Вменяем ли Джокер: история происхождения заклятого врага Бэтмена

Как изобретательный преступник превратился в безобидного шута, а потом в кровавого психопата со справкой.

Вменяем ли Джокер: история происхождения заклятого врага Бэтмена
1313 показов
66K66K открытий
33 репоста

По сюжету, в городе объявился преступник, который по объявлял по радио, кого из богачей он убьёт следующим и что у него украдёт.Он может справиться с этим бурным потоком входящих данных, только если позволит себе плыть по течению. Вот почему он то озорной клоун, то убийца-психопат. У него нет настоящей личности. Он ежедневно создаёт себя сам. Он воспринимает себя, как повелителя хаоса, а мир — как театр абсурда.Клоун жестоко избил его монтировкой, а «добили» персонажа уже читатели. Авторы комикса устроили телефонное голосование, предложив выбрать, умрёт Робин насовсем, или же нет.

Если бы Джокера придумывали сейчас, то это был бы блогер-пранкер, который собирает деньги на Патреоне, и решает голосованием патронов, какой именно пранк совершить.
Однажды в голосовании победил бы "шуточный" вариант, типа ограбления банка. Блогер бы на самом деле ограбил банк, сделал бы из этого крутой ролик и заработал бы себе тучу патронов. Потом "шуточных" вариантов начало становиться бы всё больше - убийства, терракты, ограбления.

Тут вам и "плыть по течению", и совершение преступлений, о которых полиция знает заранее, и острый мета-комментарий на тему того, что все жестокие вещи в комиксах происходят потому, что аудитории комиксов нравится на них смотреть.

Ответить

Сначала подумал "да нет, чушь будет", а потом задумался - а ведь вполне годно получилось бы, если бы от одного преступления к следующему, фильм бы показывал изменение самого Джокера. И в духе времени, и в духе самого персонажа

Ответить

Ты сейчас описал Джокера из White Knight, недавнего элсворда (короче альтернативной реальности) где Бэтмен слетел с катушек, а вылечившийся (на время) Джо спасал Готэм. В комиксе катком прошлись по косякам Бэтса, но при этом очень смягчили Джо (там реально больше пранкер и тип никого не убивал - хз как он там стал главным врагом Бэтса)

Ответить

я почему-то вспомнил фильм "13 заданий".... (не важно, ориинал или ремейк)

Ответить