Минюст США призвал киноакадемиков не дискриминировать фильмы стриминговых сервисов на «Оскаре»

Если Американская киноакадемия намеренно не будет выдвигать картины Netflix и других онлайн-кинотеатров на премию, это нарушит антимонопольное законодательство.

Глава антимонопольного подразделения Министерства юстиции США Макан Дельрахим отправил письмо Доуну Хадсону — гендиректору Американской киноакадемии — в котором предупредил, что фильмы Netflix и других стриминговых сервисов должны выдвигаться на премию «Оскар» наравне с остальными. Если же киноакадемики изменят правила и не будут допускать эти картины до «оскаровской» гонки, это нарушит антимонопольные нормы.

В случае если Американская киноакадемия — организация, многие участники которой конкурируют между собой — установит для премии «Оскар» правила, которые воспрепятствуют конкуренции, это приведёт к нарушению антимонопольного законодательства.

Макан Дельрахим, Глава антимонопольного подразделения Министерства юстиции США

Ранее режиссёр и член Американской киноакадемии Стивен Спилберг заявил, что фильмы стриминговых сервисов не должны номинироваться на «Оскар». Спилберг планирует выступить на Совете управляющих киноакадемии, где, скорее всего, предложит изменить правила премии «Оскар», чтобы не допускать на неё картины онлайн-кинотеатров.

Как отметил в своём письме Макан Дельрахим, если Американская киноакадемия примет новые правила и не позволит фильмам стриминговых сервисов претендовать на «Оскар», это будет противоречить Акту Шермана — главному антимонопольному закону США.

Если Академия утвердит новые правила и отстранит фильмы стриминговых сервисов от борьбы за «Оскар», что повлияет на их денежные сборы, то подобные правила нарушат первый раздел Акта Шермана.

Макан Дельрахим, Глава антимонопольного подразделения Министерства юстиции США

За нарушение первого раздела Акта Шермана, который запрещает сговор между конкурентами в целях ограничения конкуренции, предусмотрен штраф в размере до 100 миллионов долларов. Встреча Совета управляющих Американской киноакадемии, на которой будут обсуждаться правила премии «Оскар», пройдёт 23 апреля.

13K13K открытий
72 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Что то этот Акт Шермана не помог против сговора интернет провайдеров в США, которые просто поделили страну между собой.

Ответить

Что толку? Сговор нужно будет доказать ещё. А так как выбор номинантов вещь субъективная, то придётся искать непосредственные слова о договоре

Ответить

Хоть я и на стороне Нетфликса, подобная апелляция к законодательству кажется мне сомнительной. Представим, что авторы эпизода "Брандашмыг" из "Чёрного зеркала" решили выдвинуть его на Game Awards в качестве игры в различных номинациях: лучшая игра, сюжет, музыка и т.д. Чем "Брандашмыг", собственно, хуже игр Quantic Dream и Telltale Games?

Организаторы мероприятия совещаются и дают студии отворот поворот. После чего в их адрес летит письмо следующего содержания:

В случае если экспертный совет — многие участники которого конкурируют между собой — установит для премии «Game Awards» правила, которые воспрепятствуют конкуренции, это приведёт к нарушению антимонопольного законодательства.

Так как, включать "Брандашмыг" в число номинантов?

Ответить

По-моему в песне не так пелось

Ответить

Боже храни Америку.

Ответить

Где-то там пригорело у одного Спилберга

Ответить