К «Дюне» Вильнёва присоединился писатель Дэвид Питерсон, создавший языки Эссоса для «Игры престолов» HBO

Переговоры с ним начались примерно в марте.

Дэвид Дж. Питерсон
Дэвид Дж. Питерсон

Издание io9 пообщалось с американским писателем Дэвидом Дж. Питерсоном. Он подтвердил, что работает над грядущей экранизацией «Дюны» постановщика Дени Вильнёва.

Питерсон — создатель валирийского и дотракийского языков для сериала «Игра престолов». Пока неизвестно, чем именно он займётся в «Дюне» — студия Legendary запретила ему раскрывать детали производства. Тем не менее писатель намекнул, что фронт его работ распространяется за пределы одной задачи.

Официальный язык Империи в оригинальном романе «Дюна» называется Галах (Galach). Также есть Яакобса — язык фременов. Журналисты io9 предполагают, что именно над ним и будет работать Питерсон, хотя в оригинальном произведении есть еще несколько языков.

Также в интервью сайту писатель подтвердил, что работал над восьмым сезоном «Игры престолов». По его словам, HBO сделало всё, чтобы обезопасить сюжет сериала от утечек. Питерсону не дали даже частичный сценарий. Он работал с конкретными строчками текста, которые должен был перевести. На входе и выходе студии было нечто вроде КПП, на котором всем посетителям приклеивали стикеры на камеры телефонов

«Дюна» Дени Вильнёва должна выйти 20 ноября 2020 года. В картине сыграют Хавьер Бардем, Джош Бролин, Джейсон Момоа, Дэйв Батиста, Тимоти Шаламе и другие голливудские актёры.

9.8K9.8K открытий
11 репост
38 комментариев