросы к поступку Молнии в конце (он мог финишировать, и уже потом помочь Кингу). Но для меня и ребят моего поколения «Тачки» были, есть и остаются неотъемлемой частью детства.
Каждый ребенок мечтал о модельке Маккуина - будь то оригинальная или китайская. У каждого был журнал по «Тачкам», где сзади были карточки, которые надо было вырезать. Каждый прошел игру по ним – будь то «Новый сезон» или «Веселые гонки». Да и кто из нас не заходил на сайт Диснея и смотрел «Байки Метра»?
Я плохо помню вторую часть и вообще не видел третью (хотя помню, какой шум стоял в Интернете после тизера), но любовь к первой части будет жить в моем сердечке еще долго.
P.S. Гвидо – самый настоящий гигачад.
Где смотрел: в автобусе, когда с сестрой ехал в другой город на экскурсию.
Охотники за привидениями (Ghostbusters, 2016)
Если вкартце:
Если подробнее, то этот фильм довольно непростой, и я сейчас попытаюсь объяснить (только не бейте).
Если рассматривать фильм как отдельный произведение (т.е. не зная о существовании оригинала), то он очень слабый. Визуальной он не выделяется ни интересными моментами, ни дизайном призраков, и больше походит на проходной блокбастер, который показывают по выходным на СТС, когда нечего показывать. Сюжетно он тоже не выделяется: персонажи прописаны однобоко, злодей не пугает от слова «совсем», все шутки идут мимо. Проще говоря, это плохо сделанный неинтересный фильм.
Но тогда возникает вопрос - а почему у него 74 процента у критиков? Можно, конечно, строить теории про «повестку» и чемоданы, но моя теория звучит так: Пол Фиг, режиссер сия творения, умеет снимать НОРМАЛЬНО. Не гениально, не ужасно, а именно НОРМАЛЬНО. Да, его фильмы нацелены на женщин, но в его фильмах есть нормально прописанный сценарий с неплохими шутками (это говорит человек, который смотрел его «Шпиона» на английском). А тут такое ощущение, что он либо испугался, либо переоценил свои силы. Видимо, критики руководствовались логикой «Не справился чувак - с кем не бывает?» и по доброте поставили 7 из 10.
И о фильме бы забыли моментально, если бы не одно огромное НО! - это ремейк довольно важного для поп-культуры фильма, который взрастил не одно поколение людей, и который до сих пор любят. И если рассматривать фильм как ремейк фильма 1984 года, то счет явно не в пользу перезапуска.
Почему люди смотрят оригинальных «Охотников за привидениями»? Тем, что это была отлично написанная история, которая была отыграна отличными комиками тех лет. Между Мюрреем, Эйкройдом, Рамисом и Хадсоном была настоящая химия, а каждый персонаж обладал выпуклым характером, который запоминался (лентяй, задрот, ботаник, простой работяга). Но в перезапуске, несмотря на каст из звезд SNL, ни химии, ни характеров нет. У нас толстая умная женщина (Мелисса Маккарти), толстая черная женщина (Лесли Джонс), женщина с экстремистскими наклонностями (Кейт Маккинон) и Кристен Уиг, одна осознавшая весь масштаб ситуации. И прибавьте к этому Криса Хемсворта в роли тупого качка-секретаря, о котором (я почти уверен) эти женщины думают, пока в своих межножных пещерках ищут сокровища.
Не буду отрицать, что в тонне конструктивной критики есть откровенно сексистские высказывания по типу «ААААААААА, ЖЕНЩИНА!! ЖЕНЩИНА ВСЕ ПОРТИТ!!!!». Но видимо люди не знали (или забыли), что в мультсериале Джанин была охотником, а в комиксах от Dark Horse она считается чуть ли не первым охотником в истории (не стоит также забывать про Кайли из «Экстремальных Охотников за привидениями»). Да и я сам давал фильму шанс, поскольку это была вполне неплохая идея - я даже ходил на него в кино в момент релиза (только не бейте).
И подливает масла в огонь ненависти к перезапуску ситуация вокруг фильма. Я сам видел, какой ад был после выхода первого трейлера: народ был реально недоволен и впервые узнал о таких терминах как «SJW» и «woke-культура». Люди были недовольны не только качеством фильма, но и разными слухами, начиная от странных решений (например, создатели хотели разделить первый фильм на три части, чтобы сделать «фундамент» для вселенной) до мерзотнейших поступков (когда актёров оригинала чуть ли не угрозами заставили участвовать в фильме, а речь Райтмана после похорон Рамиса была написана за него).
Где смотрел: торрент
Трон (Tron, 1982)
С «Троном» я на «вы» – не видел ни одного фильма (даже нового «Ареса» с Морбиусом), данво играл в игру, где надо было на светоциклах ездить и очень давно играл в Tron 2.0.
Конечно, начать хотелось бы с визуальной части. С высоты наших дней она смотрится очень плохо (хотя я уверен люди в восьмидесятых, наверное, охреневали от уровня графики), но в этом есть свой шарм – достаточно нарезать фильм и добавить какую-нибудь retrowave-музыку. И глупо отрицать, что фильм стал важным шагом в развитии графики в кино.
А вот с историей тут происходит беда. И тут вопросы даже не к сюжету (он довольно простой, с понятными персонажами и со скучным злодеем), а к построению мира или как говорят в деревнях ворлдбилдингу. Как устроена система власти в электронном мире? Почему программы выглядят как люди, что их создали? (справедливости ради, ответ дают в сиквеле) Откуда у программ понимание эмоций вроде любви, дружбы и т.д., если по сути это набор нулей и единиц? Возможно, ответы есть в сопутствующей продукции вроде комиксов и игр, но хотелось бы получить ответы в самом фильме (либо я тупой и не заметил это в фильме, а здесь полную шизу несу).
По ощущениям, фильм скорее не для обычных людей, которые хотят посмотреть легкую фантастику вечером, а для техногиков, которые угарают по старым компьютерам и эстетике 80-х.
Где смотрел: торрент
Трон: Наследие (Tron: Legacy, 2010)
Я возбудился, ибо это какой-то запредельный уровень охренительности. Косинский снял самый стильный и уникальный фильм, который за все эти годы так и никто не смог повторить (даже сам Дисней).
Конечно, сюжетно он не особо выделяется, хотя есть интересные идеи, но этот тот тип фильмов, когда ты кайфуешь не от сюжета, а от визуала. Эстетика, дизайн, вайб, просто обалденный саундтрек от Дафт Панка (даже саундтрек захотелось купить) – этот фильм надо смотреть не на маленьком смартфоне или ноутбуке, а на хорошем телевизоре с отличным звуком и в максимально хорошем качестве. А потом полирнуть это дело мультсериалом «Трон: Восстание», который и сам по себе стильно выглядит, и лор раскрывает, и мостик к «Наследию» делает.
Где смотрел: торрент
Стюарт Литтл (Stuart Little, 1999)
Как и любой другой ребенок нулевых, я по много раз пересматривал «Стюарта Литтла» – как и первую, так и вторую часть. Но с возрастом он все уходил и уходил из моего пространство, и одним осенним днём я загорелся желанием посмотреть всю дилогию (третью часть в расчет не берём).
С визуальной точки зрения фильм приятно смотрится: приятный цветокор, стилизация под 50-е (в плане эстетики дома Литтлов) и сам Стюарт. Мышонок просто милый, даже несмотря на устаревшую графику в некоторых сценах. Тут же внесу пять копеек про дубляж: из-за того, что у нас Стюарта озвучивал Куличков, не мог отделаться от ощущения, что семья усыновила Майка Вазовского.
К сюжету уже есть вопросы. Саму книгу Уайта я не читал (очень давно читал одну главу на английском, когда занимался с репетитором), но исходя из ролика Ностальгирующего критика, фильм ОЧЕНЬ сильно перелопатил оригинальное произведение (достаточно понять, что по книге Стюарт – это человек, который с рождения выглядит как мышь). Если рассматривать сюжет без привязки к книге, то это слегка нафталиновая, но добрая и светлая история о важности семьи. Хотя к поступкам семьи есть вопросы, начиная от «Почему они не сообщили близким, что усыновили мышь?» до «Почему они не позвонили в опеку по поводу якобы семьи Стюарта, что появилачь у их порога?»
Но несмотря на это, от фильма прям веет ламповостью и добротой. Да, местами нафталиново, да, книгу извратили, но такие добрые фильмы (где никого не убивают, где нет пошлых или устаревших шуток, где все решается =ДОБРОМ И ПОЗИТИВОМ=) не особо часто снимают в наши дни. Включил бы я это фильм своим детям? Почему бы и нет? К тому же это тот случай, когда у нас фильм популярнее, чем на Западе.
Где смотрел: торрент
Стюарт Литтл 2 (Stuart Little 2, 2002)
Второй фильм не далеко ушел от оригинала, но в некоторых моментах стал лучше.
Визуал стал ярче, приятнее и цветастее. Местами создавалось впечатление, что еще чуть-чуть и в фильме будет реклама «Ролтон» из нулевых. В частности хотелось бы выделить анимацию персонажей – она стала плавнее, не дёрганой (просто Стюарт в некоторых моментах первой части уж слишком выбивался и чувствовалось что он сделан на компьютере), а сама анимация состарилась просто МОЕ ПОЧТЕНИЕ – не Голлум, но все же.
Сюжет хоть и оброс мясом в виде полноценного злодея и экшена, но в своей основе это все такая же детская сказка о взрослении и о том, как важно не отчаиваться даже в самых сложных моментах. Линия отношений между Стюартом и Марголо получилось милой, юмор такой же детский, но не пошлый или жесткий (наш дубляж пару неплохих шуток все таки испортил). Но у меня почему-то было ощущение, что фильм порезали и он должен был идти где-то на минут 10-20 дольше.
Но, как и в случае с первой частью, это компенсируется ламповостью. Да, не гениальное кино, а просто приятный фильм, чтобы посмотреть его всей семьей.
Где смотрел: торрент
На этом заканчивается первая часть моей серии лонгридов о фильмах, которые я посмотрел в этом году. Следующие лонгриды будут посвящены трём франшизам, и первой франшизой будет...