«Я не представлял, что фанаты могут быть настолько хардкорными»: главное из интервью режиссёра «Шазама»

О съёмках, работе с актёрами и будущем Билли Бэтсона.

Режиссёр Дэвид Ф. Сандберг прославился фильмом ужасов «И гаснет свет», после этого снял приквел к «Проклятию Аннабель», а затем получил должность режиссёра «Шазама» — высокобюджетного супергеройского фильма DC и Warner Bros. «Шазам» тепло приняли критики и зрители, а студия уже объявила о производстве сиквела, который, вероятно, будет снимать тот же постановщик.

По случаю выхода фильма журналисты The Hollywood Reporter и Gizmondo взяли у Дэвида Ф. Сандберга интервью, а мы выбрали из их материалов самые интересные цитаты.

В тексте есть незначительные спойлеры к фильму.

«Я не представлял, что фанаты могут быть настолько хардкорными»: главное из интервью режиссёра «Шазама»

О подготовке к съёмкам и бюджете

Меня удивило [то, что Warner Bros обратилась к режиссёру хорроров, чтобы он снял семейный фильм], но я так и не спросил, почему они сделали такой выбор. Я решил, что если я начну задавать вопросы, они могут задуматься об этом и спросить себя: «А почему мы это делаем?».

Когда мы впервые начали обсуждать съёмки «Шазама», я рассуждал в привычном мне стандартном, низкобюджетном режиме. Линейный продюсер Джеффри Чернов (следит за бюджетом фильма и ежедневным производством — DTF) буквально отвёл меня в сторону и сказал: «Я, как линейный продюсер, редко такое говорю, но тебе нужно мыслить более масштабно». С этого момента я свободно предлагал всякие крутые штуки, пока он наконец не сказал: «Окей, это уже чересчур масштабно».

[Если бы у фильма был бюджет в двести миллионов, а не в сто], я бы всё равно принял этот вызов. Но чем больше бюджет, тем выше риск провала. Я чувствую себя гораздо комфортнее, когда снимаю недорогие фильмы.

«Я не представлял, что фанаты могут быть настолько хардкорными»: главное из интервью режиссёра «Шазама»

О съёмках

Когда вы видите, что Шазам летает, это по большей части Закари Ливай, подвешенный в воздухе на тросах. Я хотел, чтобы у зрителя было как можно более чёткое ощущение того, где герой находится физически, а этого трудно добиться на земле.

Неожиданной проблемой стал костюм. Я раньше не представлял, насколько эти штуки сложно делать, и что нужно спроектировать несколько вариантов и испытать несколько вариантов в деле, чтобы в результате получить то, что действительно работает. Нам даже пришлось менять костюм прямо во время съёмок. У нас была обувь, которая отлично выглядела на бумаге, но разваливалась на съёмочной площадке.

Главный секрет в работе режиссёра — всегда работай с теми, кто талантливее и опытнее тебя. И тогда всё получится отлично.

«Я не представлял, что фанаты могут быть настолько хардкорными»: главное из интервью режиссёра «Шазама»

Об актёрах

Сначала мы пытались сделать так, чтобы Закари Ливай и Эшер Энджел (исполнитель роли Билли Бэтсона — DTF) проводили время вместе, чтобы они могли позаимствовать что-то друг у друга. Мы даже придумали, что они могли бы делать в кадре одинаковые вещи — трогать уши, например. Но потом нам показалось, что это будет слишком «в лоб», что аудитория подумает: «Ага, я вижу, что вы пытаетесь сделать».

Когда мы искали актёров [на роли взрослых версий братьев и сестёр Билли], мы хотели сохранить этот сюжетный поворот в секрете. Так что актёры даже не знали, что их прослушивают на роли супергероев. Сценарист Генри Гэйден написал для каждого из них «повседневные» сцены, в которых персонажи демонстрировали черты, которые были нам нужны, при этом актёры понятия не имели, на какие роли их рассматривают.

Я обычно предпочитаю снимать длинными кадрами без монтажных склеек, но когда ты работаешь с юными актёрами, приходится снимать в более традиционной манере, чтобы запечатлеть «обрывки» их игры.

«Я не представлял, что фанаты могут быть настолько хардкорными»: главное из интервью режиссёра «Шазама»

О сюжете и будущем

Нам с самого начала хотелось показать всю семью в костюмах, и именно поэтому мы посвятили так много времени тому, чтобы зритель узнал их как можно лучше. Они не просто команда Билли, они — его семья. Он хочет быть с ними, и лучшим способом это показать было впервые собрать всю «семью Шазама» вместе.

В финале фильма мы видим, что Шазама заметили другие супергерои. На него обратил внимание Супермен. Хотя Шазам очень любит Филадельфию, не думаю, что ему всегда будет хотеться защищать только один город.

В этот раз мы ставили себе целью сделать как можно более качественный фильм, и это означало, что нам нужно фокусироваться на Билли. Но кто знает, что ждёт его впереди?

Да, в сцене после титров мы показали Мистера Майнда. Это странный, крайне могущественный персонаж, вся сила которого заключена в миниатюрной оболочке. Нам показалось, что он отлично вписывается в фильм. Ему там нечем было заняться, но у него большие планы на будущее.

«Я не представлял, что фанаты могут быть настолько хардкорными»: главное из интервью режиссёра «Шазама»

О фанатах

Мне доводилось получать очень грубые твиты, в духе: «Где мой чёртов трейлер, ублюдок?». Это ведь просто реклама фильма — почему ты так злишься из-за того, что тебе не показывают рекламу? Это даёт понять, насколько люди обожают фильмы о супергероях, и это замечательно, но иногда всё это принимает немного неприятную форму.

Когда я брался за эту работу, я не представлял, насколько хардкорными могут быть фанаты. Вскоре после моего официального назначения кто-то в интернете задал мне вопрос: «Кто победит, Шазам или Супермен». [...] Я пошутил, что мать Шазама не зовут Марта, и поэтому он вряд ли прервёт сражение. На меня столько дерьма из-за этого вылили; люди всерьёз расстраивались и писали: «О, ты не понял „Бэтмена против Супермена“»! Так я осознал, что некоторые люди не готовы к шуткам.

Я уверен, что на фильм будет и неприятная реакция, но тот приём, который критики и фанаты оказали ему на данный момент, для меня стал огромным облегчением. Я понимаю, что некоторых фанатов супергеройского жанра, которым нравится «помрачнее», отпугнут юмор и легкость этого фильма, но пока что мне кажется, что большинству людей он очень понравился.

11 показ
18K18K открытий
59 комментариев

фанаты могут быть настолько хардкорнымиСледует читать как "фанаты могут быть такими идиотами".

Ответить

даже режиссер в ахуй что DC адептам зашло

Ответить

Пришел сюда написать этот коммент, а его уже кто-то написал вместо меня.

Ответить

Очень честный и объективный ответ в конце. Мое уважение к режиссеру. На фильм ходил в кино. Легкий, простой, без сверхъестественной глубины персонажей. Но в фильме присутсвует три важнейших элемента: 1. трансформация персонажей и пройденный путь из точки А в точку B. Персонажи не остаются такими же - они меняются. 2. Отсутсвие неестественного пафоса. Роли отыграны хорошо и так, как положено. 3. Не банальный сюжетный поворот. Тут требуется пояснение. Концовка как раз банальная (другой там быть и не могло), но я ожидал, типичную для супергеройских фильмов последних 3-х лет концовку "превозмогания". Вот героя отпинали по самые щи, он проиграл, потом превозмог все, что только можно и навалял в ответ. Тут повернули концовку немного в другом русле.

Впервые после длительного времени вышел из кино с чувством легкости и хорошего настроения. ИМХО.

Ответить

что? Роли отыграны хорошо?)) Ну может взрослые отыграли ещё нормально, но вот дети.... А хуже всего отыграли люди массовки, они вообще не те эмоции показывали в большинстве моментов ну и казалось, что они пришли тут поприкалываться просто.
Игра актеров была плохой.

Фильм ПРОСТО нормальный, не ни плюсов особых, ни минусов. Вышел из кинотеатра и забыл. Не могу никак понять, почему он так зашёл ДТФерам.
Готов к дизлайкам(((

Хотя понравилось, что ГГ вел себя не как типичный супергерой, ходил понтовался своими способностями - это да, это было хорошо, но в целом просто нормальный фильм)

Ответить

А я и не знал!
Что фанат может быть хардкорным!
А Марта такой драгоценной!
Я не знал, я не знал!

Но все равно
Я DC желаю счастья
На сиквел можно разок повстречаться
Я все сказал, я все сказал!

Ответить

Спойлеры в статье совсем не "незначительные", они раскрывают сюжетный поворот концовки.

>прославился фильмом ужасов
Так вот почему жуткий момент фильма такой жуткий, что хоть вырезай ради детей.

Ответить