Жестокие шоу Короля: мысли об экранизациях "Бегущий человек" и "Долгая прогулка" Стивена Кинга
В ноябре 2026 года исполнится ровно 50 лет с момента выхода первой экранизации произведений Кинга - "Кэрри" от Брайана Де Пальмы. За полстолетия на большие и малые экраны было перенесено такое количество книг писателя (отдельные произведения даже по несколько раз адаптировались), что сосчитать их точное число - задача практически невыполнимая. Сегодня же мне хочется поговорить о фильмах, вышедших в нашем прокате под конец прошлого года - "Бегущем человеке" и "Долгой прогулке".
ПРЕДУПРЕЖДАЮ СРАЗУ: я постараюсь не сравнивать экранизации с первоисточником - хотя б потому, что книги читал достаточно давно - и помню их уже не так хорошо.
"Бегущий человек" / The Running Man (2025)
Этот фильм я прям ждал. Когда я узнал, что режиссёром выступит Эдгар Райт, а главную роль исполнит Глен Пауэлл, то мой интерес к фильму усилился.
По духу сама книга мне напоминала самые слабые истории о Стальной Крысе Гаррисона. Я понимал, что Райт сделает нечто другое - и не ошибся. После первого трейлера я решил, что на этот фильм пойду в кинотеатр - давно не видел на экране чего-то такого же яркого, лёгкого и динамичного. Сходил - и не пожалел.
На удивление, новый "Бегущий" оказался гораздо ближе к книге, чем я ожидал. Да, ряд моментов переиграли, смягчили, что-то сократили или даже изменили - но в целом - весьма близко к книге.
Мы видим мрачноватое будущее, знакомимся с героем, который из-за своего нрава не может найти работу, но вынужден спасать приболевшую дочурку.
И единственным выходом для себя он видит участие в самом рейтинговом шоу - "Бегущий человек". Правила просты - необходимо продержаться 30 дней, пока на тебя охотится банда головорезов и каждый встречный готов тебя сдать. Если продержишься - денежный приз и билет в хорошую жизнь у тебя в руках... Но наш слоняра сразу понимает, что всё не так просто.
Далее следуют его попытки продержаться до конца, в ходе которых появятся новые знакомые, а также произойдёт некоторое переосмысление жизненных убеждений.
В финале Бен Ричардс (так зовут главного героя) конечно же победит, параллельно став для мира этаким символом восстания.
Смотрится легко, свою порцию эмоций и впечатлений я получил, фильмом был доволен.
Твёрдые 8/10!
Улыбнуло и камео Шварца в этом фильме:
...к слову, о Шварце и "Бегущем человеке"...
"Бегущий человек" / The Running Man (1987)
Сегодня специально пересмотрел первую экранизацию. Хоть я и люблю старину Арни, но фильм слаб и плохо состарился. Фиг с ним - отклонения от кинговской книжки. Но у "Бегущего-87" провисания в динамике, весьма слабая операторская работа, смехотворные образы Охотников/Сталкеров, саундтрек не в тему (словно из сериала a la "Твин Пикс" стырили). По ощущениям - это на уровне итальянских поделок тех лет - дешево и сердито. Ну или "Смертельные гонки 2000 года" (1975).
Есть, конечно, и плюсы у фильма...
Конечно же, я о Шварце - если бы не он, то лента точно канула бы в лету. Хотя... Другими кандидатами на эту роль были Лундгрен и Суэйзи.
Занимательный факт: создателям пришлось судиться с писателем-фантастом Робертом Шекли, который утверждал, что "Бегущий человек" - экранизация его произведений. И если взглянуть на фильмы "Цена риска" (1982) и "Десятая жертва" (1965) - которые также являются адаптациями рассказов Шекли, - то это уже не звучит бредово.
"Долгая прогулка" / The Long Walk (2025)
Если от фильма Райта я прям ждал лёгкости и драйва, то от "Долгой прогулки" Лоуренса ожидания были иными. Поэтому и смотрел дома по телеку, а не в кинотеатре (хотя когда узнал, что в одном из московских кинотеатров для зрителей поставили беговые дорожки - чтоб немного приблизиться к героям ленты, - то захотел немного получить подобный опыт).
"Долгая прогулка" часто обозначалась как антиутопия. Однако в отличии от большинства произведений этого жанра, зрителям не расскажут - что именно не так в мире произведения (да, будет пара слов о политике, экономике и экологии, но не более). Всё, что необходимо знать - раз в год проходит мероприятие под уже упомянутым названием, в ходе которого со всей страны отбирается определённое количество молодых парней 16-18 лет - и начинается многокилометровое/многомильное шествие, в ходе которого нельзя останавливаться, сбавлять скорость ниже обговоренной, выходить за пределы дороги. Иначе - смерть. Конец игры наступает тогда, когда остаётся лишь один идущий. Его ждёт денежный приз и исполнение одного желания.
Звучит, возможно, скучновато. Но после первого убийства так уже не кажется. А когда убивают даже тех, кто просто присел справить нужду, то становится даже жутко от этой жестокости.
В сцене подъёма на холм (где многие полегли) я даже немного напрягся - словно сам шёл в тех рядах. И с этого момента я был максимально погружён в происходящее на экране. Я физически ощущал себя там. Проникался проблемами героев, слушал их истории.
Я наблюдал, как зарождается чья-то дружба, как меняются цели и желания героев, что они думают о мире и друг о друге. И как один за другим они сходят с дистанции...
Закончился фильм вполне логично (и даже символично), но спойлерить сильнее, чем уже это сделал - не хочу.
"Долгая прогулка" мне понравилась. Не знаю чем именно, но понравилась. Вероятно, звучащими на протяжении фильма мыслями, а также некоторыми параллелями с моим жизненным опытом. А может и нет. В любом случае, 7/10 фильм точно заслуживает.
...после просмотра полез на Кинопоиск глянуть двух главных актёров - пытался вспомнить, где их уже видел. Хоффман играл вместе с Кристофом Вальцом и Люси Лью в "Киллере в отставке", а Дэвид Джонсон засветился в "Чужой. Ромул". Но открытием для меня стал актёр, прятавшийся за образом Майора (мне больше нравился перевод Главный - это даёт понимание, что перед нами глава государства, а не просто военный какой-то).
Узнали? Нет? А так?
Да, старина Скайуокер примерил на себя роль диктатора.
Что ж, на этом отзыв на "Долгую прогулку" окончим.
Когда-то Борис Стругацкий сказал, что если б их с братом творчество экранизировали так же, как творчество Кинга, то они были бы миллионерами. Да, гордости штата Мэн определённо повезло с адаптациями - не уверен, что кто-то из ныне живущих писателей сможет в этом с ним потягаться. Тем не менее, сколько бы экранизаций книг Стивена Кинга не выходило - это всегда событие для поклонников жанра. Будем надеяться, что в будущем нас ждёт ещё много интересных постановок - и мы сможем их обсудить. А пока предлагаю спуститься в комментарии - и написать о своих любимых фильмах и сериалах по мотивам творчества писателя :)
А если вам хочется ещё почитать об экранизациях Стивена Кинга, то сделать это можно здесь: