Дело о возможном плагиате «Очень странных дел» дойдёт до суда

Адвокатам братьев Даффер не удалось убедить судью в несостоятельности иска.

Дело о возможном плагиате «Очень странных дел» дойдёт до суда
55 показов
32K32K открытий

Чисто гипотетически: если в игровую студию придёт письмо от фаната с _набросками концепции_ 3-d игры про эльфов и корованы, а студия внезапно возьмёт и запилит игру на основе этого концепта (этой студией была бетесда), то справедливо ли фанату рассчитывать на половину доходов игры?

Равнозначны ли вклады того, кто подал идею, и того, кто придумал весь оставшийся сюжет (тут картинка про то, как нарисовать сову) и написал каждую ёбаную реплику в сценарии?

Ответить

Идея сама по себе может стоить по-разному (люди, которые говорят, что идеи ничего не стоят, не умеют их продавать), но вот нужный заряд атмосферы в момент разработки идеи может изменить всё.
Может быть, тот режиссёр и не прописывал каждую реплику в сценарии, но он мог дать братьям тот самый "дух", который здорово помог им в работе. И тут всё становится гораздо сложнее.

Ответить

Такие письма обычно даже не вскрываются именно из-за потенциальных судебных исков. Видел на реддите как Lucasfilm отослали кому-то такое письмо обратно, мол, «спасибо большое за ваш интерес, но мы как-нибудь сами».

Ответить

Хмм. Сложно сказать. Я однажды проходил тестовое задание на левел-дизайнера и помимо задания я добавил несколько фич от себя. Так мне ответили, что до заключения полноценного договора мы не можем даже рассмотреть ваши предложения. Но это буржуи и там строгий NDA на всем.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Если фанат
а) выпустит такую игру, только в меньших масштабах
б) студия действительно сядет и сделает всё похоже на его наброски,
то фанат теоретически может рассчитывать на судебные разбирательства и даже рассчитывать на хоть какую-то вероятность успеха.

Если нет — то этот фанат будет нахуй послан абсолютно справедливо.

Ответить