Ночь у камина: главное из второй серии финала «Игры престолов»

Герои проводят вместе последние спокойные минуты перед битвой.

Ночь у камина: главное из второй серии финала «Игры престолов»

21 апреля HBO в последний раз в истории выпустил серию «Игры престолов» продолжительностью меньше часа. Как и первый эпизод, второй обошёлся без экшен-сцен, но добавил к образам ключевых героев последние важные штрихи.

Мы собрали всё, что касается серии, в один материал. Сначала детали — потом общие выводы.

Снова утечки, снова проблемы у «Амедиатеки»

Мировая премьера очередного эпизода вновь началась со «слива». На этот раз отличился немецкий Amazon Video — из-за него вся серия в разрешении 576p раньше времени оказалась на торрентах, а в России — разошлась по Telegram-каналам.

Некоторые зрители предпочли посмотреть эпизод в плохом качестве, но зато вечером в воскресенье, а не рано утром в понедельник.

Тем временем у «Амедиатеки» возникли новые проблемы. На этот раз команда сервиса не успела подготовить к релизу русскоязычные субтитры, так что в четыре утра эпизод вышел без них.

Позже субтитры всё же появились, но у них слетела синхронизация с картинкой и звуком.

Ночь у камина: главное из второй серии финала «Игры престолов»

Привет, Призрак

Лютоволк по имени Призрак, воспитанный Джоном Сноу, не появлялся в «Игре престолов» с шестого сезона. Похоже, сценаристы попросту не придумали, что с ним можно сделать интересного, и он три года существовал где-то за кадром, породив соответствующую серию мемов.

Призрак во время Битвы бастардов
Призрак во время Битвы бастардов

Фанаты предполагали, что Призрак вообще больше не появится в сериале, как вдруг... гордое животное показалось в углу кадра во время диалога.

Ночь у камина: главное из второй серии финала «Игры престолов»

Призрак не получил ни одного крупного плана. Ему никто не почесал за ухом. Он просто стоял в углу как мебель, что, конечно, расстроило и удивило фанатов.

ЧТО ЗА ХЕРНЯ. Призрак просто появился. Без объяснения, где он был, и без воссоединения. В жопу этот сериал.
Призрак врывается в сериал после того, как его не было три года.
Никто: ... Призрак:

Секрет Подрика

В одной из ключевых сцен эпизода зрители наконец-то узнают, каким образом Подрик некогда соблазнял женщин, вызывая недоумение у Тириона. Оказалось, что он замечательно поёт.

И Подрик исполнил своим собутыльникам не просто песню, а «Песню о Дженни из Старых Камней и Принце Стрекоз», которая неоднократно упоминается в лоре «Игры престолов». Она рассказывает о трагичной судьбе Дункана Таргариена (старший сына Короля Эйгона Пятого), который отрёкся от трона из-за любви к простой девушке Дженни.

Свою версию песни для HBO записала Florence and the Machine. Как ни странно, трек не вошёл в официальный альбом по финальному сезону.

Журналисты считают, что у этой песни для сюжета сразу два смысла.

Во-первых, сцена с Подриком заканчивается на моменте, где Джон Сноу рассказывает Дейенерис о своём происхождении. Можно предположить, что Сноу склонен повторить жертву Дункана и сохранить тайну ради любви к Дейенерис — она получит власть, к которой он сам никогда не рвался, а он — возможность личного счастья с ней. На это намекает и разговор Джона с Тарли.

Во-вторых, фанаты вспомнили, что Дункан назван в честь рыцаря и друга своего отца — рыцаря Дункана Высокого, чьей родственницей считается сама Бриенна Тарт. И это придаёт песни ещё один смысл.

Эпизод озаглавлен «Рыцарь Семи Королевств», как некогда называли и самого Дункана Высокого. Таким образом, песня символизирует восхождение Бриенны до уровня своего знаменитого предка — она тоже рыцарь, который сражается не за знамена, а за людей.

Неожиданная/долгожданная секс-сцена

Ещё неделю назад зрители спрашивали, зачем сценаристы «Игры престолов» держат в сюжете кузнеца Джендри и по совместительству бастарда Баратеонов.

Как оказалось, он был нужен как минимум для того, чтобы формально завершить взросление Арьи. Перед битвой, которая может стать последней в её жизни, девушка решила расстаться с девственностью.

По словам Мэйси Уильямс, ей самой разрешили выбрать уровень наготы в кадре.

Мне сказали: «Ты можешь показать столько, сколько хочешь». Поэтому я решила не сильно нарушать свою приватность. Я не думаю, что Арье нужно было показаться голой целиком. Эта сцена была про другое.

Мэйси Уильямс, актриса
Ночь у камина: главное из второй серии финала «Игры престолов»

На связь Арьи и Джендри были намёки и в книгах, поэтому актёру Джо Дэмпси регулярно задавали непростые вопросы на интервью. И от них он чувствовал себя неловко, потому что ему было на тот момент 25, а Уильямс «была ребёнком». Однако теперь ситуация изменилась. Дэмпси уже 31, а Уильямс — 22.

Для меня это всё очевидно странно, потому что я знал Мэйси со времён, когда ей было 11-12 лет... Но в тоже время я не хотел играть роль покровителя в данном случае, всё-таки она уже полноценная женщина за 20 лет. Поэтому мы просто повеселились, работая над этой сценой.

Джо Дэмпси, актёр

Сами авторы шоу отмечают, что для Арьи этот эпизод — один из самых важных. Девушка на время снимает маску холода и внешнего безразличия к окружающим, показывая, что ей совсем не чужды человеческие эмоции. Она боится смерти не меньше остальных.

Хотя согласно лору эта сцена вполне логична, а в оригинале Джендри и Арья близки по возрасту, многие зрители были не готовы к подобному.

Это я, когда я увидела сцену с Арьей.
Арья: «Снимай свои чёртовы штаны». Все:

Но и без поддержки не обошлось.

Арье 18. Она в полном праве сделать такой выбор. У неё случился, наверное, наименнее странный и при этом максимально возможно обоюдный [секс] во всём сериале. Вообще. ВООБЩЕ.

Общее впечатление

Первая серия финального сезона просто напоминала, где находятся все герои и чем занимаются, а вторая явно должна была освежить в памяти зрителей то, за что мы этих героев любим.

Эпизод получился, наверное, самым смешным за долгое время, и на то есть веская причина. Юмор — один из лучших способов вызвать эмпатию у зрителя, а перед грандиозной битвой, где может погибнуть кто угодно, сценаристам нужно именно это.

Конфликты из первого эпизода разрешились предсказуемо. Джейме получил условное помилование благодаря Бриенне, буквально прикрывшей его собой, а Бран простил ему его злодейство, поскольку уже давно перестал быть тем самым любопытным мальчиком, упавшим с башни.

В то же время Ланнистер в ответ сделал своей боевой подруге, пожалуй, лучший из подарков — даровал ей рыцарское звание, о котором она, конечно же, всегда мечтала, но которого всегда напоказ сторонилась — потому что «не положено». Об исполнении сокровенного желания говорят слёзы на глазах актрисы Гвендолин Кристи, сыгравшей свою лучшую сцену за весь сериал.

Ночь у камина: главное из второй серии финала «Игры престолов»

На секунду могло показаться, что и Дейенерис с Сансой наконец-то зароют топор войны, но не тут-то было. Их гладкий поначалу диалог зашёл в тупик на самом сложном вопросе — независимости Севера. Обе девушки оказались в одинаково непростой ситуации: с одной стороны — любовь к Джону Сноу, с другой — собственные обещания и принципы.

В ещё одном — малозначительном, на первый взгляд — эпизоде Сэмвелл Тарли, возможно, подписал Джораху Мормонту смертный приговор. По крайней мере, с точки зрения сюжетной логики. Пожилой рыцарь получил один из самых мощных артефактов в мире «Игры престолов» — меч из валирийской стали. Поскольку Мормонт постоянно норовит пожертвовать собой ради Дейенерис, нетрудно догадаться, что в будущем его ждёт какой-то важный героический момент. Возможно, последний в его жизни. В этом сериале трудно найти другого персонажа, который бы настолько явно шёл к благородной смерти.

Ночь у камина: главное из второй серии финала «Игры престолов»

Но что самое главное, мы наконец-то узнали план обороны Винтерфелла... и он звучит не слишком убедительно. Да и выглядит тоже: фишки армии Джона Сноу теряются на фоне бескрайней армии врага. Именно поэтому Бран предлагает использовать себя в качестве приманки, чтобы у обороняющихся появилась возможность убить Короля ночи, а вместе с ним и тысячи воинов, которыми он управляет.

В этом плане очень много всего может пойти не так, но больше всего журналистов волнует крипта, в которой собираются укрыться все, кто не способен держать меч. Если Король ночи оживит мертвецов в самом сердце Винтерфелла (ну или то, что от них осталось), битва может закончиться плачевно. В конце концов, не просто так нас ждут ещё три длинные серии после сражения.

Ночь у камина: главное из второй серии финала «Игры престолов»

Тизер третьей серии

Следующий эпизод длится 82 минуты. Он самый длинный в сезоне. Его поставил Мигель Сапочник — режиссёр «Сурового Дома» и «Битвы бастардов». Наверное, нет нужды объяснить, что нас ждёт?

22 показа
25K25K открытий
245 комментариев

Пока все обсуждают Арью, Дейнерис,
Призрака и посиделки перед битвой, у меня встал ком в горле от этого момента. В глазах Лукового рыцаря было отчётливо видно всю боль: он вспомнил свою маленькую принцессу.

Ответить

Да, кстати, показали драму без лишний соплей

Ответить

А у меня в этот момент возник вопрос -Какого приближённый к Джону, Сир Давос (который наравне общается с умнейшими советниками Тиррионом и Варисом, занимается разливанием похлебки, у них что там людей не хватает, там собралось огромное количество людей)
Представьте например как у нас в армии полковник на раздачу еды встанет.

Да, я знаю что это просто придирка. Эту еду и Джон мог раздавать и никто бы на это не обратил внимание. Но я ни о какой драме в этот момент не мог думать)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

+1, на реддите мало кто уделил внимание этому

Ответить

Да да да! На самом деле очень сильный момент! 😬😬😥😥😥

Ответить

в моей памяти этот момент даже стерся как то, да кста

Ответить