Умер режиссёр Георгий Данелия

Он скончался в возрасте 88 лет.

Умер режиссёр Георгий Данелия

4 апреля в Москве скончался кинорежиссер Георгий Данелия. О смерти сообщила семья постановщика.

Данелия начал свою карьеру в киноиндустрии в 1959 году после окончания Высших режиссерских курсов при «Мосфильме». Он известен по картинам «Кин-дза-дза», «Я шагаю по Москве», «Афоня» и «Мимино».

Для большинства своих кинолент Георгий Данелия самостоятельно писал сценарии, а также выступал соавтором сценариев таких фильмов, как «Джентльмены удачи» и «Привет от Чарли Трубача».

Георгий Данелия был заслуженным деятелем искусств РСФСР и народным артистом СССР. В 2002 и 2010 годах он получил два ордена «За заслуги перед Отечеством» третьей и второй степени соответственно.

В конце февраля Данелию госпитализировали из-за воспаления легких. Врачи положили режиссёра в реанимацию, где ввели в искусственную кому. 1 апреля жена Георгия Данелии сообщила, что состояние мужа улучшилось, и он начал дышать самостоятельно.

13K13K открытий
100 комментариев

Спасибо за Кин-Дза-Дза , родной. Ку!

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Данелия, Данелия , что я буду делать?
Мир праху твоему.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

У него (теперь уже был) прекрасный стиль - смесь сатиры, трагикомедии и обернутых в нее философских рассуждений. Смотреть на которые можно вечно.

Ответить

Но Джентльмены не его фильм ведь.

Ответить

ДТФ, господа, я конечно понимаю, что вы считаете, что это важная новость, но может все таки есть люди у которых другое мнение, и они не подписанный на данные каналы потому что им не хотелось бы узнавать подобные новости по пушу??? Второй день подряд пуши про то как кто-то умер

Ответить