[Спойлеры] Азор Ахай

Мартин зарыл много хитрых загадок в свой текст, готовя будущие твисты. Он всеми возможными способами предлагает их искать: подсказывает в интервью, талдычит в тексте на разный лад, прямо показывает, как герои долго размышляют над этими загадками. Он встраивает детективные линии с итоговым раскрытием личности убийцы или убийц. Но помимо стандартных дел, в этом мире есть магия, пророчества, 100% вещие сны. Значит, здесь есть и другого рода игры. Одна из них: угадать легендарного героя Азора Ахая, совмещая различные легенды о нём и биографии героев.

[Спойлеры] Азор Ахай

Азор Ахай (Азор Ахаи), наверное, не склоняемое имя, но для удобства буду склонять окончания.

Чтобы вычислить Азора Ахая по легендам – легче начинать с поиска его оружия, ведь про оружие в пророчествах говорится достаточно подробно, ну и запоминающегося оружия в сериале меньше, чем персонажей.

Всё это количество легендарных мечей в сюжете книг и сериала – в широком смысле для лора, а в узком смысле по поводу Азора Ахая - в основном для отвлечения внимания фэнов от его настоящего оружия.

После просмотра первой серии восьмого сезона, не один я уже практически уверен, что тот самый «меч» из легенды – это арбалет Джоффри Баратеона. Это оружие, согласно первой серии восьмого сезона, начинает двигаться на север, потому что Бронну королева выдала квест – убить её братьев "поэтически".

[Спойлеры] Азор Ахай

По легенде после каждого использования меч разлетался на осколки – это стрела отделялась от арбалета. Видимо, они – единое целое, как оружие. По легенде после каждого использования меч очень долго перековывался – арбалет перезаряжался (или просто бездействовал между убийствами, перезаряжаясь на этаком магическом уровне, на уровне религии).

Главное доказательство, что именно арбалет – оружие Азора Ахая следующее: это единственный кандидат на выполнение легендарного условия «проткнул сердце льва». Тирион убил из этого арбалета Тайвина Ланнистера, т.е. льва из пророчества. И конкретно именно в сердце. Лучшего проявления этой трактовки легенды не найти.

[Спойлеры] Азор Ахай

К сожалению, это также может быть "обманкой" от Мартина, фейком (на данный момент уже даже поверхностные СМИ почувствовали, что арбалет связан с Азором Ахаем). Слишком уж напрашивается ход с "лев=ланнистер", слишком уж "палевно" делают акцент на арбалете. Мартин буквально тыкает пальцем на подозреваемых и требует обратить на это внимание. Ничего не напоминает? Почти также подавали ложных Азоров Ахаев типа детей Таргариенов (Рейгар и др.), Станниса Баратеона. Дейнерис с её "пробудит драконов" аналогично.

Мало того - очень странный ход со стороны Серсеи (или Квиберна?) отправлять Бронна вслед за братьями королевы, если она могла спокойно убить их Горой в прошлой серии одного за другим. Лично я думаю, что узнаваемое оружие Джоффри и Тириона - это как раз грамотный способ подставить Бронна, тем самым продвинуть какого-нибудь предателя, раскрывшего Бронна, в круг доверия Дейнерис ("на девицу с драконами у королевы другие планы"... инициировать выкидыш?). И одновременно с этим "обелить" братьев перед северянами (как раз во время суда над Джейме во второй серии? Опять телепортация с юга на север?) , ведь Серсея начинает превращаться в отца и понимать, что самое важное - продолжить род великой чистокровной семьи. Только не может.

Таким образом, история Бронна закончилась бы очень в духе Мартина. Погоня за золотом впервые обернулась бы против него самого - завела бы наёмника в могилу, поскольку при такой погоне его легко за деньги превратить в пешку, которой можно пожертвовать. Если Бронна будут судить - у него нет шансов, кроме суда поединком. И тут может выступить вопреки отговоркам со стороны Сноу и Сансы и желанию Бриенны и Джейме - Арья, которая по количеству навыков очень похожа на Бронна, но моральный компас у неё более героический, и новое поколение должно победить старое... Но это уже оффтоп.

Однако осталось всего несколько серий, история почти завершилась. Так что и версию со связью Азора Ахая с арбалетом нельзя так просто сбросить со счетов. Тем более она достаточно красивая.

Для начала отмечу, что на Азора Ахая в лице Дейнерис или Джона надеяться не стоит. Они ходячие трупы, всё просто трубит об этом (особенно вспоминая всех Таргариенов, которые грезили о том, что они или их дети Азоры Ахаи - из-за этого мне кажется, что это самая ложная интерпретация легенды). Или вы забыли, чью книгу читаете? Создатели сериала не будут менять основной сюжет и линии основных героев, по словам Мартина.

По легенде после "пронзить сердце льва" дальнейшие громкие требования по использованию оружия следующие: проткнуть сердце любимой, чтобы впитать её душу, затем достать меч из огня и сражаться со тьмой. «Убить любимую» + «достать из огня». Простейшая загадка. Даже если рассматривать только «убить любимую», то в данный момент сильных любовных линий чрезвычайно мало, вариантов почти не остаётся (забудем на время, что арбалет - это элегантный способ обойти Гору, защитника Серсеи): все знают безответную тягу сира Джораха к Дейнерис. А если добавить, что после этого придётся доставать меч из огня – очень легко предсказать, что Джорах убьёт Дейнерис из арбалета. Почему не мечом? Потому что она будет бесчинствовать в гневе на драконе, и Джорах тем самым остановит новоиспеченного Мэд Кинга / варвара. Из-за чего же она будет в ярости уничтожать всё вокруг? Из-за предательства Вариса и Тириона по крови; из-за предательства Джона Сноу; из-за нового потерянного дитя или потерянного дракона. Как и было предсказано. Дейнерис ещё не так много теряла, в отличие от других персонажей (которых потери сильно изменили и закалили), поэтому её лицо при потерях может сильно не понравиться самым поверхностным фанатам.

Потом будет много огня. И кто-то выдернет эту напитавшуюся магией (душой Дейнерис) стрелу из сердца Дейнерис. Стрела, как и меч по легенде, будет гореть вечным пламенем, светиться изнутри. Эта стрела будет нужна, чтобы сражаться со тьмой. Все самые разные версии и трактовки легенды про Азора Ахая 100% сходятся в одном – он будет сражаться со тьмой.

А для какой тьмы понадобится именно магическая стрела, впитавшая души Гневных Владык (Азор Ахай = Гневный Владыка; наверное, душе Тайвина очень радостно находиться там вместе с Дейнерис и шлюхой Рос)? Очевидно, что не для простой смертной Серсеи, а для нового Короля Ночи.

Тем более, если он уже выживал после удара в сердце простым оружием...

Королём Ночи станет Джон Сноу. Король Ночи идёт к нему предложить корону / колышек в грудь, поскольку душа у местного Христа Сноу чище, чем у всех младенцев севера. Если совсем в конспирологию: вероятно, что Король Ночи как-то (осью, буква Ф на наскальной живописи) связан через планету с Богом Света на противоположном полюсе - в Долине Теней возле Асшая. Быть может, последний каждый раз саммонит Азора Ахая, чтобы освободиться от более сильного (более чистого душой) Короля Ночи, и тем самым обрести больше свободы на своей стороне, перетянуть одеяло. Ну, да не будем об этом.

А вот кто его будет убивать этой стрелой – интересный вопрос. Тут напрашивается довольно много вариантов. И почти каждый из вариантов хоть чему-то из условий не очень хорошо соответствует, как их не крути. Возможно, проблема в том, что это действительно собирательный образ: Азоров Ахаев - два или более, но об этом позже.

Стоит помнить, что Джон Сноу – один из лучших мечников саги. На него все сезоны нападают в ближнем бою толпой со всех сторон (в основном на тренировках) – но добирались до его плоти только кинжалы и стрелы от тех, кто ему дорог, кому он доверяет! Вот его ахиллесова пята! Несложно представить, что сколько бы героев-мечников его в конце не окружало, тем более при магической защите Короля Ночи, у них нет шансов победить его мечом. Тем более, если его ледяная броня – не пробивается даже валирийской сталью. Поэтому кто-то разумно воспользуется дальней дистанцией. И это будет тот, кто его любит.

[Спойлеры] Азор Ахай

Моя лучшая теория по одиночному Азору Ахаю: это Арья, и при этом она убьёт Великого Иного - Джона Сноу. Объясняю:

1) Последний пазл про оружие Азора Ахая (а точнее самый первый по порядку): сначала герой «опустил меч в воду и сталь разлетелась на куски». Арья забрала меч Джоффри при атаке того на сына мясника и выбросила его в реку. Меч не был найден, считай его больше нет, уничтожен, "разлетелся на куски". Зато Джоффри после этого взамен меча получил новую игрушку – арбалет. Ещё у него была половинка Старковского меча (Лёд), которую он назвал Вдовий Плач. Это всё ещё лазейка к тому, что Азор Ахай всё-таки Джейме, который сейчас с этим мечом, и тот немного светится по книге. А вот продолжая разговор про Арью и ассоциацию оружия Азора Ахая с водой – арбалет доставляет сейчас на север Бронн мать-его Черноводный!

2) Арья предупреждает Сноу не забывать семью. А все обещания, угрозы и предупреждения в мире Мартина играют мистически огромную силу, они сбываются, если персонаж достаточно силён для этого!

3) Арья заметно отдаляется от Сноу (как и другие – Санса, Сэм, да вообще все северяне), у него не получается настроить её против Сансы, он ошибочно говорит с ней, как с дитя. Он уже достиг потолка по развитию образа (побывал Королем Севера, Королем Семи Королевств по праву, осталось ещё попытаться спасти мир, став новым Королем Ночи). Другие же персонажи, которые тоже отдаляются от всех – Тирион (vs Санса и северяне) и Джейме (его ждёт суд) – в отличие от Сноу ещё получат возможности исправить ситуацию (Давос: "Доверие северян надо заслужить"). А Сноу сейчас, как и Дейнерис, - один из тех великих лордов первого сезона, которым суждено не дожить до финала, поскольку они не способны меняться.

4) Арья уточняет про его выживание от удара в сердце, это самый первый и самый главный волнующий её вопрос. Именно поэтому она будет потом использовать ну уж очень особую стрелу.

5) Арья скрывает от Сноу большую часть того, кем она является на самом деле: как она подкралась, что она боец, что она тоже владеет валирийской сталью. Он видит в ней всё того же ребёнка с игрушечным мечом, она поддерживает в его глазах этот образ, будто с холодным расчётом внесла его в список потенциальных врагов в долгосрочной перспективе.

6) Наверное, многие уже забыли, но она отлично стреляла из лука ещё в самой первой серии первого сезона, будучи совсем маленькой! Точно в центр мишени с расстояния дальше тренировочной зоны. И потом снова бралась за лук в средних сезонах. Арбалет достаточно большой, чтобы его снаряд можно было использовать, как стрелу для лука. Это будет отличное ружьё из пилотной серии первого сезона (тизер второй серии уже снова показывает её с луком). Мало того, мы видим в свежем трейлере, что Арья скоро возобновит практику стрельбы из лука. Кстати, учитывая, что она владеет уже тремя видами оружия - кинжал, меч, лук - она может сойтись в поединке с Бронном, тем более как незаметная защитница Винтерфелла. И ещё разнообразие оружия делает её одним из лучших бойцов по определению, кем и является Азор Ахай.

[Спойлеры] Азор Ахай

7) Пёс всегда цинично рубит правду-матку, поэтому навешивает на неё новый ярлык: «хладнокровная стерва». В сериале не так много фраз, брошенных впустую.

8) Отношения Арьи и Сноу были особенными, самыми тёплыми в саге, начиная с самого начала истории. За этой ширмой прячется злобно ухмыляющийся Мартин, который уже давно не шокировал читателей и зрителей. А ещё Торос говорит про Азора Ахая: «Но Великая Сила требует Великой Жертвы. По крайней мере, про это Владыка Света сказал ясно». Актриса в интервью говорила, что встанет перед тяжелейшим выбором. Нет такого персонажа, которого тяжелее всего было бы убить Арье, чем Джона Сноу. Но если на другой чаше весов будет судьба мира…

9) Подчёркивалось неспроста неожиданное открытие в середине сериала: Азором Ахаем может быть женщина. Такое топорно поданное открытие больше указывает на то, что это именно женщина и есть. А ещё когда талдычат про бесполость, то впору вспомнить, что Арью называли то Девочкой (Сирио Форель и Якен Гхар), то Мальчиком (ещё в детстве она считалась некрасивой, похожей на мальчика + тот мужик из ночного дозора называет её так, чтобы скрыть её личность, и другие, когда она сама прикидывалась мальчиком). Она сочетает в себе оба пола ещё до того, как научится менять лица, а потом вообще – наоборот - официально становится Никем.

10) У Арьи наметилась тенденция не следовать своему списку, её всё больше и больше от этого списка разворачивает на людей, которых в этом списке нет. В каком-то смысле она уже даже пощадила Серсею пару раз (выбрав защиту Севера, а не месть; и не убив актрису, игравшую Серсею, проникнувшись к ней симпатией). Нам обещают неожиданности в финале, разве поворот Арьи против кого-то из семьи - не из числа таких неожиданностей?

11) Азор Ахай, «рождённый в месте дыма и соли». Это может быть про отпуск Арьи в Браавосе (соли там много), срезанную свечу (дым; также связано со слепотой) перед боем с Бродяжкой и становлением Никем, а затем снова Арьей Старк… Правда, тогда теряется красивая интерпретация из книги про Рейгара Таргариена, что «соль» может быть связана с огромным количеством слёз. (Вяжется ли это как-то с рождением не Рейгара, а его смертью, ведь его оплакивала вся страна?)

12) «Красная кровавая звезда»/«звезды прольют кровь». Либо это дальнейшее событие, либо это что-то, что мы не заметили. Мне почему-то кажется, что это связано с рубинами на груди Рейгара Таргариена, знаковое событие для всех Семи Королевств. Рубины с кровью поплыли по реке, сверкая на солнце, как звёзды, нищие бросились их собирать. По гуглу – что-то странное с датировками, книги и сериал отличаются, не понятно.

13) Азор Ахай «пробудит драконов из камня». Конечно, первенство по этому параметру у Дейнерис, но не слишком ли это буквальная трактовка пророчества? Это даже не "лев=ланнистер", а "драконы=драконы". Лучше в метафоры. Возможно, это больше связано с поглаживанием черепов драконов Арьей в Королевской Гавани. В итоге она спряталась в череп дракона, подслушивая разговор Вариса и Иллирио. Тем самым она будто наполнила дракона жизнью. Стоит отметить, что её туда привела кошка (домашка от учителя танцев), которой мог управлять Трёхглазый Ворон...

[Спойлеры] Азор Ахай

Но допустим, "пронзить сердце льва" и акцентирование такого внимания на арбалете - это слишком топорная подача загадки, означающая ещё одну "обманку" автора.

Вторая моя самая крепкая альтернативная (или всё-таки дополняющая первую?) теория про оружие Азора Ахая через руки Джофри указывает на Джейме с его Вдовьим Плачем, но там значительно меньше соответствий легенде. Хотя его отношения с Серсеей – это вторая (да считай первая) напрашивающаяся линия по пронзанию мечом сердца "жены", как в легенде про Азора Ахая. Такая же заметная, как пронзание сердца льва Тирионом.

Это что получается, Серсея отправила оружие Джоффри (арбалет) убивать братьев, а Джейме вместо этого убьёт её оружием того же Джоффри (Вдовий Плач)?!

[Спойлеры] Азор Ахай

Хотя, как ни странно, у Джейме в таком случае история Азора Ахая может получиться даже красивее, чем история про арбалет Джоффри. Будет очень в тему названия - "Песнь Льда и Огня".

Для этого придётся воспользоваться допущением, что Азор Ахай (в "спящей" стадии, пока не все условия пророчества сбылись) передаётся в случае убийства - убийце... А оружие "куётся" где-то рядом параллельно, зачастую в этом самом убийстве принимая ключевое участие. И ещё одно допущение: в этой линии сериал местами не похож на события книги (другая смерть Уилла, другая судьба Бриенны).

В таком случае, первоначальный Азор Ахай - Уилл, разведчик Ночного Дозора, которого по сериалу Нед Старк казнил за дезертирство мечом Лёд.

[Спойлеры] Азор Ахай

Неда Старка в итоге приказал казнить Джоффри тем же самым мечом - Лёд. Опять всё через Джоффри! И в этой версии он уже Азор Ахай, а не просто "куёт" его оружие.

Тут стоит вспомнить поговорку, что Старкам нельзя отправляться на юг, они там тают. Так вот меч Лёд тоже как бы таял. Его вообще в итоге переплавили. А таяние связано с условием пророчества "погрузил меч в воду и тот разлетелся на осколки".

Переплавили Лёд, превратив в два меча. Тут начинается раздвоение как оружия (Вдовий Плач достаётся Джоффри; Верный Клятве - через Джейме - Бриенне), так и звания Азора Ахая (Джоффри убивают двое с помощью яда).

Мартин любит отплачивать злодеям абсолютно той же картой, которую они применяют против других (например, Болтоны). Джейме заставляет Оллену принять яд. Мизинца же, второго убийцу, убивает Арья!!! (резанув по горлу его же ножом, и это то самое место на теле, куда Мизинец поместил яд у Сансы).Теперь Джейме и Арья считаются Азорами Ахаями.

При этом оружие продолжает "коваться". Верным Клятву Бриенна пронзает сердце "льва" - Станниса Баратеона (да, такая уж трактовка).

Остаётся дождаться, когда Джейме пронзит оружием Джоффри сердце "жены" - это явно будет Серсея, мало кто сомневается (у букмекеров коэффициенты 1.0 практически). Тем более ей предсказали это. Мало того, её рука в последних сериях, тянущаяся к животу, может пророчествовать о другом - мол, она чувствует приближающуюся смерть в сердце.

Но что же потом? Гора выбрасывает Джейме в окно, как тот поступил с Браном. Возможно, Бриенна погибает в схватке тоже или просто теряет меч. Гора - Азор Ахай.

А Пёс драматически достаёт из огня... вновь сплавленные воедино осколки меча Старка... бывший Лёд, который теперь, как в пророчестве, горит изнутри... и именуется теперь Огонь! Песнь Льда и Огня!

[Спойлеры] Азор Ахай

Ирония - тот, кто боялся и бежал от огня, в итоге стал его повелителем. Мелисандра не могла найти этого Принца именно из-за его боязни огня. Ну и как раз перешагнуть через собственный страх - очень напрашивающийся ход в становлении такого персонажа, как Пёс. Есть ли способ лучше? Разве что оседлать дракона.

А ведь у Серсеи может появиться дракон, в связи с каким-то планом насчёт слонов. Легко представляется, как подбитого дракона слоны тащат, не обращая внимания на ходоков под ногами, в логово Квиберна. Потом Серсея орёт Burn'em all, а для Джейме это известнейший триггер (знает ли о нём Серсея? или только Бриенна?), на Let'em kill each other он уже триггернулся и отправился на север.

Пёс побеждает Гору (и, возможно, дракона). В итоге они с Арьей становятся выжившими Азорами Ахаями.

К тому же он пытался помочь Сансе, отказалась, помочь Арье, отказалась, может, хотя бы мир согласится с предложением Пса его спасти?

Однако, если Пёс снова будет молить Арью добить его, израненного, покрытого новыми ожогами, или просто не желающего жить, в этот раз она может пойти в этом навстречу ему.

Тогда круг замкнётся, и Арья станет единым Азором Ахаем.

Мало того, эта версия даже не перечёркивает предыдущую (про арбалет), они могут произойти вместе.

1414 показов
11K11K открытий
114 комментария

Я, конечно, лайк поставил и фрагментами почитал, но уверен на 99 %, что очередная теория индокринации закончится тем, что Джон тупо пиздюлей ввалит Королю Ночи там или убьет матку-зомби, которая управляет мертвяками, ну там туда-сюда кто-то кого-то предаст тыры-пыры Север помнит, что мертво там это самое, драма, хэппи-энд С:

Ответить

Твой комент, лайков наберет, больше чем эта простыня бреда, уверен в этом на 99%

Ответить

По-любому. В последних трех сезонах исключительно фэнтезийные клише и дегенеративные рефлексирующие герои, всё, как любит массовый зритель. И концовка тоже будет "по заказу" масс.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Сука пили подкаст.

Ответить

Надеюсь так и будет))

Ответить

Поначалу пара интересных теорий, но потом автор употребил тяжелые и пошел такой горячечный бред, что маманегорюй, впрочем как и у большинства любителей всякий теорий - они всегда настолько загоняются и переусложняют, что это просто глупо. Все будет гооораздо проще и доступнее для понимания "массовому зрителю". Тем более в сериале, в котором осталось 5 серий. Не упарывайтесь.

Ответить