DTF смотрит: Томми Вайсо, четвёртый сезон «Волшебников», а также аниме про сны

Редактор Олег Чимде советует, что посмотреть.

За последние недели я посмотрел много всего, но сильнее всего зацепили вот эти три вещи ниже. Ещё я в диком восторге от Doom Patrol и всем его советую, но такой крутой сериал явно достоин отдельного текста.

«Горе-творец»

«Комната» Томми Вайсо — великое кино, вне всяких сомнений. И даже не потому, что это один из самых плохих фильмов, вдруг ставший культовым. Тут дело скорее в тайнах, окутывающих его производство.

Во-первых, не совсем понятно, где Вайсо взял шесть миллионов, которые ушли на продакшн и маркетинг. По одной из версий, фильм был нужен, чтобы отмывать деньги мафии, по другой — эксцентричный режиссёр импортировал косухи из Кореи и таким образом сколотил состояние.

Почему-то я был уверен, что «Комнату» снимали на «натуре»
Почему-то я был уверен, что «Комнату» снимали на «натуре»

Во-вторых, про самого Томми Вайсо известно немного — он, например, никогда не называл свой точный возраст и место рождения. Однако всегда ценил Грега Сестеро, своего лучшего друга, с которым и снял свой знаменитый фильм. Это должна была быть драма, но кино получилось настолько плохим, что вдруг превратилось в глазах зрителей в чёрную комедию.

Но «Горе-творец» Джеймса Франко — не совсем о «Комнате». Он — о дружбе между тщательно скрывающим свою жизнь Томми Вайсо и Грегом Сестеро, которого, судя по всему, без Вайсо бы не существовало.

Грега и Томми играют братья Франко. Джеймс, как и сам Томми Вайсо в случае с «Комнатой», и режиссировал, и снялся в главной роли
Грега и Томми играют братья Франко. Джеймс, как и сам Томми Вайсо в случае с «Комнатой», и режиссировал, и снялся в главной роли

Многие события в фильме можно поставить под сомнения — вряд ли отношения Вайсо и Сестеро были настолько наивными, да и на съёмочной площадке, как утверждают многие источники, творились вещи похуже, чем показано у Франко. Однако «Горе-творец» делает главное — он мотивирует держаться за близких людей, несмотря ни на что.

Вайсо здесь — странный, и потому глубоко одинокий человек. Или, быть может, наоборот: глубоко одинокий, и потому странный. Он хватается за дружбу с Грегом, но тот его, очевидно, не понимает. И именно это оказывается как в центре «Горе-творца», так и в центре самой «Комнаты». Именно в этих необычных, чуть больных дружеских отношениях и заключается вся магия кино.

Четвёртый сезон «Волшебников»

Новый сезон «Волшебников», сериала по одноимённой вселенной Льва Гроссмана, — этакий бенефис Элиота. Несмотря на то, что авторы стараются уделять равное внимание всем героям (а второстепенным даже посвящена отдельная серия), именно эксцентричный Элиот здесь — главная звезда. И это здорово, ведь это явно самый сильный и трагичный персонаж в сериале.

Элиот прекрасный
Элиот прекрасный

Когда я писал о «Волшебниках» последний раз, то сравнивал их с партией в настольную ролевую игру типа DnD. В третьем сезоне партия героев искала некие ключи, которые должны были вернуть магию в мир, и буквально выполняла квесты — как общие, так и личные. Да и сама структура напоминала работу талантливого гейммастера, который ведёт своих подопечных по сюжету, импровизируя на ходу.

Так вот — в четвёртом сезоне это ощущение никуда не делось, а лишь усилилось. Теперь герои и сами называют свои приключения квестами, и открыто сравнивают свою жизнь с DnD.

DTF смотрит: Томми Вайсо, четвёртый сезон «Волшебников», а также аниме про сны

Если вы ничего не знаете о «Волшебниках», то вникнуть будет сложно. Если коротко — это подростковое, но умное и концептуальное фэнтези с магией, сексом и расчленёнкой. Реальные остро-социальные темы здесь причудливым образом смешиваются с миром магическим — ликантропия передаётся половым путём, как ВИЧ, волшебники-самоучки занимаются терроризмом, а сама магия в четвёртом сезоне контролируется высшим органом власти, Библиотекой, и распространяется по невидимым трубам — её всегда не хватает.

В новом сезоне, который как раз завершился, злодеев два. Собственно, Библиотека, что выдаёт магию в ограниченных количествах (в домах волшебники даже вешают счётчики, чтобы знать, когда магия закончится), — этакие серые клерки, очевидная аллюзия на правительство или, быть может, систему образования.

В Библиотеке центр перспективы обычно смещён, цвета приглушены, а камера наклоняется в ракурсе
В Библиотеке центр перспективы обычно смещён, цвета приглушены, а камера наклоняется в ракурсе
DTF смотрит: Томми Вайсо, четвёртый сезон «Волшебников», а также аниме про сны
DTF смотрит: Томми Вайсо, четвёртый сезон «Волшебников», а также аниме про сны
Снят сериал, в общем, великолепно
Снят сериал, в общем, великолепно

Второй злодей — Элиот, один из участников «партии», в тело которого вселился древний бог. Теперь он пытается познать человеческую жизнь, а заодно — убить всех других богов, которые навечно заточили его в темнице.

И это — самое удивительное, что есть в четвёртом сезоне. Главные герои настолько привыкли к жестокости и смертям, что уже и не придают особого значения кровожадности «Элиота». Да, они хотят его убить, но при этом — постепенно начинают считать его своим другом, как и он их.

Но убить они друг друга всё равно хотят
Но убить они друг друга всё равно хотят

Впрочем, с предыдущими сезонами четвёртый всё-таки не сравнится: сказывается чуть рваный темп повествования и излишнее внимание второстепенным квестам. В одной из серий авторы устами одного из героев объясняют свою позицию, мол, на самом деле герои второго плана не менее важны, чем герои первого. Но вот следить за их личными квестами всё равно не так интересно — главный квест гораздо круче.

«Паприка»

Как-то так вышло, что «Паприку» Сатоси Кона я посмотрел только сейчас — почему-то был уверен, что это длинный сериал. Но нет: «Паприка» — это короткие полтора часа визионерства Кона, прекрасное и воодушевляющее зрелище, от которого хочется прыгать и танцевать.

У нас как раз есть ролик про творческий путь режиссёра

В плане сюжета фильм ничего особенного из себя не представляет, всё дело исключительно в том, как он выглядит и звучит. «Паприка» посвящена снам, и таких ярких и сюрреалистичных сновидений вы ещё не видели. И вряд ли увидите, если честно.

DTF смотрит: Томми Вайсо, четвёртый сезон «Волшебников», а также аниме про сны

Впрочем, гораздо важнее то, как выглядит Эйфелева башня в зените, а рачки предсказывают падение акций шоколадных медалей на тридцать шесть колючих футбольных мячей вниз. Ведь, как известно, если человек познал структуру кошкоподобного квазара, то у него обязательно получится пупырчатое желе из говорящих хлопьев без сахара и енотов, и это действительно здорово.

Когда параллельно-красные обои улетают в жидкий космос, ничего не остаётся, кроме как признать, что власть треугольника над сферическими рубашками на самом деле неоспорима. Главное, чтобы вторая фаза дискинезии кишечника не прорвала батареи в кибертрамвае, и тогда всё точно будет б̴̯͖о͖͎͍̬̬̼̙͞р͚͍͔̝̱̻͢щ̟͔̀ .

11 показ
13K13K открытий
28 комментариев

Олег Чимде аниме про сныВсё на месте.

Ответить

И в статье ничего про колёса, видимо вернул

Ответить

Аниме про сны бомжей было бы идеально.

Ответить

С волшебников тащусь,хоть сначала и показалось что они пытаются казаться умнее чем есть на самом деле. Хоть что то необычное и забавное на фоне вечно унылой тягучей массы других сериалов

Ответить

они кстати продлены на новый сезон или нет?

Ответить

Паприка прекрасна
https://www.youtube.com/watch?v=O-QpfLV8dQw

Ответить

Даа, «Паприка» — вещь! Из Коновских полнометражек у меня на первом месте стоит.

Ответить