«Шазам!» — когда один из лучших фильмов по формуле Marvel сняла не Marvel

В DCEU наконец-то появился по-настоящему искромётный блокбастер — во всех смыслах.

«Шазам!» — когда один из лучших фильмов по формуле Marvel сняла не Marvel
33 показа
21K21K открытий

Моё отношение к фильму после его просмотра несколько отличается от видения автора. Если кому-то это вообще интересно.

Процентов 70 фильма я просидел с фейспалмом в ожидании хоть каких-то шуток, которых не было в трейлере. Таких было 2-3. Лишь финальный твист добавил фильму чего-то интересного и неожиданного.

Я выделил для себя две главных проблемы в этом фильме.

Первая. Необоснованная магия. Фильмы MCU привлекают меня своей какой-никакой научной обоснованностью. Магия пришла в киновселенную только со Стренджем. И то, довольно большая часть фильма была посвящена её обоснованию, плавному втягивания зрителя в мир магии. Шазам с первых кадров презентует чуваков, силы которых не ограничены и передаются через посох любому желающему.

Вторая. Несогласованность атмосферы фильма в разных сценах. Мрачный DC так и пытается прорваться через оболочку фильма про детей. Вот школьники спорят про супергероев, а следом за ней уродливые монстры пожирают людей. Вот Шазам пытается спасти людей в автобусе, а они срываются и с треском разбивают лица о лобовое стекло, и сразу же после этого главный герой снова шутит. Этого никак не ожидаешь, к этому не готов, поэтому это немного напрягает.

Мне не зашло. Но не скажу, что время потрачено зря. Полезный опыт.

Ответить

Хмм.. интересно как же в Стрендже объясняется магия?? В Шазаме дали понять, что силы данные герою это силы 6 богов, а у Сиваны это силы демонов. Так что не вижу в этом проблемы

Ответить

Поддерживаю, похожая реакция на твою после просмотра.

Ответить