Что посмотреть в мае

Что посмотреть в мае

Пока все готовятся к майским каникулам, а финал Мстителей штурмом берет российские кинотеатры, в мае все же найдется что посмотреть.

1 мая.

"Жертвоприношение"

"Иное кино" выпускает в прокат последний фильм великого Андрея Тарковского. Фильм-завещание, снятый им, уже будучи гражданином Италии, на родине другого величайшего режиссера, Ингмара Бергмана. Для своего фильма Тарковский задействовал как шведских актеров, так и, частично, съемочную группу, работавшую с Бергманом, в частности оператора Свена Нюквиста. "Жертвоприношение" - это сложная философская притча о бренности бытия и размышление о ценности человеческой жизни.
Уникальная возможность увидеть этот фильм на большом экране, не пропустите.

"Время монстров"

Без пяти минут экранизация Dark Souls. Джорджи Дауни, Ученик Уэса Крейвена, снял уникальный хоррор, с практическими спецэффектами, этакий средневековый "Хищник", повествующий о нелегкой жизни рыцаря, отправившегося в ад, ради спасения своей дочери.
Представленный на испанском кинофестивале в Ситжесе, фильм снискал признание прессы и зрителей.

9 мая
"Война Анны"

Фильм Алексея Федорченко, снятый на деньги, собранные через краундфандинговую платфому Boomstarter, впервые был представлен на Роттердамском кинофестивале в 2018 году. С тех пор прошло уже больше года. Фильм побывал на Кинотавре, получил отдельный приз за главную роль, исполненную маленькой актрисой, Мартой Козловской, а также россыпь наград премий "Золотой Орел" и "Ника". И вот, наконец, добрался до больших экранов.

Не поддающийся жанровому определению (в какой-то степени это военный Survival Horror) и снятый практически в пределах одной комнаты, это по-настоящему выдающийся фильм, выгодно отличающийся от своих собратьев по жанру.

Нетривиальная история повествуют о девочке, Анне , которая, по воле случая, вынуждена остаться в оккупированной немцами школе. Днем она прячется в камине, наблюдая за жизнью обитателей через маленькую щелку, а по ночам выходит на тропу "войны".

10 мая
"Братство"

Новый фильм Павла Лунгина, повествующий о событиях, развернувшися во время вывода советских войск в 1988 году, еще не успев выйти, оказался в эпицентре скандала. Внезапно, показ правды показался ветеранам Афганистана оскорбительным, вследствие чего картина не была представлена на прошедшем недавно Московском международном кинофестивале, однако, после всех перепетий все же выходит в прокат, но не 9 мая, а 10 - отвоевали.

16 мая
"Джон Уик 3"

Джон Уик возвращается. Третья часть похождений наемного убийцы, обещает стать самым стильным и дерзким боевиком за последние годы. Помимо увеличенного актерского состава (Холли Берри исполнит роль напарницы Киану Ривза) возросла и география мест действия.

После нарушения кодекса тайной гильдии ассасинов, Джон Уик, получает статус изгоя - экскомьюникадо. За его голову назначена награда в 14 млн. долларов. Армия самых жестоких профессиональных убийц со всего мира открывает на него кровавую охоту.

Фильм станет финалом трилогии, начавшейся в 2014 году и окончательно закроет историю Джона Уика.

"Покемон. Детектив Пикачу"

Роб Леттерман, режиссер "Подводной братвы", совместно с Райаном Рейнольдсом, сняли пожалуй самый необычный фильм года.
Основанный на популярной японской серии видеоигр, фильм, тем не менее, базируется на спин-оффе Pokemon Pikachu Detective, выпущенном для портативной консоли Nintendo 3ds в 2018 году.
Красочный и яркий мир покемонов, живущих в нашей реальности, закрученный детективный сюжет и множество отсылок на поп-культуру - все это обещают нам создатели фильма и, судя по первым отзывам с предпоказа в Японии, им это удалось. Пика-Пи!

23 мая
"Аладдин"

Disney, не изменяя своей уже устоявшейся традиции, продолжает переснимать классические ленты, не всегда удачно, но все же более-менее успешно. После великолепной "Мэри Поппинс возвращается", Роба Маршала и провального "Дамбо", Тима Бёртона, настала очередь "Аладдина" от самого Гая Ричи.
Пока что фильм вызывает лишь опасения. После первых кадров с Джинни, в исполнении Уилла Смита, интернет наводнила волна негодования мемов. Но все же надежда умирает последней. Последний фильм Гая Ричи "Король Артур" был хоть и провальным, но занимательным зрелищем, благодаря фирменному юмору и постановке британца.

"Гори, гори ясно"

Амбициозный проект братьев Ганн (Марк, Джеймс и Брайан), снятый в обстановке полной секретности.
Этот фильм - вторая работа Дэвида Яровески, постановщика необычного фильма ужасов "Рой" 2015 года, который очень понравился Ганну. Новый фильм тоже будет хоррором, но с крайне интересной концепцией "злого супермена"

Семейная пара (Элизабет Бэнкс и Дэвид Денман) находит в обломках от упавшего метеорита младенца и усыновляет его. Мальчик растет тихим и замкнутым, но за внешней нормальностью скрывается настоящий монстр, который вскоре даст о себе знать.

"Красивый, плохой, злой"

Джо Берлингер, режиссер-документалист, снявший для Netflix в 2019 году документальный фильм "Беседы с убийцей: Записи Теда Банди", не остановившись на достигнутом, представляет полнометражный байопик о знаменитом американском серийном убийце , Теде Банди, в исполнении Зака Эфрона.
По непонятным причинам фильм выйдет на стриминг-сервисе Netflix 3 мая, но только в США и Канаде, для международного проката было решено выбрать кинотеатры.

"Годзилла 2: Король монстров"

Сиквел "Годзиллы" 2014, британца Гарета Эдвардса, неожиданно отошел в руки американцу Майклу Догерти, режиссеру низкобюджетного рождественского хоррора "Крампус" 2015 года.
Судя по трейлерам и возросшему масштабу, задумка может обернуться удачей, так как экранного времени у монстров будет гораздо больше, чем в прошлом фильме.

Земле снова угрожает опасность. Кинг Гидора - трехголовый дракон, повелевающий молниями, собирает армию супермонстров. Человечество на грани вымирания и у него не остается иного выхода, кроме как призвать себе на помощь непобедимого Годзиллу - настоящего короля монстров. Только объединившись вместе с ним, люди смогут вернуть себе планету.

"Золотая перчатка"

Самый скандальный фильм "Берлинале" 2019. Новая картина завсегдатая фестивалей, немецкого режиссера турецкого происхождения, Фатиха Акина.

Фильм , рассказывающий историю Фрица Хонке, реального серийного убийцы из Гамбурга 1970-х, промышлявшего в баре "Золотая перчатка". Фильм поражает свои гиперреализмом, показывая, без прикрас, внутренний мир психически больного человека. И если "Дом, который построил Джек", Ларса Фон Триера, в какой-то степени романтизировал маньяка, то в фильме Акина этот образ вызывающе отторгающий. К сожалению, судя по отзывам кинокритиков, на большее фильм и не способен.

Подписывайтесь на мой канал в telegram

2.6K2.6K открытий
40 комментариев

Ни-е-е-ет, чувак, теперь нам нужно оформление в виде календаря с крутым дизайном. Такая халтура уже не покатит.

Ответить

Я в таком формате пишу уже не первый раз.

Ответить

Алладин 6+ и трейлер скучный, наверняка провал очередной.

Ответить

Судя по трейлеру Гай Ричи там просто для имени.

Ответить

так детям 5-10 лет и зайдёт

Ответить

показ правды показался ветеранам Афганистана оскорбительнымПотому что правда по секретным документам.

Ответить

Пока не понятно, чья там "правда" вообще снята.
Даже работая с реальными документами в архивах, некоторые умудряются слепить мерзкие пасквили.
К сожалению Павел Лунгин не ровный режиссер, очень много слабых работ - это мое мнение!
Я был восхищен в начале 90 его фильмом "Такси-блюз" и просто сражен его фильмом "Остров".
Остальное... на мой вкус весьма проходные или конъюнктурно снятые фильмы.
Но прежде чем делать выводы, нужно посмотреть.

Ответить